Zackletu
в сети: около 1 часа назад

Мститель
Знаете, это действительно очень плохо. Самая главная проблема сериала - это то, как он искусственно растянут. Т.е. есть сцена, которая должна длиться пару секунд, а она длится минуту. И это продолжается весь сериал. Для чего ни растянули это все на аж 13 серий - не ясно совершенно. Было бы лучше, будь это просто овашка на серии 4-5. Старые аниме из 70-80х они тоже кажутся растянутыми зачастую, но у них этот эффект возникает не из-за того, что кадры передерживают, а из-за медленного повествования и т.д. А тут просто сцены передерживают и это по-настоящему раздражает.
И в целом - сериал очень пустой. Главные герои путешествуют, но это путешествие буквально ничего не значит и ни на что не влияет. Встречают они каких-то людей, но на самих главных героев это никак, по сути, не влияет. Вообще, главные герои тут тоже - большая проблема. Лейла Эшли - очень сильная девушка, но она настоящее бревно, у которого за весь сериал реплик и на 5 минут не наберется. Нэй - чуть меньшее бревно, и более разговорчивое. Только Спиди нормальный персонаж в этом недоразумении. Но он не настолько хорош, поэтому в одиночку ему сериал затащить не удалось, увы. По пути им попадались неплохие второстепенные персонажи, но как я уже говорил ранее - встреча с ними ни на что не повлияла. Просто серии с ними были чуть менее унылыми. Но я нашел довольно забавным то, что "главный антагонист" Волк - тут болтает за двоих.
Тема колонизации Марса и возможной гибели человечества тут не особо раскрыта, хотя от этого и тянется основной сюжет. Тут хвалить буквально нечего, кроме крутого дизайна главной героини, который был потрачен и скучное бревно. Очень печально.
Я побрился. Затем привёл домой старшеклассницу
«Я сбежала из дома. Затем встретила взрослого с золотым сердцем.»
Не смотря на то, что тут пытались добавить типа грязи реализма - аниме очень доброе. Тут почти все взрослые делают очень достойные добрые вещи. Они не просто хорошие, поступки тут у них довольно сильные, которые действительно что-то значат. Не пустой звук и не мелочи, хоть у них и своих проблем по горло. Но при этом под конец они с хорошими поступками переборщили.
Когда Ёсида мало того, что сок не вылил в лицо матери Саю - так ещё и на колени перед ней встал, буквально умоляя её перестать быть такой мразью и начать воспитывать свою дочь. Это было очень сильно, чересчур как-то.
Но как плюс - тут адекватно реагируют на факт того, что дурочка не девственница. Великую трагедию из этого не строят и в целом там это особо не волнует никого.
Вообще, Ёсида стал для дурочки отцом, которого у неё никогда и не было. И смог её перевоспитать. Не смотря все попытки Саю его соблазнить.
Мужик рук своих на школьницу не наложил и правильно сделал. Уважаемо.
Но, увы, без неоднозначной концовки не обошлось. Лично мне не хотелось бы, чтобы они были вместе, даже под предлогом "она уже не школьница". Как родитель и чадо ака "возвращение в родительский дом" - да, как возлюбленные - нет. Но каждому своё, полагаю. Кому-то и развязка Usagi Drop нравится. Наверное.
Говоря про драму, хоть и у взрослых тут свои проблемы - все внимание тут исключительно к Сайю. Т.е. не стоит ждать, что тайтл поменяет направление и начнется разрешение проблем других персонажей. Про них поговорят, но не более. Плюс, вся эта история с прошлым Сайю...
Хоть было и понятно, что хочет сказать Юко Масака своим поступком, но это так глупо. Это скорее воспринимается как какая-то нелепая шутка или пародия на аналогичные сюжеты, хоть и самоубийство школьницы само по себе - не смешно.

