Vasyaz
в сети: 20 апр. 2024

Пять сантиметров в секунду
Синкай это мастер оболочки, он умело создает форму для художественного произведения, он способен создавать идеальные кадры которые так и просятся в качестве обоев для рабочего стола, его эффекты поражают воображение, режиссура вызывает восторг. И главное, его произведения всегда имеют ощутимую атмосферу и стиль.

К несчастью, Он страдает от неспособности наполнить свою форму какой-либо субстанцией. Его творения ,часто отдают пустотой, а персонажи едва обладают чертами характера они не растут, не меняются, и скорее являются просто механическими функциями служащими для продвижения сюжета произведения. Но, сюжеты нашего творца тоже не блещут, ибо чаще всего создаются по одному шаблону который можно заучить через один фильм ,а идеи вложенные в него почти не раскрываются и рассматриваются очень однобоко. Ко всему прочему его фильмы тратят время на совершенно бесполезные для сюжета вещи например- красивые кадры которые никак не влияют на повествование или даже целые эпизоды не влияющие на общую канву.

Пять сантиметров в секунду это идеальный пример ‘произведения Синкая‘ с самого начала нас знакомят с двумя персонажами - задумчивым парнем Такаки и эмоциональной девушкой Акари эти архетипы являются весьма типичными для романтических произведений, но проблема в том что выхода из своих образов, так и не происходит а Акари же и вовсе пропадет из произведения после первой части, фактически убивая романтическую линию. Мы остаёмся в одиночестве с Такаки и его рефлексиями по поводу расставания с девушкой , они по сути и являются единственным романтическими элементом произведения за который можно ухватится, однако, даже он остается невероятно статичным и незначительным особенно это заметно во второй части, где его персонаж становиться декораций уже для рефлексии Канаэ которая в отличие от персонажей упомянутых ранее обладает собственными желаниями и амбициями вне любовной линии, что делает её самым проработанным персонажем произведения, но даже это в итоге приводит не приводит к развязке: ибо вторая часть была создана, для того чтобы показать нам красивый кадр ракеты улетающей в небо.

Развязка же, крайне скомкана и невнятна в ней вводится новый персонаж без раскрытия в какого либо форме, после чего почти сразу показывают, жизнь Акари в виде слайд шоу( в крайне абстрактном виде без какой либо конкретики) а затем пускают титры оставляя нас разбитого корыта так и не раскрывая тему влияния расстояния на отношения по настоящему, а лишь создавая имитацию раскрытия.