VladikNT

Ликорис Рикоил
Итак, хотел бы высказать свое мнение UwU
Если обычно я начинаю смотреть какой-то тайтл, он меня как правило увлекает, потом ближе к концу скатывается (не дай бог еще из-за успеха пытаются выжать 2 сезон и получается условный герой щита), а я в итоге сижу весь вечер и думаю достоин ли он той оценки, которую я хотел поставить в начале.
В этим тайтлом было всё в точности наоборот и я еле сдержался чтобы не поставить 10/10 в порыве (ну, объективно не могу оценить его на 10, но об этом чуть позже).

Начну с того, что это аниме мне бросилось в глаза из-за обложки в подборке годных анонсов на ютубе, и больше я о нем не слышал. То есть хайп каким-то странным образом прошел мимо меня.

Теперь, думаю, можно перейти к самому главному: что ожидал и что получил.
Сначала, человек видит кайфовую обложку, 13 серий суммарно, солидную студию, хорошую среднюю оценку и более-менее интересное описание. Так я начинал смотреть 99% тайтлов. На жанр внимание не обратил (но, честно говоря, даже если бы посмотрел, не поверил бы что здесь будет качественный экшен).
По итогу получил аниме с неплохим сюжетом (да-да, он есть) и хорошей проработкой деталей, которая подтолкнула меня к написанию этого отзыва, чего я обычно не делаю.
Я очень рад, что не дропнул его на первой половине, в которой как будто не хватает чего-то (то-ли динамики, то-ли чего то нестандартного в 1 серии чтобы зрителя сразу зацепило). Возможно из-за этого многие критикуют сюжет и в этом я могу отчасти согласиться.

Персонажей можно описать так:
  • Поступки и образ вцелом достаточно реалистичны у всех, их можно понять логически. Но в то же время остается небольшая "анимешная" часть (легкий юмор, яркие цвета, не совсем реалистичные ситуации) из-за которой, думаю, все и смотрят аниме.
  • Есть главная героиня - Чисато, которая всегда приковывает к себе внимание, создает ламповую атмосферу и сглаживает различные недостатки тайтла. Из-за её характера и вайба я смог досмотреть до того момента, когда мне уже стало самому очень интересно. Кроме того, сейю либо проделала колоссальную работу и выложилась на полную, либо просто родилась этим героем. Она очень подходит персонажу и имеет великолепный голос; обязательно посмотрю еще что-нибудь с её участием.
  • Есть еще одна героиня - Такина, которая тоже мне понравилась. У неё совершенно другой вайб и это как раз суть аниме: как уживутся вместе два совершенно противоположных во всём персонажа. Жаль, что она раскрывается в основном в сценах с Чисато, но такой подход тоже имеет право на жизнь.
  • Остальные персонажи не такие запоминающиеся, но это и не важно с такими то девочками на переднем плане ^-^

В плане проработки тайтла вцелом:
  • Очень приятный опенинг, который я даже не пропускал.
  • В конце серии нет спойлеров к следующей, там обычно небольшой кусочек сюжета (даже в этом плане аниме не заставляет напрягаться).
  • Цветовая гамма очень приятная глазу.
  • Анимация экшен-сцен на высоте, не ожидал, если честно.

Что можно сказать по итогу: да, это аниме не шедевр и не "классика"; через 10 лет, скорее всего, о нем и не вспомнят. Но я очень рад, что посмотрел его.
Для многих сюжет - главное, что есть в любом тайтле. Но теперь, набравшись чуть-чуть опыта, не соглашусь с этим утверждением. Я понял, что не готов жертвовать рисовкой, музыкальным сопровождением, вниманием к мелочам и проработкой персонажей из-за СЮЖЕТА и великих замыслов авторов, где рассказывается о каких-нибудь библиях, где каждый персонаж олицетворяет собой какое-то психическое расстройство и т.п.
Конкретно это аниме просто приятно смотреть. Есть в нем что-то, что зацепило меня. Я обычно ставлю 10/10 только если меня прям берет за душу хотя бы в паре моментов; когда сопереживаешь герою; когда уже рассвет, но не можешь оторваться и продолжаешь смотреть; а когда заканчиваешь, появляется какая-то пустота внутри.
Единственное, из-за чего снизил оценку до 9/10 - это первая половина и наличие "скачков" по ходу повествования. Вторая половина с лихвой перекрывает потом первую, но осадок остается.

Если Вы дочитали до этого момента, то смело рекомендую к просмотру.
Бархатный поцелуй
На самом деле рисовка хорошая, соглашусь. На этом, пожалуй, всё. Оставшееся в манге - фигня полная. Сначала читал с энтузиазмом, но вопрос: почему все второстепенные персонажи (да и основные тоже) особо не описываются, а ты узнаешь, что надо было обратить на них внимание и запомнить, только когда они делают что-то важное (приходится отлистывать назад, ибо потеряется мысль). В середине вообще не понятно что случилось, просто долг сняли и "отвали". Да и две тянки там были похожие друг на друга внешне, поэтому на середине сего произведения я их даже перепутал и очень удивился как одна из них так могла поступить... (А оказалось это была другая, но у меня же даже времени не было особо запомнить их!). Да и переходы между линиями сюжета... Не очень... Точнее, их вообще нет! Почему сначала одно, а потом бах и сразу другое? В общем, если хотите потратить своё время впустую, то вперёд. Но я вас предупредил!
Шальные девчонки
Итак, я только недавно начал читать мангу и манхву в принципе. Но мне очень понравилось в целом (особенно рисовка красивая и цветная). Не знаю я шаблонов персонажей в подобных произведениях, но впечатление эта манхва оставила сильные. Персонажи интересные, с таким же характером (интересным), особенно Чу Далдал. Такая няшка и чувства свои проявляла сразу, каждый вечер на часик-другой ложился спать позже, потому что хотел увидеть еще что-то с её участием.
До последнего верил, что у них с Чхегу всё получится,даже на 259 главе я надеялся, что он остановится, признается ей и они снова будут вместе.
"Королева" же наоборот с самого начала мне не очень понравилась
и я был не в восторге, когда в последней главе Чхегу сказал ей всё (лучше бы молчал и пошел к Далдал; я бы так и сделал на его месте), да и по сути у неё и так все было для жизни,а вот Далдал жалко
. А вот её брат забавлял меня))) Пафоса, конечно, много, как и в манхве вцелом, но мне это наоборот нравилось, смотрелось эпично.
А вот Мун Ён изначально была с девочками за одно и бегала за Чхегу, а потом слилась. Может при её действиях всё бы и закончилось по-другому (и Чхегу был бы с Далдал, дааааа), ведь никто бы тогда не успокаивал королеву и был бы уже -1 противник, а потом бы добавили того пацана к Мун Ён и она бы тоже отстала.
В общем, манхва хорошая, советую к прочтению, не пожалеете (если, конечно, не очень чувствительные, так как без спойлеров вам концовка не ясна и для некоторых это будет шоком и разочарованием). Но даже так, своего времени эта манхва стоит. Удачи!