ZloyFilin
в сети: 5 мая 2024

Непутёвый ученик в школе магии: Воспоминания
Пожалуй выскажусь по всей анимированной франшизе, первоисточник не читал то хз как там дела, будет много букв бо история понравилась и есть много чего высказать.
Знаете, увидев что относительно старый первый сезон с хорошими оценками и получивший многочисленное продолжение, я был даже рад и заинтригован)
Первый сезон действительно хорош, очень даже хорош, интересный сюжет, идея мира где магия объясняется не просто волшебством и силой духа/мысли, а есть некий научный подход и переосмысление самого принципа магии. Сезон был полноценным двухквартальным на 26 серий, где была и хорошая история, приятная рисовка, интересный ГГ который не просто клише имба а думает головой, неплохой экшон с битвами, из больших минусов можно было заметить только огромное количество второстепенных персонажей которых не успели раскрыть, но как для начала большой франшизы это казалось нормальным.
А потом… пошли продолжения, где косячили в первую очередь продюсеры аниме, мы получили фильм который и был относительно филлерно сносным, но он был вырван из внутренней хронологии похерив всю интригу для следующего сезона "Гость" который должен был идти перед фильмом.
Сезон "Гость" получился крайне растянутым и пустым, нам дали еще несколько новых персонажей, при этом почти забивши на раскрытие уже тех что были, интриги и сопереживания никак не возникало, а первые 10 серий можно было впихнуть в один фильм на 2 часа а остаток в виде арки на 3 серии кинуть уже в следующий сезон куда можно было и добавить фильм "Взывающая к звёздам" + дать наконец то хоть немного основного сюжета который так нагло прервали в конце первого сезона.
Далее у нас был сезон про сестру ГГ, пересказ истории от ее лица, поначалу была надежда что пускай глобальных сюжетных сдвигов не будет, но нам или покажут какие то закулисные моменты и наконец то нормально покажут и расскажут про Миюки и других второстепенных, но получилось слабо, уныло, посредственно. Добавили еще персонажей картонок, на протяжении 13!!! серий мы видим пустое бла бла бла «женской группы поддержки ГГ» и нам в очередной раз еще сильнее и настырней пихают линию влюбленности сестры к брату(если поначалу первого сезона это подавали как шутку, то потом начало одолевать весь здравый смысл). И опять возникает мысль, почему так затянуто и много, можно же было спокойно сократить до 4-8 эпизодов в составе большого нормального сезона.
И вот в еще одном фильме мы наконец то получаем хоть немного сюжета, предыстории и небольших ответов касательно ГГ и его семьи, фильм не сказать что шикарен, со своей кучей минусов от постановки боев до сжатости и скомканости происходящего, но это хоть что то на фоне шлакових «Гостя» и спиноффа.
Возможно если б все что вышло после 1 сезона они оптимизировали по уму в один полноценный 2 сезон с добавлением сюжета, то получилось бы куда куда лучше и приятней, а по итогу мы получили издевательство растянутое на 4 года(с 17 по 21 год) пока выходили все "продолжения"
И вот у нас есть анонс следующего сезона, и хз что от него ожидать, есть надежда что исправятся и вспомнят что история про мир магиии, клановые интриги, а не инцестная романтик драма)
Непутёвый ученик в школе магии: Взывающая к звёздам
В принципе это мог быть обычный филлерный фильм франшизы, но авторы жесточайше облажались с хронологией, фильм не несет ни какой нагрузки для глобального сюжета, никого из персонажей не раскрывают и не продвигают, момент концовки 1 сезона где по логике дальше должен был идти жесткий визит ГГ и сестры к их тете, тем самим двигая сюжет, мы не видим, мы видим как они рандомно оказались в отпуске, то есть все признаки филлера на лицо, но печальный и вводящий в непонимание момент что персонажа блондинку, которого все якобы знают кроме нас, нам покажут в сериале только спустя 3 года, что бы что и почему большой вопрос.
