ZERO ONE
в сети: 13 апр. 2024

Школьная жизнь!
Итааккк, вот сейчас скажу от всего сердца. Я никогда не писал отзывы на этом сайте, можно сказать это первый мой отзыв.
Спойлеров не будет, ну я их скрою но в целом должно быть все ясно, а то было бы гадко с мой стороны их не скрыть.
Для начала я хочу затронуть, не то что бы конкретно это аниме, а всю эту историю, то есть и аниме и мангу соответственно.
(Ну, а сам ониму отзыв ниже с оценкой.)
И сравнить сюжетную арку, которая показана в аниме, и ту что в манге. Именно после прочтения манги, я и решил написать данный отзыв. Так как меня зацепила эта история до глубины души. (в случае если бы, я остановился лишь на аниме то отзыва я бы скорее всего не писал, так как и так здесь все отзывы правильно рассудили и разложили по полочкам и я с ними согласен. Так же я заметил, что отзывов по манге мало, да и здесь про неё никто не упомянул)

Сравнение Аниме и Манги:
И так, Аниме и Манга: "Школьная Жизнь!" или "Жизнь в школе!" - весьма сильно отличаются, ну не совсем.... Некоторых веще в аниме не показали, да и в целом в аниме показана первая, так сказать, сюжетная арка манги и это "школа", а финал арки "Школа" (так сказать, ну они же в конце уехали из неё) совсем иначе выглядит, ну сам конец
(именно завершение и "окончание школы" не отличаются, а вот события "до" - да, другие)

Ну, манга как уже понятно: длиннее, да и я вообще не понимаю почему нету второго, да там даже на третий сезон хватит! Как ни как, в манге сюжетных арок 3, по моим подсчётам и это не считая продолжения, которое в том году начало выходить. Манга уже закончена, имеет 78 глав. И если вам зашло аниме, настоятельно рекомендую Мангу, обязательно к ознакомлению. А тем кто посмотрел и не зашло из-за "тупых зомби" и всей "цветастости" и "ламповости". То, ну. В манге с этим иначе, наверное все из-за черно-белости…..и бооольшего отчаяния...….но, не суть.
Аниме стоит просмотра и без манги. Но, если после прочесть мангу, то эффект будет сильнее, я думаю.
Аниме, как и мангу: Я просмотрел\прочитал, залпом. Аниме в некоторых моментах, скучновато становилось, да и некоторые решения, что показали в аниме - показались очень интересными, и если соединить что было в манге и здесь, вышло бы реально крыше-сносно, но и там и там (конкретно в рассматриваемой сюжетной арке) хватает своих огрехов , мангу за день почитал не отрываясь и ни-разу, не заскучав.

Интересный факт: манга начала выходить тогда, когда в мире была популярна "Зомби" тематика, а именно в 2012 году.

Аниме отзыв:
По началу аниме интригует и завлекает, интересной задумкой, а именно неожиданным поворотом в конце первой серии.
И нестандартным подходом к жанру "повседневсноть", которого в аниме больше - нежели в манге, и это даже играет как плюс в каком-то плане. Да и кстати, тут не один сюжетный поворот. Тут их как минимум 3 и они очень даже не плохи, да на столько, что это как по мне, похоже на удар битой в лицо. И они не из неоткуда взялись, это не "сюжетный поворот - ради сюжетный поворота", а к этому повороту ведут, зацепки и подсказки, по этому если внимательно смотреть, можно в принципе их предугадать, и это сделано очень хорошо. (В манге аналогично, ничего не берется из неоткуда, все взаимосвязанно, и надо следить внимательно, чтобы не, пардон, охренеть)
Да и в принципе, обман ожиданий в аниме и манги, хорошо работает.

Манга отзыв:
(Возможно, напишу отдельный отзыв на мангу не вкратце, ну а тут короче.)
Ну, тут и сказать нечего, это охренено.
Одна из лучших манг, что я читал.
Есть даже, в каком-то плане, мораль, и парочку цитат, которые мне запомнились.
Эти персонажи, эти девочки (и несколько женщин, а особенно, один курящий ученый:love2:):
НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В МОЁМ СЕРДЦЕ!!!
Возможно, я слишком эмоционален. И да это так, но не могу я ничего с этим поделать. Это шедевр, как минимум для меня. (Именно манга)

Оценка:
Аниме, как и так показано, соглашусь: 7/10
Манга же: 8/10 (ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО 9/10, я бы и 10 поставил, но...…а какое "но" ? Для меня 10/10)