Vara
в сети: 4 сент. 2013

Отважное сердце
Не смотря на поднимающиеся недетские темы про убийства родных и разводы, картина воспринимается, как аниме для 10ти летних. Скорее всего для такой аудитории оно и предназначено. Тем смешнее выглядят потуги режиссёра придать картине взрослости и серьёзности. Рисовка персов какая-то безликая, сопереживать главгерою особо не хочется. И я удивляюсь, как за 2 часа времени можно было умудриться так посредственно раскрыть характеры героев. Зачем было создавать огромную орду второстепенных персонажей, которые вроде бы и интересны, но за попытку заставить нас их полюбить, или по сопереживать, режиссёру надо поставить 2 с минусом. Сюжет скомкан, повествование какое-то рваное и это почти 2 ЧАСА!!! Спасают картину красивый, красочный мир да и вполне неплохая концовка. Дохленькая 7ка от меня.
Железобетон
Меня тоже изначально отпугнула уродливая на первый взгляд рисовка персонажей и я, посмотрев минут 15, дальше смотреть не стал. Но что-то меня заставило вновь включить этот мультфильм. И не зря. Несмотря на необычную рисовку, к ней привыкаешь. Очень понравилось внимание к деталям и мелочам, как великолепно выглядит психоделический город, в котором смешение культур ярко выраженное в архитектуре просто поражает воображение. История многогранна, много персонажей и характеров. Конечно картина очень своеобразная и самобытная. Немного перемудрили с финальной частью, как мне кажется, но в целом картина достойная внимания. Твёрдая 8.
В лес, где мерцают светлячки
Ох, начитался отзывов и думал, что сейчас увижу что-то потрясающее и душераздирающее. Увы. Нет, картина меня не разочаровала, она безусловно тронула, (позывы к ручьям были, но так они и не полились) но на шедевр, лично для меня не тянет. Это такая лёгкая, немного печальная и (слава Богу) относительно короткая история. Рисовка достаточно неплохая, но не более того. Особенно не понравилась статика персонажей при их большом скоплении, как будто всё не живое. Странноватая музыка тоже далеко не шедевр, хотя она поддерживает нужную атмосферу и настроение. В итоге имеем очень милую, добрую, достойную внимания и просмотра историю, но больше всё таки для девочек. 7 баллов.