VierTretten
в сети: 10 авг. 2023

Вайолет Эвергарден. Фильм
Что можно сказать про этот фильм?
В основном сериале взаимоотношения Вайолет и Гилберта никогда не вызывали у меня особых чувств. Куда интереснее было наблюдать за второстепенными персонажами и их историями. Фильм в общем-то такой же.
Второстепенные истории здесь очень хороши. Сквозная сюжетная линия удачно бьёт по ностальгии, заставляя вспомнить весь пройденный путь. История очередного клиента тоже добавляет порцию стекла (поражаюсь, как аниме каждый раз это удаётся).

А вот про основной сюжет, такого увы не скажешь. Поначалу неплохо, но ко второй половине повествование сдаёт обороты.
Во-первых,
"воскрешение" Гилберта (ну, иначе бы не было фильма). А ведь в основном сериале Вайолет смирилась с его потерей и смогла жить дальше.

Во-вторых,
мотивация его отшельничества шита белыми нитками. Вот не перевариваю истории, где герои хотят одного и того же, но из-за упрямости, честности, глупости одного из них (нужное подчеркнуть) сюжет топчется на месте.

В-третьих
кульминация. С технической точки зрения выглядит великолепно. Но вспоминая, предшествующую твердолобость, невозможно сопереживать Вайолет и Гилберту в должной степени. Лично у меня даже картинка на марке острова вызвала больше эмоций, чем вся сцена в море.

В общем, личная история Вайолет хромает ещё сильнее, чем в основном сериале. А вот побочные истории чудесны.
Сильнейший герой, обученный в тайном подземелье!
Какой же бред. Ожидать хоть чего-то от подобного аниме изначально не стоило, но с каждой серией оно умудрялось становиться всё хуже и хуже.
Я приступал к просмотру с осознанием того, что передо мной будет максимально клишированный, максимально тупой, максимально проходной тайтл. Однако он не дотянул даже до проходняка.
Сюжет тут высосан из пальца. ГГ надо заработать очков, чтобы создать нужную способность. Но вместо того, чтобы просто облапать свой гарем (который явно бы не возражал), он непонятно зачем идёт на какое-то мероприятие, где в итоге, внезапно, всё-таки лапает свой гарем и получает необходимые очки. Понятно, что автор просто не знал как ему затянуть арку. Поэтому искусственно ограничил способность ГГ, вдруг сделав того идиотом.
Знаете, даже от таких трешовых тайтлов можно чего-то ожидать. Я же не ждал абсолютно ничего и всё равно оказался разочарован.
Стоит упомянуть положительные стороны аниме, из-за которых на тупой сюжет можно закрыть глаза. ИХ НЕТ.
Всего хорошего.