ZiX_MaX

Когда плачут цикады: Разгадки
Это Аниме объективно одно из худших Аниме, что я видел. Проблемы этого Аниме начинаются с 1 сезона. По порядку:
1) 1 сезон можно разделить на на несколько отдельных историй, рассказаных от разных персонажей. И первая же проблема заключается в неадекватном сопостовлении прошедших событий в одной истории, рассказаной разными персонажами.
Конкретнее разговор по телефону Кейчи и Шион (в первой истории Шион показывают сидячей на кровати, когда в истории со стороны Шион, она во время развоговора вытирает тряпкой кровь с рук)
. Это не самая большая проблема этого Аниме, дальше хуже.
2) Проблема со структурой самого Аниме. Первый сезон как было сказано выше, представляет несколько условно связанных с собой историй, и по сути авторы не предоставляют в 1 сезоне никаких объяснений происходящему, выходит, что они хотят задержать внимание зрителя интригой повторяющиеся смертей? Ладно, если бы это были 12 серий, но к 26 серии смотреть это Аниме становится очень сложно, ибо объяснений нет, на смерти и объективную глупость некоторых персонажей смотреть становится тошно.
3) Глупость сотрудников полиции. Одна из самых главных проблем этого Аниме. Полиция в Аниме совершенно некомпетентна.
В первой истории Кураудо Оиси не воспринял в серьёз слова школьника о возможной слежке и не предпринял никаких действий из-за чего Кейти погиб, да и ещё забил битой Мион и Рену. Во второй истории подверг опасности Кейти и Рену отправив их разговаривать с потенциальной убийцей нескольких человек, обосновав это тем, что :"мы не можем просто так войти к ней без приглашения". В 4 истории он внезапно находит раскапывающего Кейти в лесу ночью. В последней истории не смог организовать захват Рену и освободить заложников, все это пришлось делать Кейти, а также позволил двум школьникам сражаться друг с другом на крыше, используя биту и тесак.
Во втором сезоне в первой истории он выставил патруль охранять выезд Хиномизавы и по итогу они пропустили одну единственную машину, которая проехала мимо них. Также в этой же истории бездарно умер и не сообщил другим полицейским в участок. И последней истории не предпринял никаких нормальных действий по захвату людей Мие Такано. И если предыдущие аргументы не являются для вас весомыми, то он 4 года подряд ничего не делал для расследования убийств, происходящих в один и тот же день.

4) Вопросы к Рика Фуруде.
Рика прожив 100 лет, умирая каждый раз в один и тот же день, пустила все на самотёк, постоянно жалуясь, что ничего не может сделать, хотя она и не пыталась ничего путного сделать исходя из происшествий первого сезона. Далее после 1 истории 2 сезона, Рика умудрилась до встречи с Мие, верно предположить, что конкретно она замешана в смертях и исчезновениях Хиномизавы. И последнее, рассказав что будет происходит дальше и кто виновен доктору Кесуке Ирине, тут же получает информацию о проводимых экспериментах в Хиномизаве. Ранее доктор вел себя более адекватно. Также именно в этой истории бывший полицейский Мамору Акасака приезжает в Хиномизаву для спасения Рики. Только авторы никак не объясняют его внезапный приезд и почему его не было в педыдущих историях (он был в 1 сезоне, однако это была предыстория Хиномизавы и история была по сути про него)

5) Проблемы главного антагониста Хиномизавы -
Миё Такано. Миё Такано могла бы получиться хорошим злодеем с адекватной мотивацией, однако авторы и тут умудрились профукать все полимеры. Миё по непонятным нам причинам, начинает бредить исследованиями своего опекуна, да у нее было тяжелое детство, но это никак не объясняет тот факт, что она хочет продолжить его исследование, единственное, что может служить ей хоть какой-то мотивацией - показать людям из правительства, что ее опекун был во всем прав. Такая себе мотивация для главного злодея всего аниме, не находите? Также ее жестокость к возможным подопытным не имеет под собой никакой мотивации. Создается впечатление, что она уже старается не ради своей иллюзорной мотивации показать всем кто тут прав и кто тут настоящий злодей, а скорее побольше помучить и поиздеваться над местными жителями.

6) Последние серии второго сезона. К ним есть отдельные придирки:
spoiler
Первое, почему Богиня Хиномизавы обрела физическую оболочку? Ранее она так могла? Почему же ждала как Рика 100 лет?
Второе, первая атака на дом Шинодзаки, в аниме явно видно, что люди Миё имеют при себе огнестрельное оружие и им в живых нужно оставить только Рику, так почему же они его не используют и бегут? Вторая попытка захвата ДЕТЕЙ, в лесу также не увенчается успехом из-за глупых ЛОВУШЕК и из-за того, что их смогла напугать маленькая девочка БОГ.
Третье, при захвате больницы, авторы упустили одну вещь, на докторе Кёсукэ Ириэ был датчик слежения, каким образом они смогли проникнуть туда незамеченными? Или же люди Миё просто решили ничего не делать? Далее когда персонажи обсуждают варианты проникновения в подземную часть больницы, доктор говорит, что в охранной будке находиться 6 человек. По итогу там находилось 3 человека, но ладно это, когда через минуту должны были запустить газ (а они были в респираторах), их умудрились ЗАПУГАТЬ ОРУЖИЕМ, которое у них у самих было, а также у них было более выгодная позиция, по итогу Тацуёси Касай умудрился ворваться туда и вырубить двух охранником, а они НЕ ОКАЗАЛИ НИКАКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ, также нам не показали где был третий охранник и что он делал, когда эти события происходили (хотя связанным он в следующих кадрах был, МДА)
Последнее, нам явно показали что люди Миё - наёмники, которые готовы пустить оружие в ход не задумываясь, в последней же истории 2 сезона, они не то, что стрелять перестали, они испугались ДЕТЕЙ.
Это еще не все косяки этого Аниме, но это самые основные. По итогу хочу сказать, что я не рекомендую к просмотру это Аниме. Не обманывайте себя, старая история, одно из классических Аниме не представляет ничего интересного для зрителя, имеет кучу глупых, необоснованных нюансов, которые портят просмотр. Спасибо за внимание.