ZerØff
в сети: 22 мая 2024

Ковбой Бибоп
Несмотря на ляпы аля звуки в космосе, задержки дыхания в вакууме и прочие несуразицы, это шедевр.
Не картонные герои, неординарная история, "ковбойская" атмосфера и некоторое количество пафоса. Веселое и непринуждённое постепенно перетекает в поиски места в этом мире и наоборот из серии в серию. Здесь есть идея "накам", но она не возведена в вершину угла, у каждого свои проблемы и ни кто не спешит их дружно решать. Несмотря на год выпуска здесь приятная, динамичная графика. Чего не хватало так это целостности сюжета. Отдельное о концовке,
хоть я и не понял чем руководствовался Спайк когда лез в ближний бой с Вороном, и почему он вообще решил идти с пистолетом, вместо того что бы хорошенько обстрелять всё с корабля.
Работа!! 3
Пишу о всех трёх сезонах.
Первый: Был действительно смешным и в чём то необычным. Герои были с изюминкой и каждый по своему доставлял, особенно веселили повара и Инами. Юмор был объёмным и относительно свежим. ситком следовал установленным жанрам, улыбка не сползала за всё время просмотра, я громко смеялся и было всё прелестно расчудесно.
Второй сезон: Шутки потеряли свой объём, но всё равно вызывали улыбку. Герои перестали быть такими чудаковатыми и стали становиться скучными, но всё равно было забавно наблюдать за развитием "сюжета". Постепенно стали вводить романоту.
Третий сезон: Романтика объявила монополию, смешных шуток не стало, герои окончательно изменились, Hiroomi SoumaХироми Сома Сома[/character] из местного крёстного отца крутившего всеми кроме Сато и Ямады, неожиданно стал Купидоном на пол ставки. Махиру Инами перестала паниковать при виде мужчин, а ведь её регулярные фаталити веселили публику. Сота Таканаси из чёртового маньяка неожиданно овладел всеми секретными боевыми техниками что на раз сносит лидера клуба карате, а ведь в первом сезоне он даже среагировать на удар толком не сумел. Поплар Танэсима перестала вносить вагоны кавая, но всё равно осталась милой, за это ей виват.
Из плюсов третьего сезона только таки случившийся
Сато и Ятио
, развязка историй про жену директора и семь Ямады
Крутой учитель Онидзука
Как то раз шарясь на "YouTube" напоролся на один из топов аниме. Глянув его ради интереса я увидел что там было аниме с довольно старой графикой. Найдя его на шике я увидел год выпуска и почему-то подумал что всё будет крайне печально, однако его рейтинг меня крайне удивил, а описание заинтриговало. Ведь действительно не часто можно увидеть повседневность без очередного ояша на переднем плане. Клинув по кнопочке "Добавить в список" я благополучно забил на это дело в течении полугода. У меня был крайне нагруженный график в плане просмотра (я полностью посмотрел все выпуски "Naruto", "Fairy Tаil" и "One Piece", помимо этого было ещё от 30 до 50 тайтлов), однако закончив смотреть эти длинношёшноны мне захотелось глянуть что нибудь простое, без супер атак, цикличных превозмоганий, идеи накам и прочего приевшегося, романтика с соплями мне тоже не очень симпатизировала, по этому я решил всё же взглянуть на сие творение. И скажу честно, я не на секунду не пожалел потраченного времени, ни разу не хотелось сделать паузы, я "глотал" серию за серией и мне ни чуть не надоедало.
Рассмотрим данное аниме по следующим критериям.
Сюжет:
Лично для меня это было действительно в диковинку, то что наравне с ГГ экранное время делили второстепенные статичные персонажи. Их действительно раскрывали, и им действительно уделяли внимание. Сами арки в большинстве своём были ориентированы на одну
Ученик ненавидит учителей=>Онизука решает проблему(жертвуя собой)=>Ученик проникается=>Нарру еnd!
Однако по ходу сюжета мы узнаём что у каждого ученика были на то свои причины, и каждый преследует свои мотивы. Подача сюжета интриговала, и я действительно переживал за героев. Сюжетная линия развивалась по ходу повествования что приковывало всё внимание. Я слукавлю если скажу что всё было продумано до мелочей, было некоторое кол-во недочетов (или это я считал их недочётами) Плюс на второй половине сериала планка упала, и если до этого это был "Эпик вин", то теперь только отлично, впрочем последние серии несколько реабилитировали дело. Несмотря на год выпуска довольно смешные шутки, от некоторых я орал как птеродактиль, другие вызывали лёгкую ухмылку, (не рекомендую по этой причине к просмотру в общественном транспорте, ибо вы будете улыбаться как идиот). В общем и целом сюжет довольно увлекательный. И мне кажется каждый тут найдёт что то по себе.
Картинка:
В плане изображения сильно бросались в глаза не соблюдение пропорций лица, в сравнении с мангой(я прочитал лишь пару глав поэтому сужу по ним) видна ощутимая разница в рисовке, особенно мне кажется они не пощадили Кикучи. Анимация не сильно бросается в глаза, и относительно качественно сделана(по меркам даты выпуска) Больше и добавить то и нечего.
Персонажи:
Персонажи в большинстве раскрываются по мере сюжета и не являются тупой массовкой что бы показать всю невшибенность ГГ. Они прекрасно взаимодействуют как между собой, так и с ГГ.
Azusa Fuyutsuki милая и добрая учительница, олицетворяет собой всепрощение, симпотизирует ГГ, несколько ванильная, но не новящивая. Поддерживает Онизуку, очень его уважает, но трезво смотрит на его выходки.
Всё больше показывает свою влюблённость, это замечают как учителя, так и ученики. Несмотря на фанатизм в сторону Онизуки, готова растерзать его в случае, если последнего заподозривают в извращенствах

