Whitie
в сети: 11 апр. 2022

Убийца гоблинов
Сходу заявлю, что самый большой плюс тайтла - опенинг.
И в плане стилизации, и в плане непосредственно звуковой дорожки - опенинг на высоте.

Собственно, о содержании тайтла.
Начало напоминает очередной школосенен с очередной вымышленной вселенной героев/монстров, что заставляет задуматься о дропе на первой серии.
Однако, переборов это желание, эпизода с третьего можно втянуться.
Не могу объяснить это в примерах (не вспомнить уже), но чисто интуитивно восприниматься аниме начинает иначе. Серьезнее что ли..
Небольшая неспешность происходящего (недотягивающая, конечно, и близко до slow-paced, но все же) придает атмосферности и загадочности, битвы вместо красочных пафосных "ВЕЛИКИЙ ВСЕПРОБИВАЮЩИЙ УДАР ВЕКОВОГО ДРАКОНА" сводятся к здравому отрубанию голов без комментариев, даже тактика прота- и антагонистов имеет хоть какую-то здравую осмысленность, аж хочется верить.
Ближе к середине смотреть становится интересно, и постоянно не покидает мысль: я бы посмотрел на это в другом, более серьезном исполнении.

Самый огромный минус этого тайтла - сведение к гаремнику. Все было хорошо, пока на убийцу гоблинов не стала вешаться КАЖДАЯ баба тайтла с хронометражом более 10ти суммарных секунд на экране за все аниме. Если есть тян, то она влюблена в протагониста. Он, как и полагается, идеален телосложением и внешностью, и ни одна не может перед ним устоять.

Наверное, только за поддержание интереса (не хотелось дропнуть после нескольких эпизодов, как только втянулся) поставлю оценку на балл -- а то и на два -- выше.
8 ставим, 7 в уме.
Ученик чудовища
Очень хороший, добрый и поучительный тайтл Мамору Хосоды, однозначно стоит смотреть.
Рисовка на высоте, сюжет обоснован, без глупых поворотов в стиле 90% анимы с надуманными проблемами.
Хорошо, когда сюжет такой. Ну или когда с тортика украли клубничку - тоже хорошо.
Однозначно стоит смотреть.
Страна чудес смертников
Абсолютный шлак.
Очередной тупой, вечно ноющий ОЯШ, который размазывает сопли при каждом удобном и не очень случае, бессмысленный, вообще нераскрытый сюжет, рандомные перебросы от одних персонажей к другим, раскрытие ненужных персонажей и ни слова про интересных..
И все это накладывается на абсолютно идиотичную по своему содержанию задумку: тюрьма, где вследствие пыток и бессмысленных жестоких "игр" заключенные умирают сотнями, и на это общественность не реагирует вообще никак..
Просто наидебильнейший эпизод с флешкой, где ни один идиот не заметил, что флешка взорвалась (?!?!?!?!)..
Я понимаю, что почти все аниме такое, но почему нужно тратить столько сил, чтобы найти хоть что-то нормальное?
Бездомный бог
Превосходное аниме.
Эдакая комедия с элементами шонена, экшена и мистики, наполовину повседневная, наполовину сюжетная.
Сочетание приятное и баланс на здравом уровне.
Рисовка неплохая, красиво показаны битвы.
Сильная сторона аниме - звуковое сопровождение. Мне очень понравились ОСТы, что не удивительно - Iwasaki Taku дес.
В общем, 9/10.
Воспоминания о Марни
Определенно превосходная во всех смыслах картина.
Одна из лучших картин студии Гибли (при том, что мне нравятся все без исключения фильмы студии, кроме, конечно, богомерзкого Гедо Сенки), в первой десятке точно.
Превосходный и законченный сюжет (адаптация книги), шикарнейшая анимация и потрясающие осты.
Просто поразительно прорисованы все дома и комнаты, буквально до малейших деталей.