Undefined42
в сети: 7 окт. 2022

Созданный в Бездне: Солнце, вспыхнувшее в Золотом городе
Созданный в бездне - тайтл, который не так прост как кажется.

Осторожно, дальше идёт поиск глубинного смысла!

Прочитав первую строчку, скорее всего вы подумали, что и без меня это знаете. Пожалуй, это так, те кто погруженно смотрели это произведение, а не в фоне чисто созерцая интересные пейзажи и музыку - скорее всего тоже приходили к схожим рассуждениям что будут ниже.

Нет, речь идёт не об обманчивости красивой картинки и детской рисовке. Не о том, что милое и сердечное общение детей через пару кадров превращается в кровь, кишки, мясо в чемодане. И красивую картинку, и необычную подачу и кровь, кишки, игра на контрастах - можно найти и в других аниме которые тоже по праву имеют высокий рейтинг. Речь о том, что сейчас именно в этом сезоне, в глубоком погружении в бездну сюжета, можно увидеть тот пласт идей, образов и догадок, что зачастую приходит к нам в голову, но не найдя смысловой основы, чтобы быть перевареным и понятым - осядает где-то в глубинах сознания.

Возможно кто-то еще помнит как начинался первый сезон. Жизнь выглядела хоть и немного необычно, но вполне стандартно, она была нелегка, но в тоже время предсказуема, текла равномерна без лишних перекосов. Но затем наступает переломный момент, то, что можно назвать зовом бездны и герои начинают спуск. Чем глубже они продвигаются, тем сильнее перегибаются события, больше трудностей и страданий, выше ставки, но и выше награда (которая однако тоже весьма своеобразна).
И вот сейчас, на одном из нижних этажей мы начинаем видеть истинное лицо бездны - мир, обостренный до предела, в котором кромешный ад и исполнение любых желаний и страстей, спокойная, умиротворенная и почти райская жизнь являются частью единого целого, а не противоречащими концептами как нам кажется в обычной логике. Но наверное самое ключевое это невозвратность, у всех кто искал бездну были свои мотивы, весьма и весьма сильные, и чем ниже спускался человек тем сильнее они были. И тем, кто перешёл все мыслимые и немыслимые ограничения (такие как например создание камней из людей) бездна дала просто невероятные дары, взамен на непомерную цену.

Все это приводит к выводу, что самая страшная опасность бездны отнюдь не проклятия, страшные чудища и коварные белые свистки. А ее дары и благословения, обращающие жизнь-мечту в ад хуже смерти в пасти любого чудища. Какой именно выход из этой западни видит автор мы увидим наверное в следующем сезоне наблюдая за Рико, ведомые как и она любопытством. А сайд-мысль этого сюжета которая возможно у кого-то появится как и у меня - можем ли мы покинуть эту явь рождения и смерти не протянувшись обратно к центру бездны, и как много мы хотим получить от жизни, не думая о возможной стоимости этого. Учитывая достаточно метафоричный "поиск золотого города" и сам термин "золотого города", вполне возможно, что эти идеи автор заложил не на пустом месте.
Девочка, которая видит это
Для меня как любителя оккультизма, эзотерики и человека прочитавшего всего Кастанеду было трудно пройти мимо. Но надо признаться, читать я начал после выхода первой серии аниме. Итак мы имеем:
• орды жутких НЕХ терроризирующих девочку своим видом, присутствием и настойчивым "Видишь?"
• собственно самая видящая - Мико
• другие видящие
• немного фансервиса

Плюсы:
✓ интересные второстепенные персонажи, я б даже сказал интереснее самой гг. Лоли с хорошим воображением и повернутая на _грибах_, обладает наиболее оптимальным диапазоном видения, но ее никто не воспринимает всерьез. Хана - любительница плотно покушать. И недавно добавили Ктулхотян, мое почтение. Слабо раскрыты другие медиумы такие как например крестная
✓ неоднотипная рисовка НЕХов. Зоопарк тут что надо, того и глядишь поверю что автор их сам видел. Хотя с положительными духами напряг, оно и понятно, ужастик, но все же
✓ у гг нет суперсил. Да странно приписывать это в плюсы, но такое нынче положение. Сейчас аниме в жанре фэнтези и без имбы у гг редкая редкость

Недочёты:
• Мико с самого начала выбрала режим отрицания. Тем не менее хотелось бы хоть каких-то попыток взаимодействия с нехами раз уж она их так часто видит, тем более что не все из них прям ужас-ужас
• медиумы вроде крестной демонстрируют только умение пользоваться заряженными четками, камнями да куклами. Хотелось бы больше оккультных референсов
• не хватает позитивных духов. Тем более что автор умеет их делать, те же духи котов выглядели шикарно

В целом же читается свежо и невторично. 9/10, советую
Рыцарь-скелет вступает в параллельный мир
История о неписе которого выдают за героя

Итак некий чел, засыпает за компом во время игры в свою любимую игру и просыпается уже полностью в мире игры с полным и безвозвратным погружением. Обычное, не очень прописанное начало типичного исекая может показаться на первый взгляд. Но есть один момент - наш герой никакой не герой, а типичный NPC. Вы конечно возразите что это нигде не сказано и вобще он был обычным человеком. Но посудите сами:

✓ невнятная прошлая история персонажа которая нигде больше не всплывает - рассказа о жизни до попадания в игру хватает ровно на половину первой серии, при этом мы абсолютно ничего из него не узнаем, кроме того что он играл и заснул за игрой. В дальнейшем прошлая история тоже абсолютно никак не фигурируют, да что там, история игрового персонажа (скелета) фигурирует чаще. Вобщем типичная ситуация для неписей для которых лор пишут левой пяткой и нужен он чисто для сюжета, а все что не относится напрямую к сюжету и не существует;

✓ очень топорные сюжетные повороты - так как наш Арк типичный непись, то он не может сам создавать сюжеты. Поэтому за него это делает автор, расставляя на каждом шаге очевиднейшие сюжетные линии на которые отреагировал бы даже мертвый. Нас с первых же секунд встречают картины злого зла, а точнее изнасилования и наш скелет повинуясь внутренним настройкам не думая идёт делать доброе добро, ведь как иначе то. Дальше по сюжету автор не меняет курса и все встречаемые арком персонажи и события представляют собой либо максимальное злое зло либо максимальное доброе добро, очевидно это связано с небогатым внутренним функционалом нашего непися.

