Variola
онлайн около 23 часов назад

Воздушная я
Вот вам кулстори, ребята: когда мне впервые попался этот клип, я посмотрела его раз десять, а потом всю ночь видела яркие кошмары про лаборатории и эксперименты над живыми людьми. Ощущения после пробуждения просто непередаваемые.
Не знаю, почему мне захотелось накатать длиннющий отзыв о пятиминутном клипе, но раз пришло вдохновение, то почему бы и нет. Если кого-то он подтолкнёт к просмотру, то я буду счастлива.

Во-первых, хочу отметить песню: дискографию Cuushe я сразу скачала и не пожалела. Это то, что можно было бы назвать ethereal, но не как определение музыкального жанра, а именно как эпитет (хотя и по жанру местами очень сильно этереалом отдаёт). Музыка прям лёгкая и воздушная, вокал в ней растворяется. Если любите такое, то очень советую, оригинальный у исполнительницы стиль.

Клип — это огромный труд, что видно сразу. Где-то писали, что Йоко Куно нарисовала от руки больше 3000 кадров, и это заметно. Для сравнения в голову сразу приходит Puparia, где тоже видно, насколько же человек заморочился для создания такой красоты.

В клипе всё работает так, чтобы создать дискомфорт при просмотре.
С самого начала нашим главным спутником становится жёлтый цвет, который исчезает только в нескольких сценах от лица ребёнка с больничной койки. Контуры и тени переливаются приглушёнными и грязноватыми цветами.
Благодаря раскадровке всё постоянно находится в движении, статики здесь просто нет.
Очень милая рисовка персонажей с этими огромными грустными глазами (напоминает мне стиль середины прошлого века или около того) резко контрастирует с происходящим психоделом и элементами боди-хоррора.
Неинтересный оффтопный факт: чуть позже Йоко нарисовала для Cuushe
в этом же стиле.

Мне понравилась маленькая деталь: клип практически зацикливается с этим видом замочной скважины и бабочками. С чего началось, тем и закончилось, только в начале это кажется просто кусочком красивой картинки.
Если вы в ступоре от сюжета, то тут всё именно так, как кажется: подпольные генетические эксперименты. Никакого СПГС не нужно. Жутко и неприятно, да.

Мораль: не делайте *буп* своим пациентам.

P.S. По ночам я такое больше не смотрю.
А клип давно занял место в избранном.
Дрейфующий дом
Хотела сначала просто комментом отметиться, но он слишком разросся, поэтому пусть будет отзыв.

Я ожидала, что задумка будет в том, что
детей завалило разрушившимся домом (трещины в начале прям намекали), и всё это путешествие проходило в коме, и тянка-гг не выживет, потому что уплывёт с домом
, но оказалось не так. Не знаю уж, к сожалению или к счастью, потому что мой вариант очень банален, но в нём бы можно было хорошо навалить драмы. В варианте авторов фильма как-то плевать на персонажей, но сама идея интересная.
В начале, где были сцены с отмоткой времени в тот период, когда район был населённым, мне даже взгрустнулось, потому что мой район уже много лет перестраивают, и почти ничего не осталось таким, каким было в детстве.
Пропала зелень, нет больше тишины, рядом дорога с активным движением, ж/д вокзал не так далеко построили, всё забетонировали, моя родная школа, в которой я провела 11 лет, закрылась, дачи за домом снесли и оставили голую землю с очередной стройкой, спокойный спальный район превращается в какой-то шумный и неприятный центр...
Вот за эти ощущения и воспоминания прям спасибо.

В остальном же фильм не особо впечатляет. Детишки слегка карикатурные, особенно вечно злобная и раздражённая деваха. Интересными показались только Ноппо и эта крашиха.
Нацумэ вообще тот самый дединсайд, у которой депрессия в 0 лет, "лучше бы меня не было", "я всем только мешаю". Мне кажется, тут не хватило флэшбеков, которые бы ещё больше показали привязанность к месту, нежелание отпускать прошлое, зависимость от воспоминаний. Флэшбеки как бы были, но мало. Лучше бы выкинули эти постоянные падения героев и их цепляния друг за друга, потому что к концу на это уже просто смешно смотреть. И сосредоточились бы только на трёх героях — Ноппо, Нацумэ и Коске, потому что остальные всё равно остались картонками, но экранное время зачем-то жрут. Больше камерности, больше взаимодействий. Пусть бы друг с другом делились воспоминаниями о том, как им было классно в детстве тусить в этом доме, что ли. Тогда вся драма ощущалась бы реальнее.
Наибольшую фрустрацию вызывает то, что произошедшее так и не объясняется. Типа нам прямо заявляют, что плавание на доме —
ведь даже фотки сохранились
, но что тогда?

В принципе, претензии у меня только к сюжетной составляющей. Визуал у этой студии приятный, музыка там что-то делает на фоне и фиг с ней, для атмосфЭры нормально.
В общем, это неплохой фильм на вечер, вот и всё.
Советую, если хотите так же, как я, загрузиться воспоминаниями о детстве и вашей любимой качельке, которую давно снесли нафиг, чтобы построить парковку.
Сумерки Повелителя Тьмы
Из-за рейтинга аниме у меня вообще не было никаких ожиданий, поэтому оно меня неожиданно порадовало!
Конечно же, первым делом зацепил визуал.
, игра с ,
и
. Есть интересные
, да и просто
. И в целом, нарисовано здорово, анимация тоже приличная. Иногда эта красота даже сопровождалась приятной музыкой.

