VladislavZ
в сети: 18 мая 2022

Драконий жемчуг: Супер
Хотелось бы мне начать данный отзыв с фразы:
Драгон Болл Супер — фанатское продолжение Зет, которое полностью упускает из виду то, что сделало ДБЗ великим.
Я действительно не понимаю, как подонок Toei Animation решил, что ВОТ ЭТО может считаться годным якобы "продолжением" (на самом деле мидквелом) ДБЗ. А главный вопрос, который у меня возникает - кто, мать вашу, додумался нанять этих бессовестных сценаристов, не смотревших оригинал? Да, я считаю что это самая основная проблема ДБС.
Ладно, не буду врать, на самом деле тут есть несколько приятных вещей, которые мне хоть как-то понравились, а именно:
1. Музыка (1 бал).
Пожалуй, это вообще лучшее что есть в ДБС. Тут у меня нет абсолютно никаких претензий.
2. Супер Саян Бог (0,5 бала).
Мне понравился сам дизайн этой формы. Однако, способ достижения глупый.
3. Семнадцатый (0,5 бала).
Мне еще со времен Селл саги был интересен этот персонаж. Турнир силы его здорово раскрыл и показал. Но, опять же, не без изъянов. Его усиление не имеет никакого смысла (впрочем, тоже самое касается и Роши). По нормальной логике, Семнадцатый должен быть на уровне СС1 Гоку или даже слабее, поскольку Гоку с того времени во много раз увеличил свои силы, но никак не быть практически равным ССБСС.
На этом все.
А теперь кратко о недочетах:
1. Буквально все арки ужасны.
Я бы хотел, чтобы они были построены как в Зете. По типу: первая сага про Бога Разрушения Бируса, вторая - про Будущего Транкса, третяя же - про Мультивселенную. Каждая из которых состоит по крайней мере из 100+ эпизодов и нескольких взаимосвязующих внутренних арок, раскрывающее и развивающие персонажей как старых, так и новых (насколько я помню, лишь сюжетные линии Гохана и Веджиты были полностью завершены в сагах Селла и Маджина Буу соответственно), приносящие что-то новое в историю и имея последствия, плавно перетекая в следующие саги.
2. У всех персонажей отобрали больше половины очков IQ.
Больше всего от этого пострадал главный герой. Отупить Гоку ради неуместной комедии (Бируса под костюмом Монаки он не смог узнать в то время, как Ками в теле человека смог. Также, не знает о поцелуях, при том что предлагал Старому Кайошину журнальчики с порнушкой) было очень глупой затеей .
3. Ужасная анимация (не только в первых двух арках, а и на протяжении всего шоу).
Я слышал, что ею занимались новички. Тогда у меня один вопрос: нормальным ли было решение нанять НОВИЧКОВ вместо профессионалов для чуть ли не ВЕЛИЧАЙШЕЙ франшизы в мире? Это во-первых, а во-вторых, это не оправдание.
Собственно говоря, только по рисовке можно понять, что создателям наплевать на этот сериал. На дворе 2015 год и на дают этот хлам. Да и видно, что экономили настолько, насколько это было вообще возможно.
4. Низкосортный сценарий.
В фильме Dragon Ball Z Movie 14: Kami to KamiДраконий жемчуг Зет: Битва богов нам объяснили, как шайка Пилафа стали детьми, а основной сериал нет? В манге было объяснено, каким образом Семнадцатый смог выжить после своего якобы самоуничтожения, а основной сериал нет?
Простите, что? У вас там с мозгами все в порядке?
А больше всего меня взбесил Турнир Силы. Вместо того, чтобы объяснить нам, как тот или иной персонаж стал сильнее, зрители на трибунах каждые 2-3 минуты обрывали бой, произнося: "О нет! Он слишком сильный! Моя вселенная сейчас исчезнет! Мне конец!"
Ты настолько жалок, Toei Animation, что не можешь провести хотя бы один бой нормально?
5. Мерзкий powerscaling.
В ДБС логика такова что, если Н > И, И > Л, то Л > Н. Веджитто против Замасу, Гоку против Замасу, Будущий Транкс против Замасу - явное тому подтверждение. Наверное, сюда же можно впихнуть Пикколо, который вроде бы сильнее СС1, но сливает тому, кто сильнее Гинью (если вспомнить, то Гинью обладал силой 120К, а СС1 Гоку 150млн. Тагома не мог быть НАСТОЛЬКО сильнее Гинью, это нереально).
Еще продолжается бессмысленное обесценивание силы. К примеру, форма СС. Ладно Готен и Транкс, их трансформация была логическим образом объяснена, но ДБС решает поставить огромный крест на знаковую для всей аниме-индустрии форму, превращая ее в шутку введением бестолкового правила "покалывание в районе спины". Можно было избежать этой проблемы, просто не добавляя в лор саянов из других вселенных.
На последок скажу, что я в очередной раз убедился, как деньги портят шедевры, и от этого становится горестно.
Драконий жемчуг Зет: Стойкие бойцы — Гохан и Транкс
Обалденно, но мало.
Данный спэшл рассказывает нам об Будущих Транкса с Гоханом. И о том, как они прошли через ад, и из-за этого стали теми, кем стали в итоге.
Очень трагическая история. Особенно момент, когда
Гохан погибает. А ведь его нельзя воскресить, поскольку драгон боллов на Земле больше нет, а также нет никакого способа добраться до Намека (точнее будет сказать, что андроиды не дадут улететь). Позже, Транкс находит мертвого Гохана под проливным дождем, через огромный гнев и одновременно с этим - печаль, становится Супер Саяном. Непомерно эмоциональный контраст.

