Wandering Violinist

Планета в шкафу
Для начала скажу - если вы хотите полностью почувствовать весь опыт манги и сюжета, то закрывайте сразу этот отзыв и не смотрите страницы и не читайте дальше, ибо эту мангу лучше читать совершенно ничего о ней не зная и тогда автор схватит и так вас растрясёт, я до сих пор под впечатлением.

Итак, я вас предупредил, я буду писать со спойлерами, незначительными, но впечатления они могут исказить.

Эта манга помесь пугающих образов Дзюндзи Ито, лавкрафтианских ужасов
"Извне" и "Цвет из иных миров" и "Зов Ктулху", некоторых фантастических фильмов, особенно один фильм одного уважаемого режиссера вспоминается
и... Девчачьей повседневности о дружбе и любви родителей к своим детям.

Половина повествования занимает путешествие Аими и Флэр по пугающей, странной и непонятной планете. А также поиск ответов, кто такая Флэр, как она там очутилась, почему её сон продолжается и она не может проснуться. Параллельно с этим идёт повествование на Земле, как Аими пытается совладать с обычными повседневными делами и ищет ответы уже на Земле, эта часть не всегда интересна, но когда монстры проникают уже на Землю - быть беде и нагнетания и ужасов становится еще больше, чем на другой планете.

Последний том, преимущественно, даёт ответы почти на все вопросы, которые возникли по ходу сюжета и связывает ВСЕ СОБЫТИЯ ВОЕДИНО И ДЕЛАЕТ ЭТО ТАК КРУТО, Я ПРЯМ ГОТОВ БЫЛ ЗААПЛАДИРОВАТЬ АВТОРУ! Давно у меня таких эмоций и напряжения не вызывала манга, именно такой резкости от поворотов на повороте. Как уже говорил, спойлерить не буду - но почти все ожидания насчёт Флэр и других - автор размазывает по стене и такой - ВЫ СОВЕРШЕННОЕ НЕ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ ЧТО Я ПРИДУМАЛ! По-крайней мере у меня было именно так.

Несмотря на простой рисунок, читалась манга очень легко и фреймы и события пролетали быстро. Иногда бывает такое, что вроде бы и интересно, но автор не всегда удачно строит диалоги и фреймы и поэтому становится скучно. Тут же придраться не к чему, иногда он даже ломал 4 стену в паре моментов, было удивительно.

Одна из самых необычных и пугающих манга, где куча жести, поворотов, необъяснимого. Иногда, можно было бы придраться к тому, что герои порой чересчур спокойно реагируют, не смотря на всю жесть и наркоманию вокруг, но тут уж... Как получилось. Манга, которая за 4 тома рассказывает отличную и ЗАКОНЧЕННУЮ историю, от которой получаешь кучу эмоций. Всем рекомендую
Бездна ярости
Неплохой боевик про закрытую тюрьму и боевые искусства. Здесь не так много персонажей, которые казались бы главными, поэтому автор успевает всех так или иначе более-менее раскрыть. Конечно, посредством флешбеков перед важной битвой\смертью\и тд, но всё же хоть так.

Интересное и противостояние между главным героем и главным злодеем, этакое - чья любовь победит?! Ну и, по виду главного злодея, сразу видно какой он, вдаваться в подробности не буду. Главное, его тоже раскрыли и он не прям такой плохой, как кажется, в рамках своей судьбы, в конце даже кое-что герою сделал, чем приятно удивил.

Единственное, мне показалось самих сражений с ГГ не так много и мне хотелось бы больше, чем сражений других персонажей.

В общем, манга читалась быстро благодаря своему темпу и теме, не прям шедевр, но крепкий боевик про боевые искусства.
Ода Кирихито
Манга, от которой я вообще не ожидал такую бурю эмоций, которую впоследствии получил!

Да, это от Тэдзуки-самы, и, если думать, что он писал только детские манги, то, прочитав Оду, можно нехило так удивиться темам, что он тут поднял. Да и от описания я лично ожидал более спокойное произведение. А на деле получил произведение полное поворотов, предательств, неожиданных шокирующих тем, начиная от изнасилований, заканчивая убийствами и так далее, даже экшен есть местами.

Манга делится на несколько арок, если можно так сказать:
1. Арка приключений героя в деревне, знакомство с болезнью монмо и всё то, что описано в описании. Единственная моя претензия к этой части, да и вообще в манге, слишком быстро Кирихито влюбился в Тазу и начал считать её лучшей женой, не то, чтобы он забыл свою прошлую любовь, просто слишком резкая перемена, как по мне.

