Unsupervised
в сети: 27 марта 2024

Странники
Делюсь впечатлениями, может кому-то пригодится. Общее - мне очень понравилось.
Понравилось, что во вступлении (или как там это правильно называется) собрали историю космического "железа" с краткой информацией, попали даже обезьянка и собака, интересная задумка, на мой взгляд. Как нарисован космос, корабли, Земля и Луна - тоже очень понравилось, больше походило на то, как эта тема представлена в кино. Понравилось, что созданы герои, происходящие из разных стран, с разными ценностями и убеждениями. Что я увидела в сюжете - это идею о том, что худой мир лучше доброй войны, что люди разных стран, слоев общества, идей могут быть каждый по-своему счастлив или самореализован, каждый может добиваться своих целей несмотря на первоначальные условия. Идею о том, что без конфликтов люди существовать не могут: есть политики, главы крупных корпораций, гении-эгоисты, а также радикально настроенные товарищи, без них реальный мир существовать не может, каждый из них отстаивает свои идеалы, борется за свои права, пытается достичь своих целей, порой и ценой жизней других, и это наша реальность, наша жизнь. Но выбор остается за каждым, каким путём пойти. Иными словами, цитируя песню - "Жизнь одинаково права, и нет хороших, нет плохих". Понравился внутренний конфликт главного героя -
это так свойственно людям - сомневаться в себе, считать порой близких обузой, мешающей достигать целей. Очень интересно передано, как он сам себе поставил ультиматум - либо полет, либо семья, и как его внутренний голос намекал ему, что она тебя посадит дома, будешь примерным мужем - забавно)
А вот Танабэ мне наоборот показалась не раскрытым героем, не очень жизненным, не вписывающимся в общий реализм картины.
Слишком положительный герой без изъянов, кроткий персонаж, хотя может это и была задумка авторов, не зря ей было дано прозвище Ангелок.
Если подытожить - многогранная история, наблюдать очень интересно, красочные персонажи второго плана, нет ощущения, что зрителю дают каждый раз приманку на следующую серию, что называется, "лишь бы дальше смотрел". Есть серии как вполне самостоятельные эпизоды. Кто-то здесь упомянул уже, что сами персонажи не слишком привлекательно изображены (именно лица), мне тоже это сначала не понравилось, но в процессе нашла плюсы - это дает шанс на большее раскрытие персонажа через действия, диалоги, эмоции, не привязанные к нарочитой красоте. Во многом это аниме приятно удивило, оставило не только с калейдоскопом эмоций, но и со множеством тем к размышлению/обсуждению. Это ли не прекрасно :)