Eikichi Onizuka, главный герой, по началу кажется что он не очень умён и дальновиден, однако по ходу сюжету становится понятно
на самом деле это не так, и арка Томок это показывает наглядно, когда он заранее просчитывает охватываемую зону где будут транслировать рекламу.
, а все его выходки это лишь искренность и позёрство. Обладает повышенным чувством справедливости, при этом иногда для её достижения выходит за рамки гуманности и дозволенного учителю. Добрый, но не смотря на это любит
мучить своих учеников, перед ткм как их спасти. Из принципов не будет помогать тем кто обидел его, и не попросил прощения.
Очень наивный, при всём наборе своих положительных качеств он извращенец, что он в общем то и не скрывает.
Очень живуч, его не берут падения с большой высоты, пули в животе, взрывы бомб "Второй мировой"

Hiroshi Uchiyamada этот бедняга вечно страдает от выходок Онизуки, в следствии чего недолюбливает последнего.
Он извращенец, за это при первой встрече с ГГ он получил по своей лысой голове. Вечно ворчит и пытается уволит Экичи.
Не смотря на все свои отрицательные качества он любит свою работу, и считает что ученики это самое главное.
По большей части доставляет комичность.
Kunio Murai имеет некие лидерские качества.
Страдает сильным материнским комплексом. Стал уважать Онизуку после того как тот спас его мать. Их отношения больше напоминают отношения с Экичи больше наоминают отношение старшего и младшего брата.
Довольно забавный персонаж.
Miyabi Aizawa её арка получилась самой скомканой. Она довольно умна и расчётлива.
Чаще всего именно она стоит за подставами Экичи. Пытается манипулировть людьми. Окружающие её кажется совсем не заботят, её отношения к Томоко меня крайне выбесили

Noboru Yoshikawa пожалуй он больше всех изменился за время сюжета.
Несколько раз чуть не покончил с собой из этой крошки Тряпка кун и т.д. При этом он умеет мыслить хладнокровно в критических ситуация.
В принципе этот персонаж показывает истинное положение дел в Японских школах. Заставляет снять розовые очки.
Tomoko Nomura доза кавая в тайтле.
Само олицетворение неуклюжести, при этом очень добрая и невинная девушка. Дорожит друзьями, не очень умная, имеет большие размеры(не только груди), но умеет над этим пошутить. Вторая после Йошикавы кто не питал к Экичи неприязни с самого начала.
Сцена где она играла на площадке в игрушки заставила меня прослезиться, до сих пор вспоминая этот момент становиться очень грустно.
Пожалуй это один самых запоминающихся персонажей для меня. Её первую арку я бы назвал самой грустной.
Urumi Kanzaki очень умная и коварная девушка. Её взгляд во время второго эдинга просто шикарен.
Пожалуй она одна обыгрывает Онизуку и вертит и им как того душа пожелает. Судя по всему имеет некоторые садистские наклонности. Вундеркинд. Довольно дружелюбна если можно так сказать с Томоко
Ох как я надеялся на её с Кикучи пейринг, но увы.
После "прозрения почему то на мой взгляд перестала показывать свою гениальность.

Yoshito Kikuchi второй по интеллекту, и наверное последний по раскрытости из персонажей. Что очень порадовало так это то что он не смотря на свою "взрослость" не перестаёт вести себя как типичный подросток Что проявлялось к примеру когда он вместе с Онизукой, Мураи и ко, смотрели бельё Фуютски.
Anko Uehara почему её нет в главных ролях я если честно не понял, она довольно видная фигура, и как минимум в трёх сериях была
главным злодеем. Несколько раз избивала Йошикаву, как после выяснилось по любви, и высмеивала его "маленький" недостаток снимая это на фотоаппарат

Ну по персонажам типа всё.
В общем советую к просмотру, вы явно не пожалеете.
Пластиковые воспоминания
Эпик вин! Хотелось бы так сказать, но нет. История читается с первой серии, и потом, а каждой новой серией всё больше понимаешь к чему всё идёт. Нет сверх крутого -драматичного сюжета, персонажей раскрыли лишь поверхностно, кроме пожалуй Айлы, которой уделили внимание, но даже Айлу не раскрыли до конца. Вообще-то здесь нет ничего сверх нового, или сверх крутого. Однако... Однако история всё равно получилась цепляющей. Из положительных моментов это милые кривляния Айлы, и последняя серия, которую можно назвать почти шедевром.
Вообще саму историю можно трактовать не только как любовь человека и андроида, но и как избитую тему, любви с неизлечимо больной девушкой.

И хоть последняя серия так и просит поставить девятку, но меня не проведешь, ибо я циничен, безсердечен, справедлив.
Кланнад: Продолжение истории
Напомнило "Golden time" тем что романтика, повседневность и сверхъестественное сплетены во едино, однако данный тайтл намного лучше, за 22 серии я можно сказать прожил жизнь. Если вы ищите неожиданные повороты сюжета то вы не по адресу, сюжет можно предсказать особо не напрягаясь, но при этом картина всё равно смотрится взахлёб, я не сопереживал так героям с момента просмотра "Code geas" история преподносится настолько интересно, что вы потеряете счёт времени. Можно много описывать его хорошие стороны, но это уже сделали до меня. Просто что бы вы понимали на сколько крут этот шедевр знайте что это единственное аниме в своём жанре которому я поставил 10/10 и добавил в избранное.