Yonika
в сети: 19 февр. 2024

Неуверенная
"Undicided" - история человека и его пути от скалистого детства до взрослой жизни. Этот человек - фактически автор рассматриваемых историй в манхве, Byun Byung Jun, который описал "Undicided" как своеобразный автопортрет.
Портретная живопись городского пейзажа сосредотачивается на жизнях различных людей, которые населяют ее. Они ни чем не выдающейся личности, имеющие несхожие мысли о смысле их существования и прожигающие свои жизни различными способами. Их истории часто изворотливые, отвратительные и очень образные, а иногда происходят комичные события, совершенно неожиданные для читателей.
Прекрасно дополняет содержанию манхвы исполнение акварельной техники в черно-белых размытых тонах, которая подчеркивает драматическую атмосферу повествований, а также использование цветных иллюстраций в трудных моментах жизни персонажей, которые усугубляют трагичность происходящего.
В манхве отсутствуют стандартные атрибуты, свойственные обыкновенной манги: сказки, экшена и яркие герои. Манхва показывает бытовую реальность.
Оценка 9/10.
Лазурные небеса
В целом, после прочтения данной манги поставленные ожидания оправдались. Хотелось прочесть короткую захватывающую историю с интересной рисовкой, чтобы заполнить частичку времени своей жизни.
От манги, включающей в себе 3 тома, как правило, не рассчитываю на раскрытия личностей персонажей и их взаимоотношений с друг другом, ибо рассказать подобный сюжет в указанном описании сложно. А мангака в противовес моим принципам смог немного показать причинно-следственные связи в событиях, прошлые жизни главных героев и их поступки в нынешних определенных ситуациях. Но, сами герои выбраны под стандартные критерии характеров для истории, хотя, в некоторых моментах проявлялась уникальность в их действиях.
Главная изюминка в манге не идея сюжета, который в ряде остальных манг в нынешнее время не блещет оригинальностью, а его подача. Здесь мангака отлично справился. Я была рада при прочтении тем, как он поворачивал события вразрез ожиданиям читателей, совмещая с интригующей, притягательной и мрачной атмосферой.
Также за рисовку мангаке награждается отдельный огромный плюс. Отсутствует шаблонность. Виден индивидуальный стиль художника. Каждый персонаж имеет личные внешние характеристики (глаза главного героя, думаю, многим девушкам понравятся). Хорошо показаны переживания и динамика их действий.
Оценка 7.