Yukidatte Asato
в сети: 28 марта 2019

Небесная машина Пандора
Рисовка типичная для Сателита и Гонзо (и проблемы с дальними планами лиц тоже типичные для этих студий).
Анимация за 26 серий бывала разной, что тоже типично для студии, но здесь я не смогу быть объективной, т.к. смотрела по мере выхода.
Музыка бекграунд абсолютно не запоминающийся, за исключением вставных песен.
Сюжет развивается неторопливо, совсем филлерных серий нет, вообще жанрово мне кажется это постапокалиптическая повседневность + меха/фантастика приправленная китайской философией, причем соотношения от серии к серии меняется, но максимум повседневности - 50%
Условный первый сезон - представление персонажей, условный второй сезон - собственно сюжет.
Считаю, что тема " на что нам опираться, если ящик пандоры уже открыт"? освещена вполне достойно.
Линия условного антагониста оказалась для меня чудо как хороша,потому что у мужика нет травмы белочки или драмы детства, как это бывает у 2/3 антагонистов. и зерно здравого смысла в его рассуждениях есть.
Финал более-менее открытый, выйдет еще CD-drama вместе с последним Blu-ray.
Милый во Франксе
Школьная жизнь в антураже постапокалипсиса. Переоцененное аниме на мой взгляд. Первая половина была более-менее, вторая половина странная. За персонажами-подростками особенной глубины не заметно. Характеры вроде бы показаны, но у большинства персонажей нет развития в теле сериала. Зато с точки зрения основного сюжета довольно интересно - основной сюжет "что мы будем делать после апокалипсиса". Только в этом ракурсе сериал стал для меня смотрибельным. Вторую половину сериала можно смотреть только исходя из этого посыла.
Оценка - 5 /10