Слайсо-драма про хорошие дела. Смотрится эта штука легко, хоть и не совсем согласен с автором насчет романтики.
Голубой период
В очередь стоит уточнить момент. Тайтл - огрызок, реклама манги, но некая завершенность все-таки имеется, так что можно спокойно смотреть и не обжечься об недоконцовку.
Довольно трогательная штука, на самом деле. Аниме про пустышку, которая просто бездушно плыла по течению, но смогла найти что-то, что действительно радует его душу. Интересно тут прописаны размышления Яторы о себе, окружающих и о рисовании. Особенно понравился момент, где он сравнивает свое обнаженное тело с ластиком. Впервые встретил в аниме такое близкое к реальности описание тела. Что мне не понравилось в его линии - слишком все как-то хорошо обернулось. Как-то неудовлетворительно, что
вышло с первого раза у него поступить в университет желанный.

Ещё довольно интересной была линия Рюдзи. Историй про трушных аттеншонвхор в аниме не сказать что много. И я не в плохом смысле, никакого хейта к персонажу. Ситуация по жизни тяжелая у него, интересно увидеть как он все это будет превозмогать.
Очень интересный ост там присутствует, хоть остальные не особо цепляют:
youtube
Смертоносная принцесса
Довольно глупый вышел концепт смены тела. Принцесса (точнее, её тело), которая не держала в руках ничего тяжелее чашки чая - внезапно способна нарезать сильных врагов. Очень сильно это мозолило глаза. Конечно, аниме это не про реализм, но какие-то рамки приличия должны же быть. Сюжет в тайтле прямолинейный, а мотивация злодеев - максимально банальная, тут вообще особо ничего не было продумано, но тайтл не про сюжет. Тайтл - про сильную красавицу блондинку в свадебном платье, которая под бодрую устраивает резню и постоянно с ног до головы обмазана кровью. У меня возникла ассоциация с "Убить Билла" во время просмотра. Конечно, принцессе до уровня Билла - как пешком до луны, но есть ощущение, что именно Биллом вдохновлялись. Ещё из хорошего - у главной героини очень славные друзья-киборги, на их отношения было приятно смотреть.
Коротко и глупо, но Фалис уж очень хороша. Ради неё стоит посмотреть.
Китаро с кладбища
Для начала стоит похвалить постеры этого тайтла - они сделаны здорово и производят впечатление, что сейчас на экране будет жуткая история в мрачной стиле, но это не так, увы.
Данный тайтл на самом деле гротескная комедия с черным юмором, но ни одной смешной шутки тут нет. Сериал короткий, но успевает надоесть своей однотипностью - например, как существо, которое в жизни не мылось в очередной раз пердит или дышит кому-то в лицо или как кто-то падает в чан с дерьмом. Остальной юмор тут крутится вокруг того, что персонажи тут - алчные циники и ублюдки и им плевать на людей. Наверное, это плюс, ибо не так уж часто гг действительно мерзкие люди в аниме, но сделано это тут довольно пресно.
Не смотря на то, что тут в жанрах ужасы - от ужасов тут просто вещи, которые объективно жуткие - вроде растворяющихся заживо людей или самоубийств детей, но в самом сериале всем как-то плевать на это, по большей части. "Кто-то растворился заживо - забыли, следующая сцена". Иногда тут чего-то пугаются, но язык ужасами это назвать ну не поворачивается.
Сам тайтл по ощущениям был слеплен впопыхах на коленке ибо первые несколько эпизодов ещё были целостными и с более-менее нормальной подачей и мрачной атмосферой, но потом им стало настолько плевать, что они даже сюжеты эпизодов не удосуживались завершить. Просто эпизод обрывается, а новый начинается как будто ничего не произошло в прошлом. Ну и снимали аниме однозначно с идеей "чтобы как в 70х", но лучше посмотреть что-то действительно снятое в 70х. Если экранизировать что-то старое - имхо, необходимо осовременить сценарий, а иначе может выйти как-то невнятный гибрид, как вот этот Китаро.