Warrior

Чей-то взгляд
Дело было так:
Сел я вечером посмотреть что-нибудь, пока ем. Вспомнил, что у Макото Синкая вышла короткометражка, которую я так и не посмотрел. Думал: «Ну гляну, наверное рекламка какая в его стиле или еще что авторское». В итоге рыдал весь вечер. Не знаю как автору это удается, но его истории находят отклик в моей голове. Кроме шуток, я действительно прослезился от истории и советую не проходить мимо этой волшебной истории.
Дитя погоды
Мне сложно оставать отзывы на фильмы Синкая, так как боюсь перехвалить.
Постараюсь кратко:
1) Красиво? Очень!
2) Интересно? В стиле «Твоего имени», но сразу перемешали с мистикой. Если понравилась предыдущая работа автора, то понравится и эта.
3) Лучший ли это фильм Синкая? Лично я считаю, что нет, однако Макото Синкай умеет держать планку. Как по качеству, так и по проработке.
4) Рыдал ли я? Скупая мужская слеза скатывалась пару раз. Старею, черствею, увы.
5) Понравилось ли? Абсолютно!
Менеджер среднего звена Тонэгава
Отличный комедийный спин-офф. Втянулся серии с третьей, потому что все же юмор как и подача своеобразная. Но Тонегава еще из первого сезона Кайдзи понравился, поэтому смотреть было интересно.
Если ищите расслабон под вечер с знакомыми героями, то рекомендую.
Драконий жемчуг: Супер — Броли
Буду откровенным — это отзыв фанбоя и пишу таким же фэнам. Остальным могу посоветовать посмотреть Dragon Ball и Dragon ball Z (Kai, если Z покажется слишком олдовым). Ну, а там уже, если очень захочется, то и super можно глянуть.

Немного мыслей:
Меня очень радуют мувики по super. Сериал мне показался слегонца не в то русло идущий, хоть и считаю, что к арке турнира мультивселенных сериал выровнился и стал шикарным. А вот мувики были вообще сюрпризом. Kami to Kami, Fukkatsu no "F" а теперь и Broly умудряются сильно поднимать ставки, хотя лично я уже с саги Намека в Z задаю один и тот же вопрос: а куда дальше?

Подробнее о мувике без спойлеров:
Мувик начинается со времен Бардока, неожиданно. И достаточно подробно и долго останавливается на этом периоде. Рассказывает о передаче власти от Короля Колда к Фризе. Рассказывает о быте Саян на планете Веджита. Поверхностно проходятся по Бардоку и, что особенно радует, Гине (матери Гоку). Ну и угарный Радитс в юношестве тоже порадовал.

Но собрались все ради Броли. Наш колоритный персонаж, Легендарный супер-саян, который просто машина сметающая все на своем пути. В оригинальном мувике (и особенно в продолжениях) персонаж вызывал у меня скуку. Да, дизайн тащит, да нарисован красиво и выглядит реально как будто у гибели появилось лицо. Но предыстория и характер у персонажа просто отсутстовали. Из-за этого он ощущался скорее как киборг, чем как реально существующий живой персонаж. Исключительное оружие без мозгов, желаний и мыслей. Покорно ждущий пока нажнут кнопку «уничтожать все вокруг». Здесь же мы видем совершенно иного персонажа. Ему добавили характер, прописали историю и сделали его объемным. Теперь Броли это реально живой персонаж. И лишь только за это я уже хочу поставить высокую оценку. Я ждал Броли, не хуже, а лучше чем было и именно это и получил.

Помимо этого ввели несколько сайд-персонажей, которые хоть и без предыстории, но вписываются в общую вселенную и, что самое главное, за ними весело и интересно наблюдать. Даже при том, что мы ничего о них не знаем. Ну и все, что мы так любим в DB — бои, трансформации, новые техники (!!!) и конечно ОР.

Визуально все шикарно. Есть несколько моментов, когда я останавливался и понимал, что передо мной 3д модели персонажей крупным планом. Однако все не ужасно. Рисованная часть шикарна. Анимация почти весь мувик полноценная и не лимитированная. Бои интересные. вовремя делают паузу, вовремя шутят, вовремя трансформирются. Вообще я поймал себя на мысли, что вот еще буквально минута и мне станет скучно. Именно в этот момент происходит, что-то интересное, поэтому мувик пролетает незаметно, а интерес не спадает.

Есть пара минусов, которые я прям хочу подметить:
1) Музыка — видимо решили поэксперементировать и, как по мне, эксперимент неудачный. У нас есть в целом цепляющая музыкальная тема, но поверх какие-то неуместные выкрики Sayan POWER! Go Broly, Go Broly, come on! KAKAROT! итд. Ощущение, что включил рестлинг.
2) Перебрали с крутащейся камерой. Её очень много. Понимаю желание авторов сделать головокружительные бои, но вот кружится голова у меня не должна. В какой-то момент прям реально все вокруг поплыло.

Но плюсов несомненно больше чем минусов. У нас прекрасный мувик, который расширяет вселенную, исправляет прошлые ошибки и вводит несколько интересных сайд персонажей. Определнно стоит вашего внимания и времени.

Очень надеюсь, что франшиза будет идти именно подобным путем и впереди нас ждет развитие персонажей, новый интересные враги, техники и бои.
Фури-кури 2
В основном слышал плохие отзывы о втором сезоне FLCL. Возможно они имеют смысл, но напишу личное впечатление.

Оригинальный FLCL для меня стал чистыми эмоциями. В нем много составляющих, которые по отдельности играют мало сути или не играют вовсе. Но выкинуть ничто из них нельзя, так как вместе они составляют взрывоопасный коктейль, который уносит тебя в собственные переживания, впечатления, эмоции и чувства. И вот здесь все становится на тропу бессознательного и индивидуального. Кому-то не понравится музыка, кому-то визуальное безумие, кому-то отсутствие внятного повествования. А кому-то наоборот, заляжет в самом сердце и еще долго оттуда не уйдет.

Progressive мне понравился больше чем оригинальный сезон. Не уверен из-за чего именно, но теперь, когда говорят о FLCL, я вспоминаю о его втором сезоне. Возможно это из-за того, что проблематика главной героини и её семьи мне понятна как и эмоции, которые возгораются внутри Хидоми. Возможно из-за взаимоотношений Харуки и Джулии. Возможно о более внятном сюжете или из-за божественной работы pillows, которые еще долго играли в моем плейлисте после этого сезона воспламеняя во мне эмоции и чувства. Но, почему-то, мне кажется, что это все вместе сыграло свою роль. Так же как и в оригинале разбирая составляющие порознь не могу сказать, что они работают отдельно. Но вместе...ух...

Вместе это все ворвалось в мою жизнь. Жизнерадостно и безрассудно. Замахнувшись и со всей дури ударившая по голове своим Гибсоном, чем вызывает бурю эмоций. А когда все это уляжется в твоей голове FLCL уже давно будет за финишной чертой, мчась за своей целью и оставив тебя далеко позади.

Скорее всего у вас будут другие эмоции и другое мнение. И я приглашаю вас его сформировать. Посмотрите и определитесь для себя. Возможно для вас это будет обман ожиданий и разачарование, а возможно вы, как и я, переживете бурю незабываемых эмоций и еще долго будете вспоминать этот сезон. Однозначно могу сказать одно — данная работа заслуживает вашего внимания. Не пройдите мимо. Чистые эмоции и только.