Vanillaware

Академия ведьмочек
Детское, доброе, беззубое аниме. С кучей нераскрытых персонажей. Лотта, Сюси, троица во главе с О'Нилл и многие другие по мере продвижения сюжета принимают все более декоративную роль, становятся фоном для Акко, Дианы и двух учительниц. Даже в сериях, якобы посвященных отдельным девочкам, центральную роль все равно занимает Акко. И к слову о главной героине. Мир этого произведения удивительно услужлив и уступчив ей, и даже не имея никаких способностей Акко без особых усилий и стараний добивается успехов в своих начинаниях ( не связанных с учебой, конечно), что даже для героев сёненов не характерно, они хотя бы "превозмогают" трудности.

Но такое уж это аниме. Упрекать его за эти недостатки нет никакого смысла, все вышесказанное скорее относится к тому, из за чего лично мне было скучновато его смотреть.

Признак по-настоящему взрослого произведения - это когда в добре можно разглядеть зло, а в зле есть крупицы добра. В "Ведьмочках" же представлена лишь одна сторона медали. Любое зло здесь в конце концов оборачивается добром или само, или по мановению волшебной палочки. И это нормально. Сериал учит преодолевать негатив, верить в себя и в других людей, быть целеустремленным на примере Акко. Ее главное оружие - не Сияющий Жезл, а собственная уверенность в себе и доброе сердце, причем буквально - истоками магии в сериале служат чувства и вера людей.

Аниме доносит до зрителя простые истины через простую же историю, при этом умудряясь удивлять и оживлять интерес по мере просмотра. Отдельные сюжетные повороты были очень даже неожиданными. Появление Круа, например, с ее техномагией было приятным сюрпризом, хоть и загубило в последствии дух старой магической школы, которым был пропитан сериал и предыдущие ОVАшки. Печалит также, что несколько второстепенных сюжетных линий оборвались, не получив никакого развития. Но в итоге вышла довольно цельная история с ярким финалом и этого достаточно.

Сериал по итогам вышел местами скучноватый, но бесконечно добрый и красивый.
1366x768 Буквально на секунду показалось, что они поцелуются на этом моменте. Эх, мечты, мечты:shy2:
Изгнанные из рая
Во время просмотра сразу вспомнилась компьютерная игра SOMA, концепция один в один - тот же "рай в коробке" с живущими там электронными "личностями" ( в SOMA - копиями ), те же устремления к далеким галактикам, хоть и с разными целями. Глубину проработки сюжета и мира, конечно, даже сравнивать не стоит - в игре все значительно интересней и серьезней, но и той крупицы, что есть в фильме уже достаточно. Большего и не нужно для полуторачасового экшен-фильма. Главное, чтобы герои вызывали симпатию, бой мехов вышел шикарным, а финал красивым - с этим фильм справился.
Я лично с момента анонса этого фильма все собирался его посмотреть, и не разочароваться в нем после нескольких лет "ожиданий" - особенная радость.