Vodorosoll Lll
в сети: 23 дек. 2023

Семья шпиона
смотрю после прочтения манги, так что частично основываю свой отзыв и на ней. Сразу скажу, что считаю эту работу хорошей, она не шедевр, как многие пишут, но и не посредственность, чтобы быть конкретнее, пройдусь по положительным и отрицательным моментам (тут субъективно):
ПЛЮСЫ
Начну с очевидного - графон на высоте, как же я соскучилась по нестандартной рисовке и хорошему 2д. Видно, что делается с душой, особенно хочу выделить опенинг и эндинг, с музыкальной точки зения мне больше зашёл эндинг, очень чиловый и атмосферный, опенинг тоже не плох, но уже не так запомнился, а с визуальной точки зрения просто обалденно, никаких вам скучных походок на полторы минуты и полустатичных кадров, везде игра с пространством, разные стилистики, динамика, закос под Джеймса Бонда, вообщем кайф.

Персонаж Ани. Она прям находка автора, персонаж идеально встаёт на место реактора, все её рожици, восклицания, спонтанные действия отлично считываются зрителем и дают ему понять, как реагировать и воспринимать происходящее . При этом она не слишком навязчивая, чтобы раздражать, а её ребячество воспринимается нормально, так как она ребёнок. В определённые моменты истории продолжала смотреть/читать только из за неё. Плюс мне безумно нравится, что Аня довольно прагматична, практически все её действия, которые окружающим кажутся доброй волей, делаются Аней в расчёте на получение выгоды. Начиная с момента, когда она оправдывает свой удар тем, что ребята обидели Бэкки, хотя изначально Аня ударила Демиана просто потому, что он её взбесил, заканчивая любой помощью тому же Демиану ради успеха мисси Лойда.

Комедия. Тут это главный жанр, и он хорошо работает как раз не без помощи Ани. Её способность читать мысли позволяет ей манипулировать окружающими и поворачивать ситуацию в неожиданное русло. Так же практически любая комичная ситуация напрямую связана либо с миссией Лойда, либо с укреплением/сохранением новоиспечённой семьи, что помогает работе оставаться цельной и не уходить куда то в дебри. В целом было не много шуток, с которых прям выносило, но улыбку и "хе-хе" вызывало большинство.

Романтика без романтики. Может прозвучит странно, но тут действительно романтика достаточно условная, если Йор в силу того, что это её первые отношения, стесняется краснеет и так далее, то Лойд в целом хоть и может дать слабину, но в осном подходит к этим отношениям с холодной головой, что опять же логично, ведь до Йор у него было куча подобных "отношений" по заданию. Это не значит, что романтики нет совсем и что с отношений главной парочки ты не будешь временами умиляться, но тут скорее акцент на семейные отношения (включающие Аню), нежели на романтические. Для кого то это плюсом не будет, но я как не большой любитель привычной романтики одобряю

История движется. Медленно, но движется (это я уже пишу, ориентируясь на мангу), автор потихоньку раскрывает подробности своего мира, развивает персонажей (как первого, так и второго плана), пытается затрагивать более сложные темы с меньшей наивностью (получается с переменным успехом, но всё же), звучит как сомнительный плюс, но учитывая то, что за работа развивается и за ней интересно следить, довольно не плохо.

МИНУСЫ
Персонаж Йор. Чтоб на меня сразу не набросились, скажу, что она мне нравится, она действительно очень приятная да и вообще вайфу сезона (как минимум), но вот её история и маниакальные повадки вызывают вопросы. С одной стороны она стала наёмным убийцей чтобы заработать себе и брату на жизнь, с другой её просто прёт от всего, что связано с убийствами и смертью, комедия комедией, но это черта делает из неё н просто наёмника, а маньяка. Я не против неоднозначных персонажей, но Йор как раз представляют как человека, который занимается убийствами именно ради блага других, и вообще убивает только плохих дядь/тёть, что само по себе звучит смешно и наивно для работы, в которой автор ( в дальнейшем) пытается по серьёзке затрагивать тему войны, в особенности информационной. Было бы не плохо, если бы Йор хотя бы раз усомнилась в информации, которую получает, попыталась бы проверить, действительно ли люди, которых её посылают убивать, хотя бы частично заслуживают такой участи, но нет, автор даже намёков не даёт но то, что всё не так просто. Йор убивает плохих и помогает хорошим,и не важно, по каким критериям происходит это деление.

Периодически неуместная наивность. Я уже затронула это, говоря про Йор, я понимаю, что эта работа больше рассчитана на то, чтобы смотря её просто расслабиться и получать удовольствие, однако автор сама не прочь иногда поговорить на довольно серьёзные темы (в основном это война и семья), причём не в наивном ключе, а в достаточно серьёзном тоне (в особенности после 20-30 глав манги), от этого такие моменты, когда Йор
оказывается невосприимчивой к ядам просто потому, что она киллер, и не важно, что нам не разу не показали, что она употребляет яды для выработки иммунитета, ведь для разных ядов вырабатывается он по отдельности и не достаточно принимать что то одно, чтобы быть невосприимчивым ко всему
. И то, что Лойда ни капли не смущает, что у его супруги боевые навыки на уровне десятка спецназовцев. Может звучит как придирка, но таких условностей действительно много, и они моментами напрягают.

Проработка мира. Тут начну с того, что не понимаю, что из себя представляет Остазия ( про Весталию вообще молчу, про неё практически ничего неизвестно). Во первых тайная полиция, которую вроде как все боятся, но которая при этом абсолютно некомпетентна и пытается отловить шпионов, которые предотвращают в их же стране убийства и теракты, способные привести к новой войне. Такое ощущение, что они либо не способны выполнять свои обязанности, либо целенаправленно позволяют разжигать вражду. Если второе , то значит они уже работают совместно с партией народного единства (местным нсдап) и подталкивают страну к войне. Но тогда зачем Востоку нужны предлоги, чтобы напасть на Запад, когда вся верхушка работает за одно. Если бы помимо народного единства нам бы показали другие влиятельные партии, или другие влиятельные страны, из за которых Восток не может в наглую напасть на Запад, так как боится, что они поддержат Восток, то у меня бы не было вопросов. Но вроде как, кроме Востока и Запада автором была названа только страна, откуда по рассказу Юрия тот привёз вино, больше вроде ничего сказано не было . Если же Восток пытается создать причины для своих граждан, то реальные причины и вовсе не нужны, тут отлично справятся страх и пропаганда (как будто мало кто придумывал события и угрозы которых нет, но в которые верили).

ПЛЮС/МИНУС
Отдельно тут обозначу Лойда, с ним гораздо меньше проблем в сравнении с Йор, его попытки совмещать работу шпиона и заботу об Ане придают происходящему комичности, да и в целом персонаж приятный, который к тому же получает интересную бэк стори (в манге). Вообще мне гораздо больше доставляют его взаимоотношения с Аней, нежели с Йор, так как они и необычнее и насыщеннее.

ВЫВОД
Но не смотря на все эти минусы мне действительно нравится это аниме(манга), его приятно смотреть, оно оставляет тебя в хорошем настроении, ты не можешь с лёгкостью предугадать, что будет в течении следующих 10-20 минут ( в отличии от большинства современных сёненов), оно довольно нестандартное, пусть и не верх оригинальности, приятные персонажи, некоторые из которых развиваются в неожиданном для меня ключе Демиан и его два друга, так что от себя ставлю 8 (+- 0.5), как комедия/повседневность этот тайт действительно хорош