Wilz
в сети: 30 апр. 2024

Чёрный клевер
Да, весь обзор - это один большой спойлер, ибо я тут хочу обсудить именно сюжет, с технической точки зрения меня тут лично все устраивает. Опенинги - высший уровень.
А теперь о главном:

Давайте будем честны - уже начало немного отвращает. Тут у тебя крикливый, бездарный (ну, точнее, у него как бы есть ТАЙНАЯ И НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ СИЛА), но очень упертый гг, у которого есть конкурент в виде спокойного, тактичного и талантливого друга. Оба хотят стать Королем-чародеем, тренируются и получают гримуары. Тут первая, как мне видится, странность: Юно получает четырёхлистник - каждый бомж считал своей обязанность подойти со словами "ОГА У ТЕБЯ 4 ЛИСТА ТЫ ГЕНИЙ КАК ТЫ КРУТ Я НЕ МОГУ", у Асты - пятилистник, что, по идее, еще реже. Что ему говорят? НИЧЕГО! Даже Король-Чародей, когда увидел, сказал: "Ну, прикольно" и все...

Так, ладно, по итогу тренировок они приходят на отбор и начинается...
Юно сразу же забирают в лучший отряд - Золотой Рассвет. Он считается элитным, видите ли. Забегая же немного вперед, его элитарность вообще не чувствуется, ибо там все такие же бомжи-статисты, как и в других отрядах, так что там крутого то?
Аста попадает в худший отряд - Черные Быки, худший он потому, что на момент вступления гг имеет -30 звезд. Что такое звезды? Ну, эта такая штука, которую дают за достижения. Как получить минус звезду? Нам не сообщают, и никогда не сообщат, да и какая разница, если об этой системе забудут примерно после середины аниме.

Потом каждому из гг дают по первому заданию, они их успешно выполняют... В общем, первые серии выглядят правда очень интересно, поэтому дойдем, пожалуй, до арки с Лихтом.
Все началось с того, что из города похитили детей какие-то 2 лоха, закончилось это битвой капитанов с лучшими членами Дурного Глаза. Сама арка сомнительна тем, что работает по логике "Побеждаете врага - приходит более сильный" и так каждый раз, серьезно. Хотя интересно тут другое:
Лихт: "Вот эти трое, они сильнее меня, ща вам покажут"
По итогу:
Первый: *Сливается от всей пачки Черный Быков (еще ок)*
Вторая: *Сливается от Асты, Ноэль и силы флешбеков*
Третий: *Без шансов сливается Мереолионе*

Кстати, про последнюю, она заменила капитана Фуеголиона, который где-то в начале типо умер, но как бы не умер. Ну, короче, после того, как он выжил, я понял, что ждать хоть какой-то интриги в боях не стоит - победа всегда у хороших.

А, ну еще там в начале предателя-капитана нашли, но он был неинтересен, как, впрочем, и тот, кто стал преемником. Слава Богу, что авторы где-то к 100 серии показали нам магию нового капитана, но кто он такой - до сих пор нам не рассказали. Даже его характер неинтересен, все его речи - это лишь поддакивания, какой-то индивидуальности у него нет вообще, сплошное разочарование.

Ну, а дальше турнир, где, конечно же, побеждает Юно, одолевший такого мысланта гигысли как Рил. Я, конечно, после этого, часто спрашивал себя, как вообще, будучи капитаном, можно было слиться такому шкету, но да ладно.

Кстати, помните, как Лихт говорил, о троице, которая сильнее его? Так вот, после их слива, Лихт УБИВАЕТ КОРОЛЯ-ЧАРОДЕЯ (ну, почти). Поняли, да? Чел, который слился от Ями, теперь убивает Юлиуса. Если уж автор и хочет продвигать злодеев, то можно было бы сделать это и немного поумнее.

Короче, Лихт делил свое тело с капитаном Золотого Рассвета, который любезно все это время помогал несчастному эльфу в выполнении своих злобных действий. После смерти Юлиуса, Лихт отжал у него какие-то камни, куда-то их вставил (нам не особо объясняют, как это работает) и начал процесс воскрешения эльфов.

Ну, потом вечные драки, которые сводятся к тому, что какой-то дьявол всех обманул еще 200 лет назад, и чтобы его убить на помощь главным героям приходит первый король-чародей и настоящий Лихт. В таких моментах я уже подумал, что нас хотят посвятить в лор мира, но нет, все заканчивается просто одной историей из прошлого. Меня лично всегда смущал тот факт, что из 28 королей-чародеев мы знаем лишь двух, нам даже не пытались рассказать, например, кто был до Юлиуса, даже намека не дают на это. Грустно.

