Yanamir
в сети: 2 июня 2019

Йона на заре
К сожалению, многие годные аниме никогда не увидят второго сезона. Я бы могла тут горевать как некоторые комментаторы по поводу концовки, если бы не одно но... манга продолжает выходить, уже выпущено довольно много арок. Будем надеяться и верить.
Теперь переходим к самой истории. Во-первых, она довольно взрослая, в казалось бы "типичном сёдзе" есть и кровища, и нагота и разговоры на отнюдь не детские темы. Я считаю, рост главной героини показан в полной мере, она не "няшная бой-баба, которая во имя дружбы намотает на кулак парочку армий". Изначально капризная и избалованная, она делает глупости, порой подвергает опасности и себя, и компаньонов, но учится на ошибках, стараясь стать сильнее. И моя неприязнь к гаремникам немного поугасла, потому что большая часть намёков интимного характера направлена всё-таки на одну пару, у остальных неловкие ситуации комичные или просто дружеские.
Аниме достаточно динамично. За одну серию происходит парочка-другая событий, флешбеков мало, они короткие и "под настроение". Рисовка на высоте, как персонажей, так и мира в целом (до сих пор, пересматривая, залипаю на Шинъю в лунном свете). Осты не особо запоминающиеся, в голове засел лишь один, да может ещё второй опенинг.
Как уже многие упоминали, отдельного разговора заслуживают персонажи. Если сюжет может показаться скучным и затянутым, то герои, их характеры и способности выше всяких похвал. В качестве примера также хорошо прописанных действующих лиц могу привести Великий из бродячих псов 2 или Моя геройская академия 2 (вторые сезоны ставлю, потому что там их больше). Так что, если вам захочется чего-то лёгкого, миленького, красивенького и живенького - смело смотрите. Остальным советую, досмотрев, добраться до манги, сюжетка не заставит вас разочароваться.