Zekamashi
в сети: 23 окт. 2023

Милый во Франксе
говорят что этот тайтл ужасен, является плагиатом и т.д. Начну с оценки - я бы поставил где-то 7, рассматривая этот тайтл как сезонное и проходное аниме (если сравнивать в целом со ВСЕМИ тайтлами, то понятное дело оценка будет ниже). Почему так?

1. Сюжет: построение и оригинальность сюжета не является здесь сильной стороной, однако за ним вполне приятно наблюдать (понятное дело здесь есть сюжетные ходы и даже некоторые сцены похожи на Еву и Гуррен-Лаггена (я сам не смотрел, но друг меня заверил что так и есть)). Но камон, лично я не строил иллюзий что увижу здесь настоящий шЭдевр, а пришел понаблюдать за обыденной историей превозмогания во имя чего-то. Если вас сильно мучает плагиат (которого, как мы выяснили, достаточно) не смотрите Франкс.

2. Персонажи: персонажи довольно обыденные, мы имеем стандартный набор, в котором каждый сможет узнать себя, однако поскольку их очень много, на раскрытие каждого уделяется немного времени (помимо главной двойки), что приводит к тому, что они вообще-то и не слишком нужны для продвижения сюжета.( Что я имею ввиду под раскрытием: персонажи меняются на протяжение этого тайтла - это факт. Влияет ли это на сюжет - не сильно. Все персонажи кроме двойки ГГ, нужны в основном в таких случаях: 1) Комедия; 2)Раскрытие характера и детства Хиро; 3)Изминения взгляда на жизнь и на себя ГГ и в некоторых иных случаях. Самодостаточных персонажей кроме Хиро и 02 здесь нет, а именно все остальные вращаются вокруг этой парочки). Плюс отношения между не основной парой завязываются довольно странно и им не уделяется достаточно времени (ну как бы 12 серий, чего вы хотели? А стоп чего 24?) Если сосредоточим внимание на главных героях - у них есть неплохое предисловие и вообщем их мотивация быть вместе хоть и банальна и проста, но работет в рамках вселенной и здравой (почти) логики (я тоже умер бы за улыбку моей вайфу, по-любому)

3. Мое мнение: Франкс это не шедевр и не 12/10. Это обычный проходной тайтл, который несмотря на кажущуюся вторичность может вызвать у зрителя эмоции. Я считаю, что главная его проблема это не плагиат, как утверждают многие (ведь новички смотрят его и не задумываются, что похожий сюжетный ход, похожая сцена была где-то еще (у моего друга это был один из первых тайтлов, поэтому он не мог сказать что это плагиат, но при этом Франкс вызвал у него приятное чувство на душе)), а его проблема в незавершонности некоторых хороших тем, которые подняло аниме. В погоне за идеальными отношениями и вечной любовью между 02 и Хиро, все остальное уходит на задний план. А ведь есть неплохие темы которые затронуло аниме, но так и не расскрыло, к примеру: На самом деле злодеи это не кёрью, а сами люди которые собственными руками уничтожили свою планету, прислуживая ТЁМНЫМ СИЛАМ ЗЛА; или Проблема вечной жизни и всеми последствия этого и так далее. Пусть это и довольно обыденные темы, но они были забыты в из-за того, что большая часть экранного времени уделялась раскрытию отношений и мотивации ГГ.

4. Вердикт: этот тайтл обычная романтика, причём это не шЭдевр (сравнивая с таким законодателем мод как SAO (как ЭТО заняло 1 место в топе Лучший Романтический сериал, это же SAO камон)), я бы посоветовал этот тайтл тем, кто просто хочет понаблюдать за историей одной парочки и за их превозмоганиями ради любви.

Это не тайтл который раскроет нам все ужасы постапокалипсиса или расскажет невероятную историю полную хороших сюжетных поворотов, это обычная банальная, но в то же время неплохая романтика, которой вообщем даже жанр МЕХА не нужен.

ПыСы: по поводу самих мех. Их дизайн не вписывается в общую стилистику мира, но это должно было бы объясняться тем, что в каждую из них было вложено частичку характера их пилотов. Но. Это же не было раскрыто никак и даже когда Футоси и Мицуро поменялись местами ничего особенного не произошло. Вот вам еще одна недоработанная тема.

Всем peace