WerySkok
в сети: 6 мая 2024

Восемьдесят шесть
Похоже, реально пора начать описывать такое явление, как аниме без сюжета. Только мы привыкли к тому, что у большинства сериалов концовок почти нет (а если и есть, то у первоисточника), то теперь и над завязкой и прочими элементами не стараются. Серьёзно, если в Паучихе хоть какое-то его подобие и есть (хоть и скомканное, пришлось веб-ранобэ читать, чтобы разобраться), то в 86 его и вовсе нет. Да, музыка хорошая (не зря Савано позвали), визуал хороший, но сюжета там по сути нет.

Если вы хотели внятную предысторию, в которой рассказали бы, что привело к
тому, что в (скорее всего) развитой демократической республике всё докатилось до того, что население избрало по сути нацистов, и никто не пискнул
, вы там её не найдёте. И каким образом, не зная предыстории сопереживать героям? Непонятно. Скорее всего, создатели думали, что аниме будут смотреть только читавшие первоисточник, но это не должно происходить так. Хоть экранизации и создаются с целью продвинуть ранобэ/мангу, но они всё же рассматриваются, как самостоятельные произведения, а в самостоятельных произведениях должен быть и сюжет, а не "ну это в книге объяснено, если нужно понимать".

Странно, откуда при таком жирном минусе взялся рейтинг 8,15/10 и слово "шедевр" в отзывах, но я ставлю аниме оценку 5/10, ибо больше оно не заслуживает.