Чего не хватило, так это хронометража. Мне нравится история трагичной парочки возлюбленных, но я хочу хоть что-то о них знать. Мне интересен блондинистый красавчик, но кто он вообще такой? Хоть бы немного рассказали о его силе. На меня около минуты в виде текста вываливают кучу лора в начале, а потом столько же экспозиции в конце. Лучше бы чуть растянули фильм и показали хотя бы немного.

И боже, что за сомнительная эротика в некоторых местах.
Я уж думала, что самая странная эротика была в Youjuu Toshi.

Я бы сравнила это аниме с Darkside Blues. Они в некоторых аспектах очень схожи, особенно недораскрытостью персонажей. Ну и атмосфера у них очень близкая.
Великий притворщик
Какой же неоднозначный тайтл. Очень долго думала, какую же оценку ему ставить, в итоге колебалась между 6 и 7.
Изначально я ожидала чего-то весёло-придурковатого (в хорошем смысле) вроде Дюрарары. В принципе, в какой-то мере, аниме такое и есть.
Первое, что бросается в глаза, — конечно же, рисовка фонов. Она специфическая и нравится не всем, но для меня стала плюсом. В остальном графоний обычный, ничем не выделяется.
Музыка не запомнилась совсем, что-то такое стандартное для всяких приключенческих тайтлов про аферистов. Единственное, что понравилось, — эндинг с котиками, именно визуальная часть. Это просто сверхмилота.

И перехожу как раз к неоднозначностям. Сюжет интересный? Да. Персонажи хорошо раскрыты? Тоже да.
Могу ли я им сопереживать и испытывать какие-то эмоции из-за того, что с ними происходит? Нет, совсем нет. Понятна и близка ли мне их мотивация? Да нет, конечно.

Во-первых, и так понятно, что всё у них получится и будет хорошо. Что уж говорить, если даже стрёмная негритянка в итоге выжила.
Во-вторых, они все поголовно преступники и должны сидеть в тюрьме. Причём, эти люди не робингуды ни фига, они сами наживаются на богачах. Если честно, я всё ждала, что наступит хэппи-энд, и эта компания окажется за решёткой. У Макото ведь почти получилось, он даже отсидел!

Хотя сами персонажи очень яркие. Харизматичный красавчик-гений, соблазнитель всего, что движется и не движется. Роковая красотка. Мощная и дикая боевая единица с ПТСР. Третьестепенные персы не хуже: тут и представители японской и китайской мафии, и крутые лётчики, и различные чуваки с драматичной предысторией.
И вот на фоне этого всего Эдамура Макото совершенно теряется. Он часто ведёт себя, как стандартнейший ОЯШ, хотя вроде бы уже взрослый мужик. После каждой арки он резко откатывается в развитии, возвращаясь к исходной точке. Он попросту часто раздражает своими метаниями.

Мотивация. Если честно, ГГ я не понимаю совершенно. Он вроде как два раза пытался встать на путь исправления, но всё равно оказывался втянут в новые аферы, причём не скажешь, что Эдамуру это как-то напрягало. Даже для приличия не особо отнекивался, просто принимал всё как есть.
С Лораном и рыжей всё понятно и банально — месть. Что движет Эбби, не совсем ясно. Я понимаю её вьетнамские флешбеки, но зачем она связалась с этими типами? Просто потому что Лоран ей денег отсыпал? Батя ГГ максимально мутный, чуть ли не серый кардинал всей этой движухи. "Мёртвая" девица мне вообще неприятна.

В итоге получается, что сам по себе сюжет хорошо закручен (особенно то, что многие вроде бы отдельные события оказываются связаны), но мне абсолютно плевать, что там произойдёт с героями. Особенно учитывая постоянные смерти и воскрешения всех подряд.

Ну как бы, с натяжкой поставлю 7 за то, что не было скучно.

P.S. Хотя нет, я в процессе написания вспомнила, что ГГ в конце
скорешился со всеми "злодеями", которых команда обдурила ранее, а все опасные преступники и мафиози начинают себя вести, как дегенераты.
Так что этот кринжовейший ход отнимает у аниме ещё один балл. 6 этому цирку, и не более.
Летающий корабль-призрак
У меня в детстве кассеты с этим фильмом не было, так что мой отзыв абсолютно беспристрастен и не подвержен влиянию ностальгии.

Первое, что бросается в глаза — отличное качество рисовки и приличная анимация. Я видела не так много аниме тех лет, поэтому сложно оценить, насколько это типичное качество для 69-го года, но оно не сильно уступает аниме начала 80-х.

Сюжет, конечно, очень детский и предсказуемый, несмотря на довольно жёсткие сцены с разрушением города и растворением людей. Почти все ходы понятны сразу:
то, что "скелет" — отец ГГ, стало ясно уже после показанной фотографии, о том, что глава корпорации — злодей, можно догадаться в момент, когда они с ГГ говорили в кабинете (ещё до секретной базы).

Единственной загадкой оставалась личность Боа, и эта загадка так и не была однозначно раскрыта. Нам показали
кусок какой-то устрицы, но ничего конкретного не сказали. Это моллюск? Это робот? Это какой-то родственник Ктулху? Может, мутировавший жидорептилоид?

Но эти рассуждения о предсказуемости не претензия, я изначально воспринимала аниме как совсем детское, а оно меня даже немного удивило.

Мораль здесь тоже присутствует: пейте нормальную воду, а не эти ваши газировки химозные, от которых желудок растворяется! Ладно, шутка.

В общем, оценка 8/10 для этой работы прекрасно подойдёт, ящетаю.