Ya_DIO
в сети: 9 июля 2021

Невероятное приключение ДжоДжо
Это аниме привлекает тем, что включает в себя такие жанры, как боевик, фантастикa, экшен, драма, комедия. Хочу заметить, что эта жанровая смесь хорошо сбалансирована и смотрится органично.
Нравится, что автор не побоялся кардинальных решений и изменений (будь то рисовка, главные герои, смерти, появление новых возможностей и т.д.). Сначала это кажется нелогичным, непривычным и даже абсурдным, но позже ты понимаешь, что Джо Джо за это и стоит любить.
1 сезон делится на 2 части, которые довольно сильно отличаются друг от друга, поэтому стоит оценить их отдельно.

1 часть

Рисовка: 8/10. Рисовка считается одной из главных отличительный черт Джо Джо. Сначала непривычно смотреть на перенакаченных мужиков с маленькими головами, но позже привыкаешь.
Сюжет: 9/10. Сюжет не стоит на месте и всё время движется. Серии не затянуты, каждая содержит в себе определённый смысл (это неудивительно, ведь 1 часть включает в себя всего лишь 9 серий).
Главный протагонист (Джонатан Джостар): 7/10. Образ хорошо и чётко продуман. Сын богатого отца, который стремится стать настоящим джентльменом. Он берёт злодеев своей стойкостью, целеустремлённостью и силой духа. Он очень добрый, но при этом наивный герой. Многие его не любят, ведь он практически не шутит, всё время очень правильный, и из-за этого он кажется скучным. Но я испытываю к нему только положительные эмоции, как минимум потому, что с него всё и началось.
Главный антагонист (Дио): 10/10. Очень харизматичный, сильный, жестокий и живучий злодей. Это именно тот случай, когда антагонист привлекает и нравится даже больше, чем главный герой (хотя иногда подбешивала его чрезвычайная живучесть).
Основные второстепенные герои (Спидвагон, Вилл А. Цеппели): 6/10. Характер каждого героя хорошо продуман. По мне, Цеппели был самым интересным и полезным второстепенным персонажем, у которого была действительно адекватная причина присоединиться к героям. Спидвагон же особо никакой пользы не приносил в 1 части, только много и противно орал, всё комментировал, при этом ничего не делая, поэтому я к нему отношусь равнодушно.
Опенинг: 10/10. Один из самых крутых опенингов за все сезоны Джо Джо. Песня классная, заедает на всю жизнь, анимация и графика просто бомба. Если постараться, можно найти много отсылок и пасхолок.
OST: 7/10. Музыкальное сопровождение подходило под каждую ситуацию, но особо никакая мелодия не запомнилась.
Итог 1 части: 8/10.

2 часть

Рисовка: 8/10. За время первой части к рисовке привыкаешь и уже практически не обращаешь внимание на её особенности.
Сюжет: 10/10. Одна из моих любимых сюжетных линий в Джо Джо. Серий во второй части больше, чем в первой, но смотрится она всё так же легко, филлерных серий почти нет.
Главный протагонист (Джозеф Джостар): 10/10. Мой любимый персонаж (учитывая почти все сезоны). Отличительной чертой этого Джо Джо является хитрость, ум, ну и чувство юмора, конечно. Все бои Джозеф побеждает, пользуясь своей смекалкой и изобретательностью (а не этими вашими стендами). Ну и не стоит забывать про его приколы прямо во время боя, которые разбавляют экшен комедией, в отличие от первой части.
Главные антагонисты ("Боги" из колонны): 8/10. Имеют почти неограниченный потенциал, силу, мощь и т.д. Порой кажется, что у героев просто нет шансов. Особое внимание стоит уделить Карсу - главному и самому сильному противнику, который потрепал больше всего нервов протагонистам.
Основные второстепенные герои (Лиза Лиза, Цезарь): 9/10. У Лизы Лизы очень интересная и продуманная история, которую хорошо обыграли (да и вообще она считается первым основным второстепенным женским персонажем). Цезарь же очень серьёзный и целеустремлённый герой (этим он похож на Джонатана), а также очень хорошо обыграли и показали его смерть.
Опенинг: 10/10. Мой любимый опенинг за все сезоны. Красочная палитра с прекрасной заедающей песней. Всё как всегда на высоте: начиная отсылками и заканчивая графикой.
OST: 10/10. Просто БОМБА! Многие песни оказались в плейлисте. Чего только стоит песня "Awake" (Pillar men).
Итог 2 части: 9/10.
Итог всего 1 сезона: 9-10/10. Очень понравился этот сезон, и меньше поставить рука не поднимется.
Сугубо моё мнение.