А так фильм довольно средненький и ничего примечательного в нем нету, сюжет прост и банален, ну да там бах пах магия все дела, но видимо по внутренней хронологии лучше его смотреть не после 1 сезона а после 2
Ледяной парень и классная девушка-коллега
Очередной представитель конвейерной слащавой одноразовой "романтики". История не про школу и школьников, а про "типо взрослых", которые все такие идеальные и нравственные, я не говорю что б в аниме все поголовно матерились пошлили и спали друг с другом,
но если заменить декорации офиса на какую то академию/школу а героев объявить 12-15 летними, то ничего принципиально не поменяется, диалоги характеры поступки и логика как у детей, нет той необходимой взрослости что ли, пару рутинных взрослых тем, что б понять что мы смотрим на действительно взрослых людей.
Попытка выделиться добавлением "особой родословной" некоторым героям, не дает уникальности повседневке, а скорее как якорь тянет на дно, и лишь добавляет огромное количество логических дыр, наваливает бреда происходящего и выглядит крайне нелепо, хотя задумка сама по себе интересная, но ее никак не развивали а ограничились "снег/хвост/салют от эмоций"
"Романтика" главной парочки здесь пустая и никакущая, на протяжении 12 серий вечный парад банального смущения и краснения которое ни к чему не приведет, показ сжатых попыток развития отношений второстепенных пар и то выглядит интересней и забавней. Рисовка простая но приятная, второстепенных персонажей по началу пытались раскрыть но потом забили. Цельной истории как таковой почти и нету, аля нарезка повседневности, тихая спокойная рутина без трагедий и экшона, но что обидно, комедия на минимуме.
Не сказать что полный шлак, но и чего то хорошего ожидать не стоит, возможно любителям подобных "ванильных невинных романтик" и зайдет, а так то одноразка из одноразок, от скуки можно рискнуть глянуть, но исключительно на скорости х1.5-2.0
Этот глупый свин не понимает мечту сестры на прогулке
Немножко послабее чем прошлые части, нет того накала страстей и драмы, но получилось очень даже хорошо, не сказать что есть глобальное кардинальное движение сюжета, но и филлерным назвать ни в коем случае нельзя, продолжили и раскрыли арку сестры ГГ, вскользь показали небольшое развитие отношений ГГ и Май, дали мини затравочку (сон в начале, и сцена после титров) для следующего фильма, та и в общем всё, но перед тем как злобно писать "ой тупой фильм ничего не происходит можно даже не смотреть", следует понять что воспринимать его как отдельный самодостаточный фильм нельзя, скорее как просто небольшая арка (на 3-4серии если в формате сериала) в общей франшизе.

Все же кажется немного странным их решение делать не полноценный сезон, а вот так кидаться фильмами, все же между прошлым фильмом и этим 4 года разницы, то может 12серийка с парой арок зашли б куча лучше, но судя по анонсам после этого и следующего фильма будет идти сериал про студенчество, но неужели из этих двух фильмов нельзя было сделать полноценный сезон
Призванный в другой мир во второй раз
"Тяп ляп и в прокакшн"
Неужели мы докатились до того что даже в "приемлемый" успех конвейерного клише иссекая уже не верят, и вместо нескольких сезонов или частей, пихают всю историю в один сжатый комок из 12 серий.
Пускай сюжет и банален, но все же неплохой в своем жанре, сделай здесь хотя б двойной сезон раскрыв персонажей и мир то может стало б даже хорошо. А так то постностью плевать на судьбы почти всех основных персонажей и воспринимаешь их чисто в роли картонки на экране.
Здесь есть начало истории и есть ее конец, а между ними пропасть пустоты и вырезанного контента, если честно то даже не знаю что лучше, когда делают один сезон чисто для рекламы ранобэ, где дают проникнуться хоть началом истории, или когда эту историю сжимают и урезают проспойлерив сюжет, в каком случае продажи будут лучше?)
В общем исключительно одноразовая вещь, которую можно глянуть если прям от вообще нечего посмотреть в жанре иссекая