Yury Fendersky
в сети: 6 нояб. 2023

Мастера Меча Онлайн II
В целом, 2 сезон SAO неплохой, однако он имеет ряд существенных недостатков, львиная доля которых приходится на вторую часть, так же, как и в первом, но здесь ситуация чуть похуже.

Хотел бы начать с начала начал - опенинга первой части. Если кратко, то 6/10. Далеко не самое худшее, что мне приходилось слышать, по стилистике аранжировки почему-то очень отдаленно напомнило опенинг "Врат Штейна", однако все равно скучно, поэтому каждый раз его перематывал.
Эндинг вообще никак не впечатлил, 4/10.

Что мы имеем в сюжете?
Завязка мне показалась занятной. Несмотря на ее однообразность (спасибо старине Джеймсу Бонду) и то, что она начнется только в 3 серии, выполнена она достаточно неплохо; Загадка о том, как можно убить человека через VR, придает небольшой свежести так привычному для нас сюжетному приему. За завязку твердая 7/10.

Так уж получилось, что "Мастера Меча" перестал иметь отношение к "Мастерами" еще после середины первого сезона; в первой части второго сезона вы также почти не увидите ни мастеров, ни мечей - только *пиу-пиу-пиу* и *трах-бабах* (как сильно напоминает "Форсаж", правда?), но для тех, кто видел хотя бы заглавный постер к сезону, это и так понятно без каких-либо дополнительных объяснений.

К нашей истории присоединяется новый персонаж - Асада Сино (она же Синон) - девушка, зарекомендовавшая себя как лучший снайпер в ММО "Шквал Огня". Она - один из ГГ на время первой части однако во второй части ее влияние на сюжет будет минимальным. Ее влияние на сюжет и историю озвучивать не буду, но скажу, что
она не будет даже пытаться мутить с Кирито (как бы сюжет на это ни намекал) и на любовную историю можете даже не надеяться, любителям гаремников соболезную

В целом сюжет первой части мне очень понравился - 9/10, каких то явных минусов отметить не могу, кроме пары тупых моментов:
когда Кирито всех разносит в абсолютно незнакомой для него игре, потому что он *опять* перенес своего персонажа, имея тем самым превосходство в характеристиках даже перед опытными игроками, а также, когда Кирито колют ядом, сначала видно, что ему попадают в живот, а потом оказывается, что его кольнули в области груди, и, не поверите, попадают прямо в присоску от аппарата ЭКГ, которая *случайно* там осталась

Далее переходим ко второй части сезона, тут у меня больше вопросов к авторам.

Сюжет: Синон забрасывает "Шквал Огня" и начинает играть в Alfheim вместе с уже знакомой нам компанией друзей, далее все события в этой игре происходить и будут.
Порадовало, что такие герои, как Силико, Лизбет и Кляйн получили больше экранного времени, т.к. в первом сезоне они его незаслуженного (как по мне) недополучили.
Однако мое довольство на этом, в общем-то, и заканчивается, дальше я буду скорее ругать САО.

В сюжете чувствуется острая нехватка идей. Очень сильно видна она в сюжетном повороте, когда наши друзья сначала бок о бок сражаются и проходят очень важный квест, в случае провала которого весь Alfheim может взойти на говно, а после практически из ниоткуда появляется Юки и уже все внимание сюжета переключается на нее и ее гильдию, про наших давних героев почти забывают, ровно как и про то, какой результат принесли их старания.

В какой-то степени меня вывела из себя концовка (по той же причине, что описана выше):
Юки умирает от неизлечимой стадии СПИДа, она хочет увековечить свою память в сердцах людей и на стене героев, а Alfheim это средство к достижению этой цели. Ровно те же наработки, как в "Твоей апрельской лжи" (производство той же студии), только немного в другой обертке. Грустно, трогательно, конечно, однако в душу сей момент совершенно не западает, а если ты это все уже видел ранее, то тем более

Что действительно могу похвалить, это эндинг: 8/10, очень хорошо вписывается после последней серии, когда весь сюжет уже пережит, добавляет нужное настроение.

Вторая часть получает от меня оценку 5/10.

Как я уже сказал в самом начале, в целом второй сезон не самый плохой, его можно посмотреть, я ему готов поставить 7/10, но в большинстве это заслуга именно первой части, которая, в общем-то, и "вытянула" весь сезон.