Wemand

Паприка
Буду проводить аналогии с идеальной грустью, так как посмотрел их подряд.

Не знаю как это работает, но паприка мне понравилась больше идеальной грусти, но смотреть её мне было намного скучнее, я даже делал перерывы. Наверное дело в атмосфере, она более позитивная, да и Паприка такая милашка, бл*ин.
Правда, получилось все довольно сумбурно и скомканно, на мой взгляд. Злодея не раскрыли, зачем-то добавили "приспешника", какая-то завершенная форма, каво? Да и многих других персонажей не доделали тоже. Я понимаю, издержки формата, но тогда лучше бы вообще не делали. Тайтл в виде сериала вышел бы гораздо лучше, как минимум, раза в полтора. Тайтл очень вытянули осты, красочность и Паприка. Объективно(насколько это возможно) , идеальная грусть намного лучше Паприки как культурное наследие, но, опять же, Паприка выигрывает за счёт свой позитивной, лёгкой атмосферы, которая мне очень нравится. (как отдельный плюсик - интересная тема снов)
Идеальная грусть
Наконец-то добрался до полнометражек Сатоси Кона, до этого из его работ был знаком только с Агентом Паранойи и Tokyo Godfathers.
Фильм мне не понравился, но потраченного времени я не пожалел. Как говорится, классику надо знать, а не любить. Но не пожалел не только из-за того что ознакомился с классикой, будь это фильм 2к20ого года, я бы все равно не пожалел о его просмотре, ибо сделан он в самом деле добротно. Сюжет, рисовка, режиссура очень хорошо гармонируют между собой, дополняя друг друга и создавая особую атмосферу, которая мне, к сожалению, не по вкусу.
Первая половина фильма идёт довольно прямолинейно и без загадок,создавая для них основу. Вторую же половину я понял довольно плохо, из-за особенности подачи и своей глупости.
Но кое-что вынести смог. Не нужно обманывать себя, делать то, чего не хочешь, иначе могут начаться бе ды с ба шкой.
Пойду теперь смотреть разбор сюжета и другие отзывы.
Клеймор
Смешанные ощущения от прочитанного. Первая половина была восхитительной, впрочем, как и в легенде об ангеле, после которого я сразу же взялся за клеймор. Но у обоих тайтлов есть один существенный минус - это абсолютная затянутость. Если в ангеле жанр в каком-то смысле прощал этот недостаток, то тут мне стало просто противно читать вторую половину, как-то слишком навязывали нам все больше и больше персонажей, по своему хороших и проработанных, но все же не нужных сюжету. Я уже собрался вляпывать семёрку, но последние арки вытянули моё мнение о манге.
История Клариссы и Миаты, Рифул и Дафа, ход конём Лаки в конце и печальная история Приссцилы надолго останутся в моем сердце.
Объективно - 8/10. В сердце - 9/10.