Variola

Ночь по ту сторону треугольного окна
Для начала: не верьте тем, кто говорит, что тут нет ничего гейского. В первых сериях квирбейтинг прёт из всех щелей. Парни щупают друг друга, обсуждают стояки (и сантехника здесь ни при чём), натужно возмущаются, когда другие называют их парочкой.

В общем, с первых серий впечатление об аниме у меня сложилось не особо позитивное, хоть я и яойщица со стажем. Выглядело всё максимально странно с самого начала: к ГГ подкатывает огромный парень с глазами маньяка, заявляет, что тот — его судьба. Потом говорит "я вхожу", лапает и чуть не доводит до оргазма, попутно развеивая какую-то нечисть. Потом Микадо начинают лапать и "входить" другие персонажи, но тот возмущается, как девочка из хентая: ~iya, senpai~~~
Сверхспособности вообще никак не объясняют, другие герои тоже кажутся ненормальными.
И это всё выглядит очень сомнительно.

К счастью, потом сценариста хентая, видимо, отогнали, и аниме внезапно становится хорошим. Сюжетный пунктир превращается в полноценную сюжетную линию, квирбейтинг уступает место психологии и сложным взаимоотношениям, наконец становится понятно, для чего нужны многочисленные персонажи, и эти персонажи перестают вести себя, как жертвы неквалифицированного психиатра.
Всё еще остаются вопросы к способностям и нераскрытые обрывочные ответвления сюжета, но в целом от второй половины аниме впечатления положительные.

Итог: создаётся ощущение, что в начале за сценарий посадили малолетнюю
, потом заметили, что она делает говно, выгнали и привели нормального сценариста, сказав "доделывай". Если бы не начало и недораскрытые моменты, это было бы замечательным аниме о поддержке, об ошибках прошлого, о ненависти к себе и другим и о принятии себя.
Судьба/Великий приказ: Финальная сингулярность — Соломон
А я довольна. Из короткой и унылой сюжетки финальной сингулярности получилось пафосное и эпичное приключение. Авторы — молодцы.
Не вижу смысла придираться к сюжету. Пусть он остаётся на совести разработчиков игры. Но ФГО и не про сюжет. Она про выбивание вайфу из гачи.
1920x10801920x10801920x1080
Если вы ожидали чего-то вроде Зеро или вообще какую-нибудь супер-философскую глубокую историю, то зачем? Немедленно перестаньте этого ожидать. Это фильм для фанатов игры, которые ждали экранизацию.
Это завершение долгого пути. Это подведение итогов. Это эпилог.
1920x10801920x10801920x1080
Момент с появлением всех слуг, с которыми мы провели столько времени, да под саундтрек из игры — просто мурашки по коже от эпичности.
Нелепые кукурузины из игры здесь выглядят вполне внушительными
Графика хорошая. Не Уфостол, конечно, но всё на приличном уровне.
1920x10801920x10801920x1080
Что не понравилось, так это прикол с самоубийственным мистическим кодом. Решили лишней драмы нагнать? Можно подумать, её и так мало.
Баклажанчик сияет

Жаль, что Кингпротеи тогда ещё не было. Она бы там всех размазала.

P.S.
Всё ещё жду возвращения доктора Романа (ಥ﹏ಥ)
1920x1080
Виви: Песнь флюоритового глаза
Всё-таки ограничиться комментарием не получилось, потому что впечатлений очень много.
Итак, аниме неплохое. На него стоит потратить свободный вечер. Но это не отменяет кучи проблем.

Лучше изложу тезисно. Плюсы:
+Невероятно красивые

+Очень зрелищные экшн-сцены.
+Есть по-настоящему трогательные моменты.
+Виви нашла ответ на свой вопрос.

Минусы:
-Второстепенные персонажи не прописаны вообще.
-Они украли Уитли из Портала (не могу перестать возмущаться) и светящиеся круги с синей кровью из Детройт: бекон хамон.
-За сто лет дизайн мира не меняется вообще. Только шмотки стали белые носить.
-Постоянные таймскипы просто убивают. Достаточно сделать пару часов перерыва между сериями, и перестаёшь понимать, что вообще происходит. Сочувствую тем, кто смотрел это в онгоинге.
-Меня всё аниме репликами разных персонажей пытаются убедить в том, что ИИ-айдолы обладают невероятными голосами и впечатляют людей. Но я этого не слышу. Я слышу стандартную попсу, напоминающую посредственные поделки на базе вокалоидов. В Belle верилось, что ГГ очаровывает людей своим пением, потому что Накамура выложилась на все сто, передавая эмоции. Здесь этого нет.
-Ничего не объясняется. Что именно за вирусы и как они работают? Почему Виви переносят именно на такое время назад? Почему Уитли ой, простите, Мацумото не затыкается? Что значит сцена после титров?