Арт вроде бы как в порядке. Тоже самое с анимацией.
Единственное, что мне непонятно, так это
почему Гохан не разделил надвое сендзу, дабы восстановить не только Транкса, а и себя. Возможно, я что-то не понимаю, но да ладно.

Считаю, что вместо отвратительной арки про Гарлика следовало бы адаптировать на такое же количество эпизодов сей спэшл. А так многие его обходят стороной и это грустно.
В общем, все ровно шикарное дополнение к Зету, которое нужно лицезреть после 125 серии.
Тут кстати есть еще изумительный саундтрек, идеально подходящий под арку Андроидов и ее мрачной атмосферы:
youtube
Поднятие уровня в одиночку
В общем-то найс.
Читается на легке и не принужденно.
Больше всего понравились первые 10 глав, поскольку именно в них была концентрация огромного напряжения. Концовка же была какая-то поспешная и ее можно описать одним словом - фарс.
Было интересно наблюдать за ростом гг в плане личности и силы.
Сама боевая система не такая уже и сложная, но она реализована на высоком уровне.
Арт качественный, мне здесь не к чему придраться.
Считаю, что можно было сделать все в разы лучше, не торопясь с продвижением повествования, при этом уделить больше внимания персонажам заднего плана. А так данная манхва кажется односторонней.
Драконий жемчуг
Драконий Жемчуг, как же ты шикарен...
Я не буду говорить о том, что это отец всех сенэнов, главный вдохновитель для будущих аниме, основатель штампов (кровь из носа, объяснение тактики по ходу боя и т.д.), так как мне на это попросту наплевать.
Данная анимка мне понравилась, поскольку тут есть все то, что я обожаю:
  • турниры, разбавленные путешествиями;
  • комедия, которая действительно годная (чего стоит один Роши);
  • раскрытие (не через сопли, а через действия, что очень важно) и взросление персонажей как в плане силы, так и в плане личностей.
Про рисовку. Чем дальше идет современная аниме-индустрия, тем лучше будет выглядеть ДБ. Нарисованное от руки всегда будет превосходить компьютерную графику (тем более, если она еще и в 3Д). По одной простой причине: реалистичность + атмосферность + детализированность.
Жаловаться на нее могут разве что либо новички-анимешники, либо те, кому подавай лишь бы было все разноцветное и яркое (из-за чего как раз таки уникальность рисунка полностью теряется).
Прекрасный пример отлично анимированной битвы - Гоку против Маджуниора.
Музыка - это что ни на есть настоящая классика. Тут мне нечего сказать.
На данный момент я предпочитаю аниме, нежели мангу, потому что растянутость (пожалуй, единственное аниме, где затянутость сюжета мне только в радость) и филлеры отлично дополняют основную историю (когда я впервые смотрел ДБ, то думал что тут вообще нет филлеров, вот насколько они качественные) + лучше запоминается информация.
Конечно же от меня 10 звездочек.
По-моему мнению, единственный сенэн из всех, который мне довелось лицезреть до сего момента и который максимально приближен к ДБ - это Наруто.
Гинтама
Люблю длинносерийники. Однако, в случае с Гинтамой считаю, что стоило бы выкинуть половину эпизодов этого сезона и оставить только основные арки, которые действительно важны для сюжета и хоть как-то продвигают его.
И вообще, кому пришла в голову идея сделать первые две серии филлерными? Это ведь только отталкивает от просмотра, поскольку складывается такое ощущение, будто ты пропустил что-то важное.
Комедия отчасти неуместная. Присутствуют глупые шутки, от которых совсем не смешно.
Зато очень порадовали отсылки на другие тайтлы. Пародия удалась.
Надеюсь, остальные сезоны будут получше. А пока 7/10.