Yukio Shi
в сети: 26 апр. 2024

О моём перерождении в меч
Аниме является адаптацией ранобки. Совершенно проходное. Не выделяется чем-либо особенным на фоне большинства похожих тайтлов. Сделано неплохо, но и хорошим качество тайтла назвать нельзя. Хороший вариант, если тебе хочется отдохнуть и просто посмотреть какую-нибудь приключенческую историю, и ты лоликонщик. Я на расслабленных щах посмотрел за вечер весь сезон.
Сразу скажу, что для меня лучшим исекаем (именно аниме-адаптацией) из всех, что я видел, является Мушоку. В сравнении с ним пока что ни один тайтл не показал хотя бы одного аспекта, который был бы сделан лучше, чем в Мушоку. А может просто я душнила :)
Но только аниме Реинкарнация безработного вызвала у меня желание прочитать ранобку, которая мне в крайней степени понравилась.

Итак,
Плюсы:
  • милая лоля-котик
  • приятная озвучка от Dream Cast (мемно и мило озвучили главных персонажей)
  • временами проскакивает даже сносная анимация боевых сцен и приятная рисовка атак стихией ветра, которые применяют разные персонажи
  • сносная рисовка для тайтла, который готовился за пару мисок риса
  • есть попытки в объяснение лора, хотя о проработанности мира тут говорить не приходится. несмотря на его качество, которое я отнес к минусам, за попытку его объяснения уже стоит поставить плюсик)
  • есть эльфы (люблю эльфов)
  • ламповое повествование, в основном из-за коти и озвучки дримкаста.
  • музыка норм.

Минусы:
  • классический сюжет ничем не выдающегося исекая:
    гг просыпается в другом мире, качаемся, идем в данжи, качаемся. хотя бы пока не упоминали владыку демонов.
  • завязка тайтла такая типа:
    чел умер, просыпается в другом мире и... vk.com :angry:
  • судя по прочитанным мной комментариям и другим отзывам, в адаптации пришлось отказаться от сцен с кровавой резней и изнасилованием о_о
  • лор просто помянем. его пытались как-то прописать, но вышло это настолько уныло и нелогично, что интереса это совершенно не вызывает.
  • ультра-клишированные персонажи
  • дизайн меча (субъективно)
  • дизайн персонажей уныл
  • прорисовка окружения на уровне 87 года до нашей эры
  • спойлер
    "ох, нельзя же кастовать огненную магию в лесу" (с) гг, кастанув огненную магию в пустыне, окруженная камнями и скалами
  • присутствует стремный фансервис в виде бубсов и нестремный фансервис в моменте, когда гг моется с мечом :roll:
  • конченый персонаж, являющийся то ли сыном, то ли внуком местного короля. из разряда персонажей, которые должны вызвать тотальное омерзение у любого человека, но в первую очередь, чтобы 10-летний ребенок понял, что перед ним образцовое чмо. показать персонажа таким образом обозначает автоматическое отсечение любых претензий на серьезность произведения. стоп, что? серьезность? чувак, это исекай. один из главных героев - меч... о чем ты?
  • несмотря на иногда нормальную анимацию боевых сцен (одной сцены), временами анимация настолько вырвиглазная, что глаза реально вырвал, пишу вслепую

Короче, смотреть можно, на разик. Не ищите здесь чего-то серьезного, тайтл чисто часика 4 поняшиться от кошечки.
Мастера Меча Онлайн
@frouvor[comment=7265100], В целом, да, но на мой взгляд ты немного недооцениваешь сезон ) По крайней мере, арка про Айнкрад была очень даже хорошей, хоть и где-то в середине автор уже начал сильно сдавать позиции. По мне так первая арка этого аниме имела очень высокий потенциал крутой истории, но его очень обидным образом слили, к сожалению.

Несмотря на все недочеты, первая арка была достойна, если закрыть глаза на то, сколь нелогичными выглядело развитие событий, начиная с момента, где Асуна и Кирито поцеловались. Логика и вдумчивость автора покинула чат, в истории начался борщ из соплей и кривой графики, но даже так эта история оставила теплый отпечаток в сердечке, как минимум, классным началом, несколькими приятными персонажами, вызывающими в моменте когда умиление и радость, когда эпик и сопереживание. К сожалению, классный задел истории пошел под откос и так и не выровнялся вплоть до последнего на данный момент вышедшего полнометра "Ординал Скейл", который отличился, к сожалению, исключительно красивой анимацией боевых сцен :(

Мне очень обидно, что такую потенциально замечательную историю, успевшую полюбиться с самого начала, так отвратительно и бездарно сливают до самого конца. Исключением стала только арка второго сезона про GGO, смотреть дальше не рекомендую.

Разбирать по кускам и повторяться в том, что уже подмечали комментаторы выше, не хочу, но меня до сих пор не отпускает тот факт, что
создатель игры SAO, который фактически убил 4к челов, далее по истории воспринимается людьми, в тч ГГ, как непонятый и непризнанный гений, чьи действия имели какой-то сакральный смысл. Возможно из-за скипа анимы после арки про GGO до самого "Ординал Скейла", я не узнал каких-то важных деталей о его замысле и личности, и поэтому для меня этот персонаж воспринимается исключительно как какой-то отбитый террорист, который по приколу решил запереть людей в смертельно опасной игре. Я не смог понять его мотивов, потому что сам он в конце первого сезона сказал, что честно говоря, сам уже и не помнит, за каким хреном он это сделал. И это, просто, мать вашу, лучшая MOTIVATION в истории. На остальные минусы в целом готов даже закрыть глаза, но MOTIVATION "главного злодея" абсолютно обесценила всю загадочность событий и подрезала эдак 50% всей драматичности истории. Имхо.

Короче, итоговую оценку более-менее объективно могу поставить 6,9593 (7). Но так как по каким-то причинам начало истории, персонажи и некоторые события с ними оставили приятную теплоту в душе :), что-то цепляющее, милое сердечку и клевое тут было, я поставил 8. Увы, положительных черт кина практически не сохранилось уже к концу первой арки.