Арка заканчивается, умерли только эльфы - герои не пострадали. Даже Юлиус, хоть и ослаб, но из-за невероятного роля в кустах, выжил. Вандженс, который по факту страшно предал государство, остался безнаказанным, зато таковым не стал Аста, ибо "Ну, у тебя книга странная, там дьявол, короче, мы сажаем тебя". По итогу следующая арка начинается тупо по той причине, что никто не хочет казнить Асту.
Наша банда приходит в соседнее королевство, узнает, что королева проклята, и все дружно идут таймскипать пол года, чтобы тренироваться.

Последние 13 серий уже намного интереснее, ведь тут хорошие начали проигрывать. Все начинается с того (если отбросить формальности), что какой-то сильный хрен приходит на базу Золотого Рассвета, всех "убивает" (кого-то он по итогу все же убил, респект) и забирает Вандженса. За все время битвы рыцари не вызвали подкрепления, а остальные ордена, видимо, даже не заметили и не почуяли, что куда-то пробрались враги, вот это защитники королевства, вот это я понимаю!

То же самое и с Быками - к ним пришел также сильный хрен и чуть было не забрал Ями, но не смог. Признаюсь, битва с Данте была лучшая в аниме. Так вот, врага победили, но тут приходит Зенон, который единственный во всем королевстве "почуял тут что-то и решил проверить". Конечно же, он забирает Ями, ведь иначе бы сюжет не двинулся дальше.

А, ну и еще была битва с третьей из плеяды, которая окончилась ее победой и похищением Лолопечики. Все очевидно. Как вы поняли, остальные 7 орденов где-то чиллили, всю эту сюжетную арку они просто пропустили.

В конце приходит вице-капитан Черных Быков, который, как оказалось, 3 года шпионил в царстве Пик. Я бы, конечно, пожаловался, что мы все аниме наблюдали за Черными Быками и никакой подводки, намекающей на то, что у них есть вице-капитан, не было, но потом вспомнил, что мы половину вице-капитанов других орденов до сих пор не знаем, так что нестрашно.
Конец, все начали тренироваться и через три дня пойдут в атаку на Пики.

Выводы делайте сами. Могу лишь посоветовать тем, кто жить без сененов не может, а так лучше не надо.
Магическая битва
Та оценка, которую я поставил - была еще с первой серией и не менялась за все аниме. Надо признать, что маппа умеет держать планку.
Так же учтите, что тут часто будут сравнения с аниме прошлого года - Клинком. Считаю это более чем уместным. На причину намекну ниже.

Ну а теперь о самом аниме. Признаюсь, с первых серий оно меня вообще не привлекло. Так уж вышло, что в свое время я смотрел блич, посему Готей 13 магический колледж, пустые проклятия и ааранкары особый уровень меня не сильно привлекли. Впрочем, блич я очень люблю, поэтому решился посмотреть до конца. Клинок тоже был явно воодушевлен бличем, но там была преемственность именно боевки, а у МБ - сеттинга. Хорошо ли это или плохо? Ну, решайте сами.

Начну, пожалуй, с персонажей, и скажу, что авторы решили пойти по легкой дорожке и поделить всех персонажей на 2 типа:

1. Очень какие серьезные персонажи. Всегда ходят с угрюмой рожей и, наверно, имеют какую-то очень умную предысторию (Мэгуми, Наритоши)
2. Откровенные клоуны, имеют несерьезную предысторию и часто портят серьезную атмосферу своим присутствием (Годжо, Тодо)
Есть и третий тип, называется "пустые персонажи, которые пару раз появились, ничего не показали и ушли". Примеров слишком много.

Вы, конечно, можете возразить, сказал "Но так можно поделить везде". Частично соглашусь, но вопрос лишь в том, насколько это деление видно. В МБ видно хорошо.
В Клинке с этим еще хуже, ибо там такое деление прослеживается намного сильнее, плюс стоит добавить, что МБ с первой же серии задает нам несерьезную атмосферу и развивает ее походу, из-за чего клоуны не выбешивают. Или выбешивают?
Да, есть персонаж, который просто заставлял меня кричать от его тупости. Тодо - это худший персонаж за все время, что я видел. Я сейчас серьезно. Его первое появление уже тогда заставило меня задуматься над адекватностью авторов. Вот просто посмотрите.
Вот сидят такие Нобара и Мегуми, грустят, что гг умер, и вдруг приходит он с сеструхой второкурсницы, после чего на серьезных щах спрашивает Мегуми "Какой твой типаж" и услышав неудовлетворительный ответ начинает его бить, ну и потом драка на всю серию. Вопрос: зачем нужна была эта сцена? После той серии вряд ли можно воспринимать Магическую Битву хоть сколько-нибудь серьезно. В целом, именно после этого момента аниме полностью убило свой потенциал.
Да, в Клинке был Иноске, который также рушил всю атмосферу и серьезность, но даже он выбесил свой тупостью меньше, чем Тодо.
Единственный лучик света в этом темном царстве - Нанами. У него есть своя харизма, а что самое главное - он был раскрыт. Единственный. За 24 серии:depressed2:

Теперь о злодеях. И тут, конечно, такой же брух...
Именно в этом сезоне ГЗ выступал Махито, и, если честно, он - самое большое разочарование. Помните детские мультики, суть которых в том, что главный злодей в начале каждой серии придумывает план, а герои его рушат, обычно, в конце таких серий, злодей, не извлекая никаких уроков, говорит "Опять детишки помешали мне" и уходит. И так каждую серию.
Да, Махито именно такой, он постоянно пытался насолить героям, и после провала уходил в небытие. Причем за все 24 серии его даже не смогли раскрыть. Понимаете? ЕМУ посвятили СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ и даже не раскрыли. Никак. Что самое обидное, так это то, что он в целом выглядит довольно харизматично и имеет потенциал. Но то, как создатели им убого располагают, просто убивает.
Об остальных злодеях сказать нечего. Были показаны лишь для галочки.

Ну, и ГГ тут неинтересный, в целом, я это даже как за минус не выделяю, ибо это типикал для сенена.

Про cюжет в целом сказать нечего. Интересная была только арка с Есино, ну и последняя еще ничего была. Опять же, скучные персонажи не сделают интересную историю, но иногда получалось, за что авторов можно похвалить.

Ну и еще из плюсов выделю смешные шутки. Так как к серии десятой аниме уже воспринималась как комедия, то они не выбешивали, а вызывали смех.

Итог: Магическая Битва оказалась даже хуже Клинка. Если второй частенько хотя бы пытался быть серьезным, то первый стал комедии уже к середине. Персонажи скучные и концовка не заинтриговала. Клинок я, например, захотел прочесть после просмотра аниме, а вот с МБ такого желания не возникло вообще.
И под конец все-таки хочется выразить надежду, что ВОЗМОЖНО, если авторы возьмутся за ум, то они и смогут сделать что-то хорошее, но пока что это полное разочарование.

Ставлю Клоунской Битве 4/10, когда начнется Магическая - позовите.
Стальной алхимик: Братство
Что тут можно сказать? Алхимика я начал смотреть еще... года 2 назад? Да, так уж вышло, что данное аниме для меня затянулось - то, что смотрят за пару недель, я осилил лишь за пару лет. Но причина не в том, что аниме плохое, оно... скучное...

Проблема в том, что в такой, казалось бы, серьезной атмосфере, нам почти сразу же задается несерьезный тон, из-за чего воспринимать это без стыда довольно тяжело (хороший пример - арка с Корнело). Однако бросать аниме я не люблю (только есть отложить в долгий ящик), поэтому продолжал просмотр. Так я смотрел примерно серий 20, но дождаться интересного не мог
(да, убийство Хьюза не сильно прибавило интереса, ибо он к моменту смерти не был столь сильно раскрыт)
. Конечно, это полное разочарование для меня.

Но тут началась вторая часть аниме, и это стало неким "спасителем". Окончательно я это понял с началам арки Бриггс - именно с этого момента и начались те легендарные приключения двух братьев, за которыми я наблюдал не отрывая глаз. Всего оставшегося Алхимика я посмотрел за неделю. И это было поистине шедеврально! Хотя, конечно, не без минусов.

Помимо начала, еще одной слабой частью данного аниме является главный антагонист - он не был харизматичен, его мотивации были туманными и неинтересными. Помимо этого, под конец началась прям откровенная "рояльность", работающая по схеме: злодей побеждает кого-то ---> злодей наносит последний удар ---> в этот момент приходит добрый персонаж и помогает, под конец я уже начал играть в игру "кто в этот раз поможет герою", иногда угадывал.

Из минусов это все. Остальные аспекты находятся, если не на уровне "шедевра", то на высоком так точно. Отмечу лишь малую часть:

• Лучшие гг. Я, конечно, не заядлый анимешник, но готов заявить, что братья Элрики - лучшие гг, которых я видел. Они не выглядят мерисьюшно, их взаимоотношения развиваются интересно.

• Музыка. Без комментариев - каждый опенинг у меня в плейлисте, эндинги также на высоком уровне.

• Интересный мир. Для сенена мир проработан действительно хорошо, и хотя все действия происходят лишь в небольшой его части, у меня возникает осознание целостного и большого мира вокруг.

• Хорошие дейтерагонисты. Мустанг - мой любимчик, но помимо него есть также много других прекрасных персонажей. Шрама хочется выделить отдельно, думаю, это один из лучших второстепенных героев в аниме.

На это всем,
братья возвращают себе тела и отправляются в путешествие, через пару лет обзаводятся семьями и живут счастливо
. И хотя к концовке у меня
Например, почему до Эдварда только в конце аниме дошла идея отдать свои навыки алхимии в обмен на брата
- это был конец великого путешествия, который для меня длился действительно долго, из-за чего я даже пустил скупую...