Вот теперь это выглядит, как негативный отзыв, но на самом деле при просмотре положительных впечатлений у меня было больше. Если сильно не вдаваться в сюжет, то удовольствие вы получите.
Гармония
Довольно неоднозначное аниме, и не могу сказать, что я от него в восторге, как и не могу сказать, что оно плохое. Это тот тайтл, который вроде и сложно советовать, а вроде и хочется, чтобы его оценили другие.

Сюжет в начале показался очень интригующим, было интересно, как станут развиваться события и к чему это приведёт. Смотрится всё, как очередное подтверждение того, что утопия невозможна. Не понравилось, к чему всё свелось
у очередной жертвы насилия беды с башкой. Всё-таки это гораздо проще, чем выстроить для персонажа какую-то идеологию
. Кстати, мне интересно, были ли предъявы к создателям насчёт одной
чеченцы — народ без сознания
. Финальное
выстрелить
выглядело предсказуемо, хотя мотивация поступка оказалась немного не такой, как
не из-за мести, а чтобы подруга всегда оставалась такой, как раньше
. Одну
необходимость убить кого-то за несколько дней. Серьёзно, они сначала упомянули, что люди не видят другого выхода, кроме как убить себя, а потом просто вскользь заметили "ну, они там убивают себя и других"
тоже никак не развили.

Персонажи явно не от мира сего, что для такого тайтла вполне логично. А Миаха — ну типичная чеченка, они ж там все с голубыми волосами рождаются. Кстати, не понравился её голос, он больше бы подошёл невинной девочке, а не суициднице с лисьим взглядом. А вот у Туан голос очень приятный, одно удовольствие его слушать.

Главный минус фильма — визуал. Здесь мне не нравится абсолютно всё. 2д фоны выглядят нормально, хоть и без восторгов, а вот 3д-задники какие-то пустые (это же не Моногатари, в конце-концов). Очень странное решение делать персонажей то в 2д, то в 3д, причём в соседних сценах. Уже бы делали их полностью трёхмерными, вон, в Rakuen Tsuihou это неплохо выглядело, хоть и непривычно. И самое главное — в одной из
разговор Туан с отцом
у персонажей даже рты не шевелились во время реплик. Это откровенная халтура.
Дизайн и одежды, и городов оригинальный, но огромные розовые прыщи вместо зданий немного напрягали.

Музыки как таковой довольно мало, в основном звучат различные эмбиенты. Они не особо запоминаются, но отлично работают на атмосферу.

И вот последнее — атмосфера — здесь выше всяких похвал. Аниме тягучее и мрачное, несмотря на то, что преобладают светлые тона. Кто-то считает это минусом, но мне именно этот аспект показался главным плюсом. Мне достаточно часто бывает скучновато смотреть такие мееееедленные тайтлы, даже если они мне нравятся, но тут я заскучать не успела (а ведь перед началом просмотра думала, что это будет занудная двухчасовая муть).

В общем, советую тем, кто хочет что-то посмотреть во время дождя, закутавшись в одеялко с кружкой горячего чая. Не советую тем, кто хочет энергичного развлечения. И не советую тем, кто хочет интересной философии и психологии — вы тут ничего нового не найдёте.
Колебалась между 6 и 7, но всё же завышу немного оценку. 7.
P.S.
хде шоджо-ай в жанрах?
Шоу уродов господина Араси
К жести всякой нормально отношусь, но это аниме как-то не впечатлило. К рисовке придираться не буду, здесь это значения не имеет, а вот статичные кадры — это не дело. Там половина реплик даже не сопровождается движениями рта.
Повествование рваное, происходит просто какая-то дичь, можно посмеяться пару раз от нелепости происходящего. Некоторые моменты даже напомнили почерк Ито-сенсея. Он тоже умеет в смешной, но мерзкий трэш.
Я предпочитаю более серьёзную жесть, типа Повозки.

Любовная линия тут просто топ, конечно. Так мило :3

За трапа плюс балл, тем не менее.
Так шо пусть будет 6.