Vkorobke
в сети: 24 апр. 2024

Восхождение в тени! 2
Во втором сезоне просто излишек второстепенных излишне драматичных сюжетных линий. Не сказать что это однозначно плохо или что они написаны как-то не так, но дело конкретно в фишке истории - несерьезная атмосфера смешанная с килотонной пафоса, которая при этом выглядела комично.
3 истории во втором сезоне больше похожи на какой-то стандартный фэнтези боевик. Что-то кто-то предал, что-то кто-то там возродился и так далее. Будь это отдельным сериалом вопросов бы не было, но так как они занимаю почти все экранное время, ты просто сидишь и смотришь на это с мыслями "а где смеяться?"
Самая главная проблема этих сюжетных веток - Сид, который разбирается со всеми проблемами минуты за 3, 2:59 из которых отведены на пафосный монолог, полностью обесценивая все то, что было показано ранее, выводя истории в разряд затянувшихся шуток
Тем не менее смотрится все еще хорошо, благодаря качественному экшену, особому стилю и редким появлениям Сида в качестве главного лица сцены. Очень надеюсь, что в продолжении акцент вернется на кринжу про становление теневым владыкой, а не будет состоять так же из набора серьезных историй, заканчивающихся ничем
Пять сантиметров в секунду
5 разочарований в секунду

Имел большие ожидания насчет этого аниме, так как познакомился с поздними работами Макото Синкая и остался ими очень доволен. Я ожидал того фирменного качества взаимодействий между персонажами и определенного качества истории но... получил персонажей, едва ли глубже персонажей исекая.

1 история довольно неплоха. Короткая история про любовь на расстоянии с хорошей, но и грустной открытой концовкой, оставляющей надежду на хороший исход, однако следом за ней идет 2 история, в которой плохо чуть ли не все. Главный герой превратился в бревно. Нам не показывают ни его мыслей, ни его эмоций, ни даже особого взаимодействия с героиней истории. По этой причине нельзя прочувствовать героев, так как их взаимодействия не приобретают эмоциональной окраски, особенно по сравнению с 1 историей, где тот же главный герой кажется "живым".
Больше всего поразила 3 история, которая откровенно лишняя здесь.
Главный герой окончательно превратился в камень, запил, уволился, а главная героиня вышла замуж уже за другого. Никакой подводки к этому, никакого объяснения почему так получилось. Нас просто ставят перед фактом и в лоб говорят что концовка плохая. Это настолько фрустрирует, что я даже перепроверил точно ли над этим работал Макото Синкай

В итоге получается скомканная история с откровенно слабыми персонажами и самая слабая работа Макото Синкая из всего, что я от него смотрел.
Волчий дождь
Волчья душнота или как не нужно делать концовки

Откровенно говоря, о 26 сериях аниме сказать особо нечего. В начале был неплохой сеттинг, неплохо прописанные персонажи, саундтрек так же радовал. Однако к середине сериала сюжет начал просто бесконечно тянутся. Буквально 1 событие на 5 минут растягивали на целых 20 минут, а ближе к концу уже хотелось, чтобы все быстрее закончилось. Главная проблема в том, что для такого большого сериала в нем очень мало "взрывов". Все аниме максимально серьезно подается, все излишне лирично и медленно. Смотря все это подряд ты просто начинаешь засыпать, так как не происходит ровно ничего важного, а постоянный серый фильтр только ухудшает положения.
С этим можно жить, просто скучное аниме для тех, кому нравится подобное и можно было просто забыть про него, но последние 4 серии, перенесенные в OVA произвели настоящий фурор.
Настолько плохих концовок я ни разу в своей жизни не видел. Одно дело когда концовки просто никакие, но так как все аниме пытается в эстетику постапокалипсиса и вымирание мира, концовка так же подается с серьезным лицом так, как будто я должен плакать все эти 4 серии.
последние 4 серии
По сути эти 4 серии путь от точки А до точки Б, но с самыми глупыми и притянутыми за уши смертями всех главных персонажей в истории. Мне даже трудно описывать это, потому что это настолько неуместно, что в какой-то момент я уже начал делать на следующую глупую смерть персонажа ставку и хотел чтобы все уже поскорее умерли, продвигая сюжет. Причем идет это все подряд через каждые 5 минут происходит случайность и очередной персонаж умирает. А сама развязка просто великолепна, ведь главный герой ИЗБРАННЫЙ, и только он может открыть рай. Вот только оказывается, что гг это буквально избранная нежить из Dark souls, который ребутает мир и все перерождаются в свои новые обличия. Это просто нужно прочувствовать. После 26 серий унылых путешествий волков все заканчивается внезапной чернухой, смертью и перерождением мира.
По итогу 26 серий еще более-менее смотрибельно, если понравился сеттинг, но OVA на 4 последние серии это просто клоунада и уже никак нельзя оправдать. Это просто ужасно и оценки выше 3 я просто не могу поставить.
Темнее чёрного
Аниме про диалоги и бесполезные филлерные истории.

