Zloyen

Реинкарнация безработного: Серьёзная Эрис точит клыки
Небольшой отзыв на столь же небольшой сольник про Эрис под названием "Серьезная Эрис точит клыки"

Перейдем сразу к делу, в представленных шести главах повествуется о том, чем занималась Эрис после того, как покинула главного героя. Поскольку покинула она его со строго определенными причинами о которых здесь - в отличие от аниме - не забудут упомянуть, шесть глав покажут нам ее становление в виде могучей мечницы. Или, по крайне мере, должны были показать. Перед этим я отпишу пару слов о том, как это выглядит в оригинале.

Что в лайт-новелле, что в веб-версии в ряде томов последними шли дополнительные главы, рассказывающие о бытности аловласой няши, дабы читатель был в курсе, а героиня получала развитие. В общем и целом все эти главы по итогу формировали цельную мини-историю в рамках истории общей. Это была некая небольшая арка со своим началом и концом. Персонаж в ней претерпевал изменения, пусть в них и не тыкали носом.

Полагаю, что манга-адаптация этих событий должна была стать чем-то схожим, но в другом формате. Однако решив прочитать эти шесть глав без знаний происходящего в оригинале вы обнаружите небольшую историю, которая, к сожалению, прервется не дойдя до конца, который был представлен в вариации первоисточника. Ряд важных моментов здесь фигурирует, однако другие просто отсутствуют. Не показано налаживание взаимоотношений Эрис с другими ученицами, зарождение некоторой дружбы. Сами эти персонажи тоже фигурируют едва ли фоном. По ощущениям, характер самой Эрис стал несколько мягче в сравнении с первоисточником. Здесь она, как минимум, более разговорчива. Но есть у меня ощущение, что эта версия концентрируется на самом факте тренировок и становления сильнее, в то время как правильней было бы уделить больше внимания внутренним переживаниям героини, ее взаимодействии с другими людьми. В конечном счете, заканчивается все примерно на середине, отчего отсутствует некоторое чувство завершенности. Впрочем, быть может это дело продемонстрируют в обычной манга-адаптации? Как знать, с ней я пока не знаком.

Однако есть здесь и свои достоинства. Самое главное из них будет касаться скорее особо любознательных читателей Реинкарнации: здесь появляются новые сцены, которые ранее нигде не демонстрировались. Новые небольшие приключения, коих я насчитал - два. Для шести глав это вполне достаточно. Парочка других мелочей прилагается.

Небольшой вывод
Давайте будем исходить из того в какой точке вы находитесь и что хотите получить.

Вы просто хотите узнать, чем параллельно занималась Эрис? Приоткрыть завесу этой мангой можно, однако чего-то цельного и подробного вы не получите. Самым лучшим вариантом останется найти посвященные Эрис главы в оригинале и ознакомиться пусть только с ними. Они идут параллельно основной истории и могут восприниматься самодостаточно. И они дадут полную картину, покуда здесь она фрагментирована и упрощена.
Опустим важные вырезанные сцены взаимодействия Эрис с другими ученицами, однако кончается манга на моменте тренировок с Императором Севера Обером, а ведь позже должна была прибыть еще и Бог Воды. Кончится же все должно было логичным завершением обучения в ходе которого Эрис добивалась своего становления в виде мечницы. Всего этого здесь нет. Забавно, что на иллюстрации к манге фигурирует и Рейда, и Изольте, которые в самой истории однако не появятся. Возможно планы изначально были обширнее, а быть может это просто допущение. Так или иначе, было бы неплохо дойди все это до полноценного окончания.

Вы матерый фанат франшизы, который хочет отыскать в ней несколько новых моментов или просто любознательный человек? В таком случае почему бы и не потратить немного времени на эти несколько глав, посмотрев на парочку новых моментов и уточнений. Как героиня изучала главный прием своей школы меча, с кем еще успела сразиться? Я считаю, рассматривать эту мангу правильней будет с точки зрения дополнения к... дополнению, коим и являлась эта мини-история в первоисточнике. Так, по крайней мере, воспринимаю ее я.
1500x938
1192x1200
Домашняя подружка
Конкретики здесь будет мало, скорее просто мои мысли после прочтения. У произведения абсолютно точно есть достоинства, и тем не менее прочитав все переведенные на данный момент главы (256) + небольшую часть на английском, я в конечном итоге пожалел, что взялся за это дело. Не буду затрагивать тему комьюнити данной манги, тут мы с зарубежными товарищами сходимся во мнении насчет того, что оно довольно токсичное, хотя это неудивительно учитывая то, на чем базируется основной двигатель сюжета. Если вы еще не брались за него, то описать все можно буквально одним словом: "Повтор", вы далеко не раз будете ловить себя на мысли: "Разве этого уже не было, неужели снова". Доходит этой порой до абсурда, некоторые приемы повторяются с завидной регулярность, однако продолжают работать и удерживают интерес, наверное, большего от них и не требовалось. По моему мнению, "золотой" частью манги являются первые глав 70-100, дальше она начинает понемногу сбавлять темп, а уже ближе к концу я просто не вытерпел того, что произошло в этом невероятном и запутанном цикле.

Отдельно хотелось бы выделить побочные арки, завязанные на проблемах второстепенных персонажей. Каждая такая история самодостаточна, интересна, завершена и поднимает ряд интересных вопросов. Все это завидно выделяет их на фоне основной сюжетной ветки. Думаю к плюсам можно отнести... секс? Не подумайте, но на фоне писанины, где герои дай Бог глав через 100 возьмутся за ручки, на 200 поцелуются, а еще через десять манга закончится, это выглядит, как минимум, необычно и придает какой-то серьезности происходящему. Хотя и тут можно придраться к тому, что он далеко не везде к месту, но это уже другая история. Я мог бы долго описывать свои ощущения от персонажей, их поведении ( а здесь действительно есть о чем поговорить ), но по сути своей дело это бесполезное. Единственное, что могу заметить в качестве отступления это то, что в большинстве своем люди с большей симпатией относятся к Руи, и даже когда поступки сестер схожи по характеру, первую всегда оправдает армия фанатов, что определенно не раз выводило меня на смешок.

На момент прочтения вышеописанных глав ситуация такова, что произведение в теории казалось бы подходит к концу, концу, который меня разочаровал. Конечно, только при том условии, что автор не захочет в очередной раз "мастерски" пустить все по десятому кругу дабы продлить мангу еще глав так на 50. Думаю, вернусь сюда через полгода-год, кто знает, быть может к этому времени она уже будет окончена? Тогда то и можно будет ставить какие-либо оценки, имея на руках законченное произведение. Как-то так. Могу ли рекомендовать? Честно, не знаю даже сам, если брать в расчет то, что имеется на данный момент, то скорее-всего нет. В заключение хотелось бы сказать, что несмотря на вышесказанное, манга смогла вызвать ряд самых разнообразных эмоций и отпечататься в памяти, а это уже в какой-то степени заслуга. Если дочитали это до конца, то искренне вас благодарю)