Useless_Youkai
в сети: 20 апр. 2024

Клеймор
Отличный сёнен, пишу отзыв сразу после прочтения.
1) Боёвка.
Может показаться, что боевая система здесь скудная, лишь клейморы да йоки, но вариативность йоки огромна, есть много различных техник, от растягивания рук, до "ходьбы" по воздуху с помощью натянутых волос.
Сами бои увлекательные, в некоторых присутствует интересное использование командной работы.
Только вот есть в этом ложка дёгтя, а именно, рояли и предсказуемость вместе с клише.
2) Темп.
Темп у манги шустрый, хоть и некоторые моменты слишком уж затянуты.
Только вот из-за быстрого темпа повествования вырисовывается еще несколько минусов, а именно то, что персонажей очень (реально) много, только вот раскрытых из них, от силы десяток.
3) Персонажи.
Ну, тут уж всё совсем неоднозначно. Есть достаточно интересных персонажей, только вот подавляющее их количество из-за темпа, просто не успевает раскрыться. Большинство же персонажей представляют из себя лишь несколько базовых стереотипов, по типу "Вот это, "***тия, она добрая и ответственная, а это, ***ен, она эмоциональная, и иногда бывает грубой." Иными словами, большинство персонажей являются картоном, которого в любом сёнене навалом. Является ли это таким огромным минусом? Для кого как.
4) Сюжет.
Предсказуемый, наполненный "Вот это поворот!" моментами, которые опять же, предсказуемы. Предсказуемость и клишированность это прям солидная часть этой манги. Большой ли это минус? Для кого как.
5) Визуальный стиль.
Стиль рисовки вполне смотрибелен, иногда попадаются очень красивые фреймы.
У всех воительниц одинаковая броня, как и цвет волос (за исключением), но спутать их не так уж и легко, ибо автор сделал им не только разные причёски, но и разные лица, мимику.
Отдельного внимания заслуживают дизайны монстров, эдакие библейские ангелы, устрашающие, оригинальные и эпичные.
6) Драма.
Из-за темпа может в некоторых моментах не работать, но "стекла" завезли достаточно, что бы читать проревелся как надо (хоть и не всегда эти слёзы оправданы).
Подводя итоги, мне манга понравилась, как сёнен, отлично, концовка достойная, произведению 8.5/10
Фрезия
отличная манга, много заумных отсылок и символизмов, при прочтении придётся немного подумать, что является галлюцинацией, а что реальностью, персонажи получились очень живыми, нет плохих, нет хороших (исключая некоторых xd),
мир показан очень серым, наполненным коррупцией, войной, болью, смертью, психическими расстройствами, впрочем, очень похоже на наши реалии xd
из минусов, потоки сознания Кано, диалоги ни о чём, скукота при прочтении, символизм иногда просто не понять если специально не гуглить, тот же полуразрушенный город, покрытый водной гладью, или те же апельсины... рисовка манги кстати на любителя, со временем привыкаешь, но начать читать сложновато
впечатлений манга оставила очень много, советую всем людям с психическими нарушениями