Yo!Na
в сети: 1 марта 2021

Моб Психо 100
Занятное анимцо.

Коротко:
Неплохо. Первая половина - экшон, разбавленный психологией; вторая - экшон, экшон и экшон, разбавленный концовкой.

Длинно:
Рисовка выглядит убогой и деграднувшей, но так и должно быть, это же ONE. Кроме того, к ней довольно быстро привыкаешь, и она даже начинает нравиться. Особенно порадовали
и кадры, нарисованные в традишке (карандашом, акварелью..).

На первый взгляд кажется, что это будет обычная комедия про повседневность особенного мальчика-восьмиклассника, который себя таковым не считает. Вообще, SaitamaСайтама и Shigeo KageyamaШигэо Кагэяма имеют одинаковый архетип: наивный и простоватый гг, с легкостью (особенно это утрировано в аниме One Punch ManВанпанчмен) побеждающий сильнейших мира сего (и потустороннего во втором случае), но не признающий свою особенность
ONE даже говорил, что придумал Моба, пририсовав Сайтаме шевелюру
. Однако Мобу хотя бы есть куда расти по всем остальным критериям (он ничего больше не умеет). А еще у него есть брат Рицу, умный красавчик, у которого есть все, чего не достает брату, кроме экстрасенсорных способностей.

Меня, любителя психологии и драмы, особенно порадовала первая часть аниме. (Однако и тут экшн присутствует, просто он разбавлен психологией. Во второй же части сплошные бои) Здесь обозначается внутренний конфликт братьев. Я ожидал, что напряжение будет все больше и больше нарастать, скрываясь под оболочкой шуточек и разрывающихся шаблонов, но нет.

Вторая часть скатилась в обыкновенную боевку по типу всем знакомых видеоигр: скиллы врагов все возрастают и возрастают, пока герой не предстает перед главным боссом.:kia: Каждый бой нам показывают, так что вскоре это надоедает (между ними даже нет перерывов). Выглядит это довольно утомительно. Ну и вообще, концовка, имхо, смазанная вышла. Лично мне не хватило драмы. Ее многократно обозначают, но не доводят до катарсиса (ого, умные словечки?:cool2:), из-за чего возникает чувство неудовлетворенности.
Ах да, еще и все преподнесенные уроки вам преподнесут на блюдечке и объяснят текстом. Но это особенность (и я не говорю, что плохая) аниме в целом, а не конкретно этого тайтла.
Понравилась идея, что Arataka ReigenАратака Рэйгэн, обычный человек, может победить этих экстрасенсов :hypno:. Но все равно неплохо закрутили про уважение к сенсею и все такое. И все же меня удивила сцена "после титров", которую вообще непонятно для чего добавили.

Итог:
Сначала я хотел добавить аниме в список любимых, но вторая половина испортила впечатление (снизила планку до обычного неплохого аниме). Внезапно зашла картинка, напоминающая американские мультфильмы плохой и дешевой рисовкой, но хорошей анимацией. Из героев никто не бесил, но никто и особенно не понравился. Хорошее времяпрепровождение, но не более. Пересматривать бы не стал. Но заглотил все серии за один присест. :8):