Vlador_true
в сети: около 21 часа назад

Ученик чудовища
Приятный крепкий середняк, не хватающий звёзд с неба. В чём-то даже банальный и излишне прямолинейный, но всё равно имеющий своё очарование за счёт необычайного мира чудовищ, стилистики и, собственно, Медвежута, которого, наверное, можно смело назвать лучшим персонажем тайтлов Хосоды наряду с Макото Конно. По крайней мере, здесь самый «стройный» сюжет из всех его тайтлов, что по-своему радует.

Один раз глянуть стоит, и то без завышенных ожиданий.

7.5\10
Волчьи дети Амэ и Юки
Начну с того, что выглядит этот тайтл как произведение искусства. Большинство кадров так точно, особенно пейзажные и интерьерные. Это одно из красивейших полнометражных аниме, что я видел вообще. Рисовка мало того, что безумно красивая, так ещё и необычно выглядит. Кроме того, используется CGI-графика, но настолько качественно и ненавязчиво, что её трудно распознать. Понравились отдельные операторские и монтажные решения — нигде такого не видел.

Но к сожалению, кроме визуала, отчасти музыки и центральной идеи, выдающегося здесь ничего нет. Просто крепенькая, однако «типичная» история про мать-одиночку и её необычайных детях, которая несмотря ни на что не унывает и идёт вперёд ради счастья своих маленьких вервольфов. Радует, что это работает и не разваливается, и в целом приносит какие-то эмоции, но в остальном ничего особенного.

Добротный тайтл с роскошной обёрткой и средняковой начинкой, как итог. Пока лучшая работа Мамору Хосоды.

7.5+\10 (7.6)
Яркая Тихая
Целых четыре года я игнорировал тайтл, так как был уверен что это какая-то сопливая и плоская мелодрама о популярной девчонке в любовном треугольнике, ещё и странная непонятная карута висела сбоку. Думал даже скипнуть, но подумал, что не стоит судить книгу по обложке, и дал шанс. Как же я сначала ошибался... и как же рад, что по итогу оказался сильно неправ. Настолько был неправ, что сия анимеха у меня по итогу вошла в личный топ-3 тайтлов в повседневнем антураже, эдакий аналог Повара-бойца Сомы (хоть и он вышел куда позже, но первым я глянул именно его).

На самом деле это красивое произведение о правильных вещах. Жизненное и тонкое, настолько, что за первые десять серий меня раза три чуть не пробило на слезинку (что у меня обычно бывает нечасто). С крайне грамотной режиссурой, поистине живыми персонажами и невероятно тёплой атмосферой. А качественный сценарий, потрясающий саундтрек и дико приятная рисовка — так, бонусы. Не говоря уж о том, что всё крутится вокруг малоизвестной, но адски захватывающей карточной игры под названием «карута», которая здесь раскрывается так ненавязчиво и завлекает до такой степени, что возникает желание самому в неё сыграть.

Потрясающее произведение, в котором нет почти ничего лишнего (за исключением полностью филлерной серии в середине сезона). Рекомендую всем, ведь после просмотра сложно оставаться равнодушным, а это что-то да значит.

8.5+\10 (8.6)
Самурай Чамплу
Стильное, крайне качественное и разножанровое приключение, которое удерживает интерес до самого финала и дарит чистые эмоции.
В основе жанра стоит роад- и отчасти бадди-муви, но хватает и немного другого: от комедии и экшна до драмы и неонуара.

Также стоит знать, что это больше процедурал со своими сюжетными арками, нежели концентрированная история с центральной линией (она лишь в начале и в последних трёх сериях, но понемногу раскрывается фоном в побочных мини-сюжетах), но за счёт рабочих клише, грамотной режиссуры и правильных акцентов, а также харизматичной троицы героев — интерес не проседает до конца, несмотря на некоторую сумбурность и небольшие сценарные дыры.

Сеттинг и общая стилистика дико радуют, боевые сцены тоже не отстают — в этом плане это один из самых топовых тайтлов. Финал тоже сильный, хоть и немного нелогичный с точки зрения реализма.

Несмотря на мелкие шероховатости и слегка специфичный формат, это одно из лучших приключенческих аниме. Как итог, рекомендуется всем, ведь в нём каждый что-то найдёт для себя, настолько оно комплексное.

8.5/10
Девочка, покорившая время
Ламповый, душевный, приятный тайтл. И смотрится на одном дыхании. Атмосфера летних каникулов ощущается отлично.
Но мякотку портит более слабая по сравнению с первой, вторая половина. Повороты сюжета довольно абстрактные, концовка также, имхо, слита. Из потенциально чего-то более умного под видом фантастики, приправленной любовным треугольником и убедительной повседневкой, под конец всё превращается в нечто абстрактное и претенциозное, которое заканчивается практически ничем, оставляя зрителя с кучей вопросов и минимальным количеством ответов.

Но как киноопыт и полноценный дебют Мамору Хосоды — это действительно добротная вещь. Героиню тоже не забудешь, очень живой персонаж с человечным характером; это, наверное, чуть ли не сердце всего тайтла, настолько она придаёт «души» всему происходящему.

7.5\10