Vadim Mironov
в сети: 2 нояб. 2021

Путешествие Элейны
Предупреждение: спойлеры.
Почитал на разных сайтах комменты к этому тайтлу, удивился странным претензиям критиков и мне стало немного обидно за в общем-то хорошее аниме. Очень многие пишут, что героиня слишком ЧСВшная. Хотя она всего-навсего любит себя и в этом нет ничего плохого. Это не ЧСВ, а уверенность в себе. С людьми она общается нормально, уважительно. Её самооценка никому не мешает. Короче, она знает себе цену и это не плохо.
Многие возмущались тем, что она равнодушна к бедам людей. Во-первых, это не всегда так. Где-то Элейна стремится помочь, где-то – нет. Во-вторых, она и не обязана помогать всем, да и помощь не всегда уместна. Самый обожаемый критиками пример равнодушия героини – опасные растения. Кто-то говорит, что Элейна должна была уничтожить толпу растительных зомби. Вот только нигде не показано, что она в принципе их видела. В аниме было сказано, что она прилетела на поле, сразу перед тем как полететь в следующий город. Кто-то говорит, что она должна была сжечь поле. Ага, сжечь в дождь огромное по площади поле даже не сухостоя, а живой травы, имея ограниченный запас маны. И никого не волнует, что это вообще-то забота города. Кто-то говорит, что Элейна должна была убить/спасти того стражника. Мол, это вообще она его отравила растениями и должна что-то сделать (хотя он отправился на поле вообще из-за ткани, а на воротах был в маске). Только вот, господа критики, многие из вас готовы УБИТЬ человека? Пусть даже из сострадания? Элейну я вполне понимаю. Да и не похоже, что стражник, вообще мучился, скорее кайфовал. Я думаю он знал, что шёл за сестрой в опасное поле на смерть. А уж о том, чтобы спасти стражника речь и вовсе не шла, если учесть, что по нему и так видно, что он не жилец и что Элейна знала об этих растениях только из рассказа другого человека. Как она будет спасать, если не знает от чего именно спасать? Знала ли она о том, что зомби потащат в город цветы? Об этом ничего не сказано. Стражник и вовсе сказал, что люди остаются на поле в качестве удобрения.
Кто-то возмущался что серии отличаются друг от друга по характеру. Совсем не понимаю в чём здесь проблема. По-моему, абсолютно нормально, что в разных городах происходят разные по характеру истории. Где-то грустные, где-то страшные, где-то счастливые, где-то опасные. И героиня тоже реагирует на них по-разному. Где-то наблюдает, где-то действует. Это непостоянство совсем не портит Элейну, а лишь оживляет её. Она не картонка, чтобы на всё реагировать абсолютно одинаково.
Пожалуй, не буду больше про плохое. Скажу о рисовке. Она прекрасна. Для меня эстетическая сторона аниме (рисовка и атмосфера) важны не меньше чем сюжет. Конкретно это аниме мне понравилось не столько из-за сюжета, сколько из-за атмосферы и Элейны. Хотя я уже пересмотрел немало аниме, но конкретно это смогло меня зацепить. Пусть и вкусовщина, но всё же 10/10.