Venti1111
в сети: 6 июня 2024

Гроб принцессы Чайки 2: Битва во имя возмездия
Тайтл оставляет очень очень двоякое ощущение: есть красивая задумка, есть интересные повороты, но они поворачивают в никуда.
Первый сезон является подготовкой к второму и лишь в конце что-то начинает сдвигается с мёртвой точки. Первый сезон знакомит нас с основными персонажами, даёт интригу и оставляет нас голодными.
Второй же сезон даёт ответы. Некоторые могут показаться слабыми или перекрученными, но как по мне на большинство всего дали ответ. Хотя некоторое непрошибаемость персонажей просто бесконечно ведёт их к финалу против любого инстинкта самосохранения.
Автор плохо себе представляет почему в мире происходят войны и кажется ближе к второму сезону ( без него не обойтись, так как это цельное законченное произведение) резко пытается изменить мотивацию герою, хотя частично к этому были предпосылки. Автор идеалист и пытается в конце сделать битву идей, которые подвешены в вакууме и не рассматриваются другие причины, как мотиваторы персонажей, кроме двух причин, где одна укатывается в дом с мягкими стенами.
Ближе к второму сезону хочется начать орать:- "Да что за экономические шалости? Откуда такие техи? Откуда средства на все? Откуда материалы?" Но это скорее откликается во мне здравый смысл. Его стоит отключить и смотреть на идейный противопостовление персонажей.
О персонажах... многие враги сделаны так, что бы их хотелось отпинать и отвести за угол поговорить о вселенских бабочках. Так Автор делает то, что бы симпатии зрителя были сугубо на стороне Чайки. А хорошие персонажи враги сами все сделают и даже больше. Никто из врагов не имеет нормальной позиции, которая потребовала бы у него использование макгафена (сюжетного предмета) для нормальных задач, что бы персонажи встали перед сложным выбором.

( слабые сюжетные спойлеры дальше)

Любовная линия слабая и подаётся как факт, хотя это и не произведение о романтики, но при таком финале, её стояло бы раскрыть больше, так как финал только на ней держится. А в начале второго сезона авторы забывают о ней, так как начинается динамика.

(Спойлеры закончились)

А чего хорошего есть?
Чардизайн. Персонажи выглядят уникально. Гг не слаб и не сверхмощная Мэри Сью. Он хорош ровно столько сколько надо и вынужден постоянно придумывать способы победить, а не идти на пролом. Втооостепенные персонажи местами слабовато или очень шаблонные, но этого мне хватило, что бы в них поверить, так как сюжет резко не переключается на них, а концентрируется на злоклбчениях Белой Чайки.
Магия. Тут и объяснят как она работает в основном ( местами есть вопросы ближе к второму сезону). Но она красивая и выглядит свежо.
Мотивация главного злодея. За его речами можно увидеть логичную и нормальную идею, ради которой он все это затеял. И это его скрытый мотив, а его основной мотив лежит в плоскости странного или безумного. + складывается ощущение будто в голове автора поднимаются вопросы экономического характера и политического, но он их поднял,а дать ответа или осмыслить не смог. Надеюсь, что при просмотре вы тоже это заметете, так как некоторые сцены в первом сезоне просто повисают в небе вопросом.
Сюжет. Сколько бы его не ругали, но он есть и выглядит сколько-то полноценным и пытается ответить на задумку автора. Но эта задумка - борьба двух идей.

Все, я выговорился, пусть этот сайт похронит мои мысли о произведении. Я бы сказал, что можно глянуть это произведение, так как оно отличается от обычных иссекаев, хоть и не прорыв.