Yakiv Synyavskiy
в сети: 21 марта 2021

Гармония
Топовое аниме в котором отлично показан антиутопический мир. Очень рекомендую к просмотру. 10 из 10.
Очень сильно перекликается с "Мы" Замятина.
А ещё в конце фильма есть моменты которые очень напоминают японскую кампанию в Манжурии и Китае во время Второй Мировой. Сходств между русской армией в аниме и Квантунской армией было масса
Путешествие Кино: Прекрасный мир — Страна башни
Долго откладывал просмотр даного аниме. И вот наконец решился. И не пожалел - оценка 9 башен из 10. Одну башню я снял за рисовку. Хотя к чему я придираюсь - аниме 2005 года. А в остальном аниме отличное. Кино по своей сути ведет себя как наблюдатель, лишь наблюдая за происходящим, не осужадая ни согласных с происходящим, ни опозицию.
Строителство самой башни уж очень напоминает строительство комунизма в 20 веке, а падение башни у меня асоциировалось с падением СССР, в продчем как и настрой строить жителей строить новую башню тоже кое что напоминает в современных реалиях.
Особенно рекомендую данное аниме тем кому понравились такие книги как "Приключения Гуливера" или произведения Кафки. Аналогов с другими аниме я просто не могу найти. Даный тайтл очень философский, однако он не дает ответов, а лишь заставляет зрителя думать над ними самому.