Yumetsuki
в сети: 13 марта 2024

Кошачий театр
Посмотрев это аниме в первый раз, я поставила 6/10 за треш и няшных котиков, но вернувшись через полгода после прочтения некоторых оригинальных работ Нэкодзиру и её биографии поменяла своё отношение. Тут захотелось поделиться мнением насчёт того, что же всё-таки нам показывают в "Кошачьем театре" (как всегда, не факт, что правильным) и почему он чуть глубже, чем может показаться.

Помимо того, что Нэкодзиру страдала от маниакально-депрессивного синдрома, важно понимать, что всю свою короткую жизнь она не могла принять правила общества, в котором жила, что и стало основной темой её работ. Жёсткая иерархия, коллективизм с приоритетом общественного, принцип "говорить то, что понравится собеседнику" и другие хорошо известные анимешнику неписаные законы японского общества превращают людей в бездушные и малоценные частички механизма, работающего на абстрактное общее благо, и при этом процветает лицемерие, ложь, подхалимство, и эгоизм.

Концепция "Кошачьего театра" проста: все эти принципы устройства японского общества вокруг главных героев переворачиваются с ног на голову. Здесь постоянные драки и ругань на улицах, но зато все способны говорить правду в лицо. Высшие виды унижают низших, но могут делать это в открытую (исходя из отношения полиции, издевательства котят над свиньями вполне рутинны). Персонажи поголовно действуют лишь в своих интересах, наплевательски относясь к окружающим, но не прикрываются при этом никакими высокими идеями и призывами к добродетели.

Иногда в сюжете всё-таки появляются и элементы традиций Японии вроде подарка от приехавшей на новоселье соседки или столового этикета с обязательными возгласами "оищии!" после каждой ложки, но тогда главные герои Няко и Нятта им противостоят, высказывая своё "фи" сблёвыванием еды на пол и избиением соседской собаки, а соседи остаются показанными не с лучшей стороны: в обоих случаях они постарались скормить котятам невкусные вещи ("駄菓子"="дешёвые сладости"), уповая на этикет, по которому отказываться и критиковать подарки не принято. В котятах Нэкодзиру явно видела себя: в её биографии легко найти схожие с сериалом эпизоды (в том числе с невкусной едой и жестокостью к животным!), а первым её словом было "бака". Так что, возможно, это - тот мир, где она хотела бы существовать.

В принципе, "Кошачий театр" можно назвать просто выражением максимализма, порождённого отчаянием больной на голову девушки, но концепция и её подача в виде простого мультика в детском стиле с милыми-опасными котиками достаточно уникальна (а в среди аниме - так уж точно) и для меня была интересной. Признаюсь, некоторые моменты показались забавными и смешными - во многом за это я "театр" и люблю, а так, конечно, "Кошачий суп", раскрывающий Нэкодзиру немного с другой стороны, считается более интересным и глубоким.
Точно порекомендую для ознакомления всем, кроме не переносящих жестоких и особо отвратительных сцен. Ну и если вы хотите просто треш-тайтла без напряга - тоже вполне зайдёт. У меня же это одно из любимых аниме с субъективной оценкой 9/10.
Nekojiru-jiru-jiru!