Yui May
в сети: 23 апр. 2024

Охотник х Охотник (2011)
Решила высказать свои мысли и впечатления, сразу после просмотра последней серии. За 148 серий у меня накопилось достаточно недопонятых и странных на мой взгляд моментов, из которых можно сделать целый отзыв. Те, кто ещё не смотрел, можете смело проходить мимо.
Один большой спойлер
1) На протяжении доброй половины аниме меня не покидала мысль о том, что по сути сдать экзамен на Хантера (а значит вместе с тем получить вагон всяких привилегий в обществе) можно вообще любому человеку, т.е. и преступнику, и злодею и просто негодяю, достаточно просто обладать должной физической подготовкой и остротой ума. Может быть даже об этом в самом аниме упоминали, не помню, но в любом случае, мне было бы стремновато жить в таком мире, а тут как-то это не особо кого-то смущает. 2)Всё ждала, когда наконец хоть как-то раскроют Леорио, особенно после его рассказе о друге. Но нет, в большей части аниме его либо не было, либо он на сюжет никак не влиял. А если честно, жаль, персонаж довольно интересный. 3) Курапика. Если Леорио даже не пытались раскрыть, то с Курапикой вообще обидно.Очень интересный бэграунд, по которому целое отдельное аниме можно снять, но после достаточно интересной арки с аукционом на него по сути забивают. Да и сам Геней Рёдан. Нам давали намёки на то, как он начинал обзовываться, но зачем, почему, что, как? Что в итоге стало с их главой после сражения с Курапикой? Вернули ли ему силы? Сразился ли с ним Хисока?... (и кстати сейчас припомнила ещё и Сенрицу, у которой тоже интересная предыстория и которой можно было бы хотя бы ещё одну серию уделить, но и на неё тоже забивают). 4)Хисока. Мой любимый злодей-одиночка-извращенец-педофил. Дико харизматичный и интересный персонаж. Наверное, я слишком многого прошу, но узнать про него хоть что-нибудь было бы очень круто. 5)Арка с муравьями. К ней у меня вообще невероятное количество вопросов. Откуда они взялись? Почему на, собственно, муравья, похожа только королева, хотя, если я не ошибаюсь, все остальные "муравьи" это как бы её потомство? (не исключаю, что этот момент, как и остальные, мог объясняться и я его просто прошляпила, так что можете меня исправить). Так же наиболее странный для меня момент - почему в битве с муравьями они не собрали армию хантеров, если как раз таки у муравьёв была своя армия? Особенно, если на кону стояла жизнь всего мать его человечества?! Даже если после получения лицензии хантеры ассоциации ничем толком не обязаны, можно было бы их хоть за деньги нанять. Не велика цена жизни всего человечества, думаю. Но нет, надо было ж взять председателя, двух его помощников, учеников этих самых помощников, двое детей (хоть и хантеров, но всё ещё новичков), ну и парочку муравьев, присоединившихся по ходу. А потом сокрушаться, мол, атата, афигееть ани сильныее, чо делааайт :angry: А ещё эта невероятная растянутость, бооже моой. Смотрела до этой арки всё на одном дыхании, но серии на 110-120 временно подзабила на аниме. Особенно это посекундное описание действий и мыслей персонажей. Я понимаю, битва важная и всё такое, но это по-моему уже чересчур. Зато огромное количество неразвитых сюжетных линий - пожалуйста. Хотя бы несколько серий арки с муравьями можно было бы сократить и отдать другим (и да, если это всё сделано так же, как в манге, тогда все эти вопросы соответственно и к манге). А ещё эта не совсем мне понятная безграничная любовь и преданность Гона Кайто. Да, он спас его когда-то давно, он был учеником его батяни, они посражались вместе пару дней. Да, может всё это можно объяснить характером Гона или его чувством вины, но местами мне кажется палку перегнули. Ах да, и чуть не забыла о концовке арки. Мне она показалась совсем уж непонятной и неожиданной. После того, как Король пережил ядерную мать её бомбу, вдруг оказывается, что он скоро помрёт от какого-то ядика, и по сути сражаться-то с ним было не обязательно, получается. И ко всему этому какими-то невероятными умозаключениями приходит в конце Палм. Просто ват?
Я думаю, посидев-поспоминав, я бы ещё припомнила что-нибудь, но главная суть думаю ясна: огромное количество нераскрытых персонажей (не знаю, может в манге про них есть что-нибудь поподробнее, но зачем тогда было вообще начинать о них рассказывать, дескать "смотрите, это крутой персонаж, у него есть своя интересная история, но мы вам о ней конечно ничего не расскажем"). В конечном итоге во всём аниме из огромного множество сюжетных линий (или даже просто возможных в теории сюжетных линий) более-менее закончена только основная - встреча Гона и Джина. Ну и всяческие сюжетные дыры (либо тупо мои недопонимания, не исключаю, можете меня поправить).
В конечном итоге, конечно, аниме всё равно оставляет скорее положительные впечатления, нежели негативные. Просто, может быть, не будь оно таким популярным, меня бы не так волновало всё вышесказанное.
И да, Пы.Сы., никак не претендую на объективность, критиком тоже не являюсь. Чистое ИМХО.