Xabarik
в сети: 3 мая 2024

Код Гиас: Восставший Лелуш — Император
Планировалось как комментарий, но получилось больше, чем ожидал.

Смотрел эти три фильма чисто как предысторию к четвёртому.
Первый фильм, как и ожидалось, был урезанной копией сериала, ни больше, ни меньше. Свою роль он выполнил, претензий нет.
Второй фильм для меня примечателен тем, что он показал события со стороны Чарльза, V.V. и Сузаку в переходе между сезонами сериала. Если судить фильм как отдельное произведение, то это полный провал. К счастью, я воспринимал его только как дополнение сериала, так что посмотрел с удовольствием.
Третий фильм меня разочаровал. Я ожидал простой и качественной нарезки событий сериала, а в итоге получил более-менее нормальную нарезку, с нелепыми

1. Крайне нелепые эффекты при смерти Чарльза и Марианны
2. Ширли. Я понимаю, что временные рамки фильма крайне узкие, так что я не возражал бы если бы её полностью убрали из сюжета (хотя сюжетная линия с ней в сериале мне нравилась), сделав её просто одним из персонажей, кто умер, но нет они запилили несколько сцен с ней, во время которых возникали мысли: "О, а ведь точно, она же жива. Хм, поставьте её в тот угол у окошка". Надеюсь, что её оставили в живых по веской сюжетной причине.
3. Осёл. Я понимаю, что создателей скорее всего достало это фанатское "Извозчик повозки - Лелуш!!!", но это не причина портить атмосферу в конце фильма (шучу конечно же, её уже испортили смехотворные по сравнению с оригиналом осты)
4. Отдельный гнилой помидор в лицо авторов за осты. Во-первых, ост, когда Лелуш захватил Дамокл, явно хуже, чем в оригинале, НО он ХОТЯ БЫ ЕСТЬ, в отличие от тишины вовремя его смерти и эпилога!!! (Я обычно не обращаю внимания на музыкальное сопровождение, но здесь был такой удар в спину, что даже я не мог его не заметить)

Надеюсь, что четвёртый фильм вернёт всё на должный уровень.