2. Арка роад-муви Кирихито по разным странам и его приключения из-за его собачьей головы, тут вам будут и оргия и убийства и всякие другие темы. Мне понравилось разнообразие стран и традиций, которые Тэдзука тут показал. Есть и типичные стереотипы о тех или иных нациях, которые Тэдзука старался преуменьшить. Параллельно этой арке происходят приключения Доктора Урабэ, друга, который постепенно сходит с ума, и ищет Кирихито и лекарство от монмо. Показательна его любовь к монашке Хелене, мне кажется этому веришь, учитывая, через что они вместе прошли.

Урабэ вообще трагичный персонаж и сделал много плохого, но также и много хорошего. В нем две грани - добрый, но в тоже время хитрожопый манипулятор. Фреймы с ним иногда экспериментальны, очень понравилось это.

3. После всех приключений нам опять показывают Кирихито, его финальное противостояние с одним человеком, который и затеял это всё, в смысле не Монмо, а заражение Кирихито этой болезнью. Тут нам показывают всех персонажей, впрочем как и в прошлой арке, и как они ищут причины Монмо и других врачей и их ассистентов и так далее. Тут уже много символизма, что мне тоже очень понравилось. Я ожидал открытую концовку, по предыдущему отзыву на шики, а на деле она вполне закрыта и закрывает ВСЕ вопросы. Понравилось, что любовь первой девушки Кирихито шла до конца манги, что вполне тут раскроется.

Короче шикарная работа, которая не оставит никого равнодушным, если прочитать дальше первой арки, очень гуд.
Перевоплощение
Неплохая манга, которая нарисована не сильно детально, а будто бы любительски. Будто я читаю какую-нибудь немного дешевую версию Токийского Гуля. И я не говорю, что это плохо. В ней есть свой стиль и шарм, особенно в какие-нибудь критические моменты или в моменты... Эротического содержания. Да и у автора всё равно прикольный стиль всё же.

Но это всё разговоры о рисунке. Что же по сюжету? А по сюжету лютая смесь всякой жести, немало эротики, даже слегка элементы махо-сёдзе или сентая с этими их фамильярами, которые следят за браслетами со стикерами. Манга делится на несколько арок: начало, арка в школе, потом арка с убийцами и концовка. Как по мне, арка с массовыми убийцами самая слабая, хоть тут и есть повороты, но мне было слегка скучно читать.

Выделяется манга еще тем, что тут, как щас редко бывает, в героя влюблена яндере, которая пойдет НА ВСЁ ради того, чтобы быть с ним. И она довольно миленькая, не считая того, что половина её лица обезображена. На самом деле, она гораздо более сильный двигатель сюжета, чем все остальные герои и события. Прикольно, прикольно.

И пусть концовка немного недожала, как по мне, но читать мангу всё равно было увлекательно и смотреть как герой развивает в себе не только сёненские качества, но и качества манипулятора и хитреца тоже забавно. Это конечно не Ягами Лайт, но в какой-то момент он был даже на серой стороне, ни за тех, ни за этих, так сказать. На своей волне.

В общем, почитать вполне можно, прикольно и было интересно, даже своеобразный рисунок добавляет этой манге своего шарма треша.
Вавельхаймский торговец
Всё начинается как сборник ужасов про людские пороки, которые, зачастую, кончаются трагично, ведь люди не умеют нормально слушать и зачастую оказываются гораздо более алчными и злыми, чем они сами думали. Но вот, чем дальше читаешь - тем больше историй отличаются друг от друга. Даже появляются персонажи, которые смогли совладать с демонами и выполнили сделку в свою пользу, без трагичных для себя последствий.

Прикольная структура, что тут показывают то современность, преимущественно конечно, то другие времена. Например, понравилась арка дружбы дочери одной постоянной клиентки Вавельхайма и слугой Юджина, нашего ГГ, ничего прям ужасного в ней нет, просто легкая меланхолия. Или история про Санту-Клауса, я ожидал кровавый поворот, но нет, это же Санта, на деле всё было гораздо веселее и добрее. Еще понравилась структура под конец, когда несколько историй, оказывается, происходили в одном месте и оказались связаны друг с другом слегка, пусть и не плотно.

Да и вообще, чем ближе к концу - тем больше связанного сюжета между Юджином и тем миром. Раскрывается и предыстория, как он стал тем, кем мы видим. Да и мангака не перестает удивлять до конца, причудливые дизайны демонов и монстров придерживаются до самого конца. Хотя в начале они конечно пугали больше, но потом привыкаешь. Даже есть связанное противостояние между Юджином и Мефистофелем, чем манга и заканчивается, не забывая показать некоторых героев, которые выжили при сделке.

В общем, немного пугающая манга в начале, она остаётся такой и до конца, но привности в историю не только ужасы со временем, но и другие интересности. Из ужасов особенно испугала арка дружбы между человеком и демоном, они забыли слова, что им говорил Юджин и... В общем, увидите - если прочтёте. Прикольная манга для любителей мистики, ужасов и историй, про людские пороки.