Vladlanov

Исчезновение Юки Нагато
Сразу скажу, не буду давать оценок цифрами - как-то не очень я умею это объективно в цифры переводить... просто скажу впечатления)
Просмотр оригинала дался не без труда (трудно было раскачаться, не сразу привык к небольшой отбитости Судзумии-чан), но когда попривык к характерам действующих лиц - взахлеб просмотрел все, включая полнометражку. Когда все сюжетные линии под конец соединились в общую потрясную картину, сразу понял, как Киоани получили такую популярность - они и правда мастера своего дела))

И под конец заметил в "уголочке" связанных этот сериал, и блин, сейчас вот досматриваю, можно конечно что угодно говорить как об оригинале, так и об этом тайтле - но как я считаю, это ЛУЧШЕЕ, что когда-либо происходило со спин-оффами!

Узнав, что аниму сделала другая студия, я в процессе просмотра постоянно удивлялся тому, насколько кропотливо и уважительно ребята отнеслись к первоисточнику: за весь сериал не было профукано ни одной сюжетной арки, которая связывала бы эту линию с оригиналом (а этим, к сожалению, грешит большинство спин-оффов и иногда даже сиквелов). Во всяком случае, все отсылки, что я заметил, и логика основной сюжетной арки спин-оффа - вполне вписывались в мир оригинального произведения.

Выше я заметил, как кто-то писал, мол, это просто спин-офф с парой отсылок к оригиналу... Но это не совсем так, это вполне себе логичный таймлайн, который берет начало сразу за "исчезновением Харухи", с той лишь разницей, что... Кён все таки выбрал не возвращаться обратно, а остался в этом мире, приняв изменения, сделанные уставшей от всего этого Нагато, и благополучно перезаписался в новую реальность
(т.к. на возврат у него тогда было ограничение в 2 дня, видимо, не сделав этого, он "вписался" в новую реальность).

Этот момент не был прямо оговорен в сериале, но совпадает почти все, нестыковок я не заметил, хотя старался - временные рамки сходятся, сеттинг сходится, персонажи и их местоположения и характеры сходятся... Даже такая, вроде, мелочь, как
отношение Асакуры к Нагато - также отлично вписывается в смысл сюжета. Нагато создала эту реальность, восстановив в нем свой "дополнительный интерфейс" для защиты - в спящем режиме. В оригинале, когда возникла угроза разрушения этой реальности действиями Кёна - Асакура понеслась резать и крошить, но в этом варианте таймлайна, пока не угрожает опасность "разрушения" этой реальности, Асакура остается просто верной подругой Нагато, которая всегда будет с ней рядом.

Вписывается сюда все - каждая отсылка, каждое "воспоминание", дословная передача фраз из оригинала, тщательная работа с разными таймлайнами, никакой путаницы или нестыковки (во всяком случае, опять же, я ничего такого не обнаружил).

Вот серьезно, просто можете сделать также как я, посмотреть сначала "Изчезновение Харухи" и потом сразу перейти на "Исчезновение Нагато" - сделав в голове пометку, которую я привел выше - и все у вас сложится в стройную картинку. В общем, сценаристам и авторам идеи и режиссеру - браво! Всегда приятно смотреть, когда работа выполнена на таком кропотливом уровне!

Решение с рисовкой, которое выбрала новая студия, мне понравилось - да, тут нет новаторских эффектов и передовой анимации, как в оригинале, но при этом очень талантливо проведена работа с классической рисовкой - художники выдержали стилистику оригинала с минимальными потерями и довели то, чего не смогли ухватить по оригиналу, своими приятными и удачными решениями. Как итог - эффект "чужеродности" рисовки пропал буквально за первые пять минут просмотра, как будто и не было никакой разницы.

Что-то мне подсказывает, что автор оригинала ооооочень плотно работал с новой студией.... а может и не только он, а еще и несколько талантов из Киоани все таки приняли там участие... Но честно, поверхностное гугление результата мне не принесло, а дальше копаться лень))

Как бы то ни было, я запомню этот тайтл и как одно из самых крепко сложенных произведений типа "спин-офф", и как отличный слайс-оф-лайф, и как классно описанную историю)) Рекомендую!
Эльфийская песнь
Посмотрел этот тайтл еще давным-давно, когда об увлечении аниме даже не помышлял. Тогда меня это произведение прям шокировало, я хз как это работает, но история + заглавная тема меня каждый раз в депрессивный транс вводят на несколько дней... И с тех пор каждый раз, как слышу эту мелодию - сразу как будто по куполу ударили, все эмоции пропадают, стою как пустая болванка, только тоска в голове... Пересматривал несколько раз - каждый раз такое впечатление было.. Первые разы вообще с концовки еще и ревел как с......
Сейчас, спустя почти 10 лет с тех пор, пересмотрел снова, имея за спиной уже больше сотни просмотренных тайтлов, думал, реакция изменится... ну... да, уже не так жестко воспринимается, не так остро на мозг действует, но все равно, блин, как же круто.... Все равно всю боль каждого персонажа волей не волей чувствуешь в себе, все переживания отдаются уколом внутри... Да, у анимы могут быть свои минусы и недочеты, кому-то в принципе это может все не нравиться, но по мне - работа проделана невероятная над произведением, оно ни на что не похоже из всего, что я смотрел с тех пор, оно... самобытное, что ли)
Так что, лично для меня, весь этот тайтл - занимает почетное "какое-то" место среди моих топ-5 тайтлов, там уже сложно выбрать что выше а что ниже, все топовые))