Конечно, это не 10, но 8 - уже мало, 9, думаю, в самый раз.
Мастера Меча Онлайн: Алисизация — Война в Подмирье 2
Хочется написать не только об последнем сезона, но и о всей Алисизации в целом.
Первый сезон Алисизации мне понравился, для меня он стоит где-то на ровне с первым
наитупейший слив Кардинала, в частности
. Поэтому я с небольшим, но ажиотажем ждал продолжение, и оно... *слезы*

Знаете, прежде чем перейти к Войне в Андерворлде, хотелось бы поговорить о такой вещи, как напряжение. Дело в том, что в 98% аниме побеждает, конечно же, добро, зрители это прекрасно понимают, поэтому перед авторами стоит сложная задача — создать такую ситуацию, при которой даже самый скептичный зритель засомневался бы в победе добра. Так вот, все, что я написал — даже и близко нету во втором сезоне. Серий эдак 4 нам пытались рассказать о том, какие рыцари слабенькие, как их мало, как много и какие сильные войска короля Вектора...
На деле каждый из рыцарей единства в соло уничтожает целые полки, а больше половины маркизов Векторов — просто откровенное мясо. Я даже молчу про то, что каждый ход войск дарк территори рыцари Аксиомы переигрывают просто на корню.
. Все это я терпел еще очень долго, но окончательно сгорело у меня на
С НЕБЕЙ ПАДАЕТ, МАТЬ ЕГО, АСУНА, КОТОРАЯ С ЛЕГКОЙ РУКИ ПРОСТО РАЗНОСИТ БЕДНОГО ВАССАГО В КЛОЧЬЯ.
. На этом моменте я полностью потерял надежду, но как преданный фанат продолжал просмотр. За последние 3 серии мое отношение к данной части не поменялось — во многом детский и проходной сезон. Мне сложно было представить, как можно было бы после провальной первой части сделать хоть какую-то вторую, но она все же вышла... Не такой уж и плохой что ли...

На самом деле вторая часть второй части третьей части сао (извините) смогла выжить максимум из всей Алисизации. Да, были
так и не понял смысл появления Эйдзи. И вообще как он там оказался? Старые персонажи появлялись просто по приколу, логики в этом всем нет, конечно же.
, но это все еще лучше первой части, хоть какое-то, но НАПРЯЖЕНИЕ все-таки появилось и пропало с легкой руки Кирито, но да ладно, это было ожидаемо.

Что еще можно сказать? Рисовка красивая,
Бой РоН'а и Кирито — мое почтение
По большей части клишированные, но какой-то шарм у Габриэлла и Вассаго все-таки есть
. Больше мне сказать нечего, итого:

Алисизация — 7/10
Война в Андерворлде 1 часть — 3/10
Война в Андерворлде 2 часть — 5/10

Средняя оценка — 5, шикимори характеризует ее как "более-менее" — я согласен с этим, вся алисизация действительно прям средняк, состоящий из взлетов и падений. Грустно, на самом деле, ждал от этого сезона куда больше...
Совершенно новый зверь
Очень красивое аниме, рисовка хоть и простенькая, но очень... ламповая что ли... Просто смотреть на картинку уже приносит какое-то удовольствие. Но, к сожалению, удовольствие на этом оканчивается.
Сюжет детский, прям детский-детский, при этом завернутый в нравоучение о толерантности к другим. Главный злодей, хоть и подавал надежды неоднозначного персонажа с логичными и вполне неплохими замыслами, но
все это было слито в какого-то сумасшедшего зверофашиста, который даже не понятно чего хотел в итоге.
. О том, что аниме очень детское говорит еще и мери сьюшность главных героев, которая неоправданна от слова совсем. Главный злодей всех переиграл, но, к сожалению, не учел, что дерется с главными героями.
Персонажи, ну такое. Больше всего мне, наверно, понравился мэр. Самый рассудительный зверь в этом городе, который не тычет пальцем в каждого, называя его "мерзким". Вот Широ мне нравится вообще (По сути, это тот же Алан, только людофашист). Так же я не понимаю взаимоотношений между главной героиней и ее подругой (они каждый раз ссорятся и каждый раз как будто забывают об этом)
На самом деле, даже за обычными городским сериями было скучноватенько наблюдать. Сам звероград не выглядит каким-то живым, такое чувство, что он просто крутится вокруг главной героини
Даже не знаю, по сути, обсуждать тут мало что можно, наверно, показывать детям в 10 лет, что бы воспитывать в них терпимость к другим вполне себе можно, но воспринимать это как что-то серьезное... Не получается... 3/10, рисовка зачет, все остальное - нет. Хотя по отзывам многим понравилось, спорить не буду: любить все-таки есть за что.