Vasil_isk
в сети: 8 мая 2024

Старшая карта
Дальше отзыв, который мне не очень нравится, но удалять его как-то нечестно, поэтому просто скрыл под спойлер.
Если вы смотрели десяток голливудских фильмов, вы смотрели и это аниме. Ничего принципиально нового.
Под спойлерами я скрыл не детали сюжета, а подробности о визуальном исполнении аниме.
Многие любят японскую анимацию за оригинальность, креативность и постоянный приток свежих идей. Кто-то за зрелые рассуждения о жизни. Это может принести им наслаждение, а иногда ― изменить жизнь. Как вы поняли, это всё не про данное аниме. Оно выполнено в голливудской манере: сюжет списан с противных методичек для сценаристов, персонажи обычны (если вам нравятся неординарные личности, то вы зашли не по адресу), от музыки тошнит.
На монтаж и постановку я внимания особого не обращал. Но вот в хороших, с моей точки зрения, аниме глазу есть за что уцепиться. К примеру в Перевоплотившемся короле-герое, ставшим самой сильной ученицей рыцаря из того же сезона, тоже во много вторичном,
с первой же серии я обращаю внимание на тень от перекладины окна, падающей на глаза короля в теле младенца и понимаю: ага, это не с проста ― он же не обычный ребёнок и видит всё иначе, как и ожидалось
. Чего уж говорить о Магической революции перерождённой принцессы и гениальной юной леди (вновь из того же сезона), где
всё аниме соответствует настроению, которое согласуется с задумкой автора (определить её помогают реплики героев и жирные визуальные намёки) и где ракурсы и планы создают тоже настроение
или другие вины сезона, которые я не смотрел. Ну, а здесь этого нет или почти нет, или не видно. Все планы и ракурсы сделаны так, чтобы не обращать на них внимания. Цвет и свет, разве что [исполнены в соответствии с содержанием]. Но они лишь прикрывают пустоту прочих средств выразительности.
Остаётся только сюжет, списанный с книги «Спасите котика!» или «История на миллион долларов». Скучный, скучный, скучный! Кто-нибудь, убейте уже этого сценариста (ох, так их трое ― придётся помучиться)!
Единственное преимущество данного аниме ― красивая картинка.
В общем, рекомендую вам посмотреть что-нибудь ещё, а не тратить время на Старшую карту.