С первого взгляда здесь есть интересная завязка с контракторами, их особенностями и не самыми плохими персонажами, но все рушит отвратительное повествование. Из 25 серий хоть какой-то сюжет и лор присутствует в 5 сериях, остальные 20 серий это сторонние истории про то, как главный герой работает, истории одноразовых персонажей и так далее. Аниме вполне можно сократить до 12 серий, если взять основной сюжет и 3-4 дополнительные истории персонажей, но нет, мы имеем 25 серий постоянных диалогов, которые не раскрывают мир, не раскрывают главного персонажа, не влияют на концовку, они просто есть чтобы наклепать 20 лишних серий.
Лор и историю персонажа объясняют очень рвано и буквально бояться сказать лишнего, сохраняя "интригу". В итоге все вываливают в 2 последних сериях, включая развитие главного героя за 10 минут, его прошлое, его силу и так далее. Что мешало сделать это плавнее, выделив хотя бы одну серию на это из целых 25 не ясно.
Сам главный герой постоянно метается от добродушия, злости и спокойствия буквально за пару секунд. Просто невозможно понимать персонажа, который содержит в себе сразу 3 личности, которые меняются по щелчку пальца.
Организацию представляют как подобие массонов, которые крутят дела в тени, но на деле в ней сидят какие-то шизики, которые то прощают все косяки главного героя, то
решают просто так убить свою сотрудницу чтобы жизнь медом не казалась, в то время как другой по доброте душевной разрешили работать где хочет за минимальную пользу от нее
Так же четко говориться про "бесчувственность" контракторов и тем более кукол, но на деле они могут испытывать эмоции, могут плакать, улыбаться потому что..? Ах, да, 25 серий очень мало, чтобы объяснить эту маленькую деталь, как в принципе и что такое врата, почему звезды стали фальшивыми, почему они связаны со звездами, что за база данных встроена у кота и в принципе 90% важной информации опускается ради очередной никому не нужной и ни на что не влияющей истории про очередного персонажа на 2 серии.

В итоге если посмотреть 3 первых и 3 последних серии, то ничего особенно не пропустишь. Справедливости ради здесь есть интересные истории, но смотреть ради них 20 серий статичных диалогов просто того не стоит.
Моя геройская академия: Восхождение героев
С самого начала задается тон филлерного фильма, поэтому я сразу настроился на то, что ничего особо интересного не будет, но на удивление была выбрана идеальная тема для филлерной истории - командная работа класса.
В основной истории остальным ученикам класса уделяется минимум времени. В то время как деку в 50-й раз превозмогает себя и лежит с поломанными костями, только паре персонажам дают противников, с которыми они используют все свои силы и становятся сильнее. В фильме же весь класс использовал все что у них есть в финальном бою. Они разделяются по группам, комбинируют свои способности, им дают сильного противника ровно с такой силой, с какой они могут справиться полностью истощив себя и ты веришь, что они действительно оказались полезными и показали свои сильные стороны.
Но вот начинается финальная сцена боя с главным злодеем и все резко становится настолько плохо, что когда этот цирк заканчивается ты еще несколько минут сидишь в шоке от того, что они понапридумывали.
О бое с главным злодеем
Сначала все было хорошо, был сильный враг, но при этом со слабостью и было ясно как его победить. герои использовали все что у них есть, чтобы ослабить его, в бой по классике вступают деку и бакуго и вот он ослаблен, но БАМ у него есть жижа, которая его немного лечит и он побеждает деку и бакуго. Он из последних сил идет дальше, побеждая последних второстепенных героев, почти похищает причуду и БАМ приходит деку и бакуго, не дают забрать причуду и рассказывают, что удар молнии был отведен почти самым бесполезным персонажем истории и на этом моменте должны быть титры но... Начинается просто настоящий цирк и светошоу с превозмоганием и бафом главного злодее примерно в 1000 раз. Он уже не на последнем издыхании, он сильнее, лазером может выпускать больше, щитов теперь 5 вместо одного, драконов из спины теперь 20-30 вместо 2-х. Почему? А потому. И как же такое побеждать? Правильно поломкой всякой логики, поэтому деку передает всех за одного и теперь они вдвоем сражаются с ним. Но даже этого мало, поэтому деку тоже бафается и теперь он может сам пробить 5 щитов, хотя до этого даже 1 не мог, ну а у бакуго взрывы теперь мощнее. Почему? Потому. Далее они побеждают и прилетают герои, ты не понимаешь какого сейчас было, неужели в следующем сезоне будет сюжет отталкиваться от фильма? Но нет, все намного проще - Все за одного не пропал у деку, зато пропал у бакуго вместе с памятью об этом и это объясняется как "ЧУДО ВСЕХ ЗА ОДНОГО" и все возвращается к тому что было в основной истории как будто ничего только что не произошло)))))) Почему? Потому что это чудо, волшебство,вы не понимаете что-ли?
В итоге фильм не знает когда остановится, ломает всякую логику и портит впечатление от всего фильма за 10 минут боя в конце. При этом вся остальная часть сделана очень даже хорошо, и от этого обиднее, что все внимание за пару минут сместилось на фанфик про всех за одного.