Zarpant

Лжец, лжец
Эх, вот что будет, если в одном сюжете мы соберём целую кучу штампов вроде игр с мухлежом, культа рейтинга, комплекса неполноценности, взломов, шантажа, махинаций, злоупотребления статусом, безнаказанности, любой подлости ради успеха? Мы получим вот эту ерунду. Начало настолько идиотское, что это надо постараться, чтобы сделать ещё хуже: главный герой совершенно случайным образом из всех возможных людей ставит в неловкое положение одну из самых видных личностей, и при этом ни показать характер, ни двух слов связать не в состоянии,
чтобы донести до одной дурилки, которая сначала действует, потом думает (если вообще думает), что в произошедшем не было абсолютно никакого умысла, из-за чего оказывается впутан в подковёрные игры, из которых, видите ли, не может выйти (по надуманным причинам)
. Тут половин
у проблем можно было бы решить, если обратиться в местный аналог правопорядка
. Но самое главное: сюжет совершенно не объясняет, зачем вообще нужна вся эта система, преподнося её в итоге как систему ради системы.
Поставил этому сюжету "4", а не "3", только потому, что финальную арку закончили хоть с какой-то адекватностью. Совершенно не рекомендую это смотреть: не стоит ваших ни времени, ни нервов.
Шарлотта
Ну что могу сказать. Мне с самого начала думалось, что я не готов поставить этому аниме ни 10, ни 9 баллов. Однако оно всё-таки смогло меня удивить: в целом сюжет показан отлично и продуман достаточно грамотно, происходящему на экране и поведению героев действительно веришь. Основных претензий у меня 2:
1. В этом аниме как будто вообще не существует понятия этики.
Находятся какие-то группы учёных, которые безнаказанно проводят бесчеловечные эксперименты на обладателях способностей (назову их просто Обладателями). Мало того, что они проводят исследования на несовершеннолетних, на что без согласия их родителей/опекунов они не имеют никакого права, так это ещё и заканчивается тем, что испытуемые имеют риск потерять рассудок. Да после первого же такого случая любой нормальный родитель имеет полное право на таких учёных подать в суд за нанесение тяжкого вреда психическому здоровью, что приведёт к тому, что такие исследователи всем коллективом будут нести административную, дисциплинарную и уголовную ответственность в виде приличного тюремного срока, выплат компенсаций на лечение всем пострадавшим, лишения всех учёный степеней и их отстранения от любых исследований и закрытием дальнейшего доступа в научное сообщество.

2. Многолетний
шантаж террористами члена школы Обладателей с целью заполучить одного-двух Обладателей? Не верю: мало того, что террористы показали себя просто невероятно чрезмерно терпеливыми, как будто их некий конечный план без разницы, когда им выполнять, так ещё из всех возможных Обладателей им понадобился именно этот, про которого они непонятно как изначально узнали, а из того, что узнали - непонятно как собирались его использовать и контролировать, даже как одноразовый ресурс. Да и сам их план выглядит так, как будто они прочитали сценарий и знали, что у нужного им Обладателя будут интересующие их способности. Не говоря уже о том, что если бы эта, с позволения сказать, бестолочь изначально своим всё рассказала, при наличии таких Обладателей можно ... мо-о-ожно было бы решить этот вопрос по-другому, либо заставив террористов искать способ подобраться к ним ещё столько же лет, либо решив ситуацию "малой кровью"
В итоге я не могу назвать это аниме шедевром, но и откровенно плохим тоже не считаю. И как я и говорил, я не могу оценить его на 10 или на 9, но и поставить ему ниже 8 баллов у меня рука тоже не поднимается. Так что "8".