Viktoruia
в сети: 29 янв. 2024

Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
Ну что ж, пришло и моё время написать отзыв на Кагую(на весь сериал).
Во-первых, скажу сразу, что я отчасти не понимаю, почему у этого сезона такой огромный хайп, что он стоит в одном топе с алхимиком. Не, я понимаю, что Кагуя неплоха в целом, но не настолько ж... впрочем, ладно. Перейдём непосредственно к сериалу. Не вижу смысла объяснять замут и главный поинт произведения, т.к. он с самого начала озвучивает я рассказчиком.
1 сезон знакомит нас с главными персонажами, показывает интересные ситуации, а порой абсурдные или жизненные, их разрешение героями, разбавляя местами атмосферу "противостояния" между гг специфическим юмором(на вкус и цвет), иногда даже это работает, если честно, с некоторых шутеечек мне было смешно. Одним из главных достоинств 1-ого и важного сезона выделю концовку, и она хороша. Правда, без нее, наверное, я забросил бы аниме и не возвращался к нему. Также нельзя не отметить персонажа Чику в этом сезоне, которая по большей части является юмористическим элементом в произведение, а и в какой-то степени даже
нарушающим в повествовании развитие отношений ГГ(я не шучу, из уст персонажей, дважды это проговаривается).
Но при всем этом она тащит половину этого сериала и ей даже уделен отдельный эндинг.
2 сезон более интересен, но по качеству где-то на таком же уровне, на мой взгляд. Этот сезон в отличие от предыдущего представляет новых персонажей, раскрывает получше второстепенных и другие аспекты в сериале - тут вам и драма, и развитие, и все тот же юмор. В основном, в отличие от предыдущего сезона этот не даёт и не вносит больше развитие в отношение героев, но все так же хорошо работает за счёт вышеперечисленных плюсов. Задним числом обозначу в этом сериале Ишигами, как персонажа о котором скажу чуть позже еще, - он вывез этот сезон однозначно в большей мере, я бы даже сказал, что 12 серия здесь смотрится как-то слабо и было бы мощнее вставить еп в 3 сезон, закончив на 11. В остальном ничего нового сезон не даёт.
3 сезон делает почти тоже самое, но ставя ключевую точку(одну из?) в развитии взаимоотношений героев, попутно закрывая гештальт во взаимодействии персонажей. Отдельно порадовало линия Ишигами с Цубаме и момент Хаясаки с Широгане, а также развитие Кагуи.

Персонажи: очень понравилась Кагуя своей эгоцентричностью, манипулятивностью, предысторией и личностным ростом. Зацепила Ай Хаясака своей двойственностью, навыками, мировоззрением и взаимодействием с Широгане. Ну и лучший персонаж всея сериала - Ишигами Ю. Он чертовски хорош, отдельно цепанула его драма и арка с раскрытием.
Персонаж, который представлен как обычный забитый хика по мере продвижения сюжета преобразуется в другого человека, обретая впоследствии друзей и их доверие. 11 серия 2 сезона самая любимая для меня с ним, раскрывающая его с другой стороны, придавая ему отдельной какой-то глубины и в какой-то мере позволяющая, посмотрев на его арку извлечь полезный урок даже для себя по типу того, что человека надо уметь отпускать
. Его история достаточно жизненная и способна тронуть. После просмотр сериала я по настоящему зауважал этого перса.

Музыка: неплохая, она позволяет проникнуться даже некоторыми моментами, особенно опенинг и эндинг порадовали в 1 сезоне.

Опасения: сериал не закончен и намечается продолжение, единственное, что настораживает. Скоро выйдет фильм, а что дальше и главное - как пойдёт сюжет дальше в таком духе или нет очень важно. Есть много сериалов, которые из-за того, что вовремя не заканчивают на правильной ноте, скатываются, а подобные шоу вывезти не может, очень надеюсь, что продолжение не разочарует.

Итог: 7/10. Кагуя - это хороший ромком, который подарил мне неплохие местами шутки, затронул достаточно интересные темы, дал и показал неплохих персонажей, взаимодействие между ними. Досматривая сериал, мне было отчасти даже грустно, что придётся попрощаться с этими персонажами(пускай даже и на время) , т.к. чувствовал приближения к кульминации. В конце концов, в завершение скажу, что этот сериал подарил мне достаточно эмоций и соответствовал моим ожиданиям, хотя обычно я ожидаю от таких сериалов унылости.