✓ говоря о функционале. Из того что мы видим, Арк способен только на три внутреигровых действия, не считая автоматизмов вроде поспать, поесть, поговорить. Это:
1 при встрече с злым злом уничтожить его
2 при встрече с добрым добром помочь ему
3 при встрече с необычным добрым персонажем - подружиться с ним
Из-за этого мы ни разу не видим ситуации где арк бы попал бы в ситуацию где все было бы неоднозначно, или сам бы сделал что-то не совсем однозначное. С другой стороны такой примитивизм позволяет арку в любых ситуациях мгновенно переходить к действию не задумываясь ни на секунду

Таким образом рыцарь-скелет это действительно прорыв в жанре метаисекаев, пусть и скорее всего неосознанный
Ведь если можно снимать тысячи тайтлов о людях в играх, то почему бы не снять аниме о мобе в игре. Что говорите, аниме с таким названием уже есть и выходило одновременно с рыцарем?
Власть книжного червя 3
Мало.

Ну а вообще ощущения от просмотра смешанные. С одной стороны это все тот же шикарный исекай где гг сталкивается с кучей трудностей, слабостью тела и попранием своих интересов всякой знатью. Старые и новые персонажи продолжают нас радовать своими сюжетными линиями.
С другой же стороны 3 сезон выдался ну очень постным на сюжетное наполнение. По сути самое масштабное и хорошо представленное событие пришлось на последние две серии. Остальные 8 серий мы наблюдали..? Обычную повседневку послушницы. Вроде это и не что-то неправильное, но все же для целых 8 серий с учётом всего 10 серий в сезоне это как-то грустно. Не было ни каких-либо значимых прорывов (только краски разработали) ни новых локаций ни экшена.
9 серия особенно разочаровывающей оказалась. Ведь ладно бы мы с первого сезона наблюдали за слабой анимацией. Но сравните то, как была показана сила пожирания в первом сезоне когда майн впервые ее применила и что сейчас. Сцена с минутным стоянием майн напротив шара была вообще унылой. Ну хотя бы закончили в 10 серии красиво.
По итогу книжный червь все равно остается одним из лучших исекаев, т.к. прочитанное в ранобэ из памяти не сотрешь, и поэтому вроде и хочется поставить 8/10, но с другой стороны этот кур и так не богат на хорошие исекаи и новый еще ждать недели две и я чувствую себя кинутым
У Коми проблемы с общением
Тема школьных трудностей, травли, проблем взаимопонимания, одиночества это повесточка большинства популярных тайтлов. И это вобщем-то не плохо. Вот и это аниме начинается с того, что Коми - наша гг, имеет проблемы с общением из-за чего у нее нет друзей и ей одиноко, а Тадано который находится ближе к концу в иерархии класса неожиданно узнает причину молчаливости Коми и начинает с ней общение переходящее в дружбу.

По началу втягиваешься достаточно легко, персонажи не пустышки, знакомишься с их характерами, смотришь как выходят из той или иной ситуации, просто знакомишься с миром тайтла. Но такого рода интерес быстро затухает и чтобы зрителю не наскучило обычно в это время начинают раскручивать сюжет на полную и увеличивать экшен. Собственно тут это тоже происходит, одноклассники узнают, что оказывается с Коми можно общаться и даже дружить, сама Коми пытается определить кто для неё Тадано ну и т.д.

Однако. Почему все это не срабатывает? Ключевая проблема кроется как раз в изначальной установке что мол наши герои некие изгои и им надо приложить усилия чтобы это изменить. Однако это достаточно быстро начинает выглядеть нереалистично. Коми не просто девушка которая как-то выделяется как например в "трогательный комплекс" и не альтернативно красивая как в "достучаться до тебя". Она буквально 11/10 согласно сюжету. Большинство и так готово бить к ней клинья несмотря на угрозу отказа и т.д. что уж там про какую-то боязнь. Исключение только Наджими, ибо не привык(ло) к неудачам. И по итогу вместо пусть и стандартного, но неплохого сюжетного пути где девушка преодолевает свои и чужие барьеры чтобы найти место в обществе, мы по сути смотрим нечто аляпистое. "Очень популярная и сногшибательно красивая девушка 11/10 становится ещё популярнее общими стараниями, смотреть без смс и регистрации"

С Тадано ситуация схожая. Автор пытается нас убедить что мол дэ Тадано изгой и чуть ли не мученик травли. Ради этого даже изредка его игнорируют или какой нибудь вторичный персонаж говорит чего-то колкого. Но опять же "Не верю!". С Тадано вполне себе разговаривают, дальше слов буллинг не уходит (поехавшая на коми тян яндере не в счёт) он не зажат, одевается и ведёт себя нормально. Вобщем обычный тихий ученик, не более. Значит ли это что об обычных учениках снимать не стоит? Вывод неверный, есть Хоримия которая показала, что и нормальных школьников можно показывать и пользоваться популярностью. Но нам же хотят показать изгоев которых нет.

Что по итогу? Смотреть можно, рисовка, музыка, анимация, диалоги все это как минимум неплохого качества. Но будет ли вам интересно? Этого никто не обещает