Zombak YT
в сети: 30 июля 2022

Токийские мстители
⚠️Сразу отмечу, если вы фанат данного произведения и не хотите принимать во внимание мой, в большей степени, отрицательный анализ, то лучше пропустите этот комментарий.
Также подчеркну, что это мое личное мнение, и я его никому не навязываю.
1] Разбираю данное произведение только строго по вышедшей анимации, исключая в своем анализе продолжение, написанное в манге, да и всю мангу в целом(а я ознакомился с ней до последней арки), но принимая тот факт, что конец сезона предусматривает продолжение. Потому что аниме - это произведение самостоятельное, оно не должно зависеть от манги и может добавлять свои изменения, и не придерживаться канона. Да, если смотреть поверхностно, и без какого-то определенного стажа в просмотре японской анимации, то аниме не плохое: вся эта тематика банд, гопников, хулиганской романтики, драк, разборок, и перемещения во времени заинтерисовывает зрителя. Но, здесь присутствует очень много роялей, нелогичных моментов, чеховских ружей и прочих фейспалмов. Возьму за яркий пример Майки: автор наделил его какой-то богатырской силой и стойкостью.
Он выдержал все удары по голове металлической трубой от Кадзуторы, и выжил, хотя тот бил со всей силой и ненавистью. А потом, после всего этого, еще одной ногой, на которой, кст, была тушка вальхалловца, ударил коронкой Кадзу. Хммм... Да даже в самом начале аниме есть рояль: когда гг толкают под поезд, каким-то чудесным образом его спасает Наото, хотя поезд ехал на полн скорости в 2 метрах от него(и да, я знаю что гг ему в прошлом сообщал о будщ, но опять же сюж нелогичность...).
И это я еще не затрагивал всех филигранных ляпов(а их там больше 150 за 24 серии, вот ссылка на видео, если интересно -
youtube
), но куда не без грешков, на это уж вообще закроем глаза, сейчас не об этом.
2] Гг, Ханагаки Такемичи, ему 26 лет, и не надо говорить: "Чтобы вы делали на его месте... ", потому что его разум в том физич теле в прошлом, которое нам показывают, 26 летнего парня. А он все 24 серии только и делает что выделяет ручей слез и получает тумаков. Наверное, его слёзные железы больше замотивированны изменить прошлое, чем наш Такема. Про то что он физически слаб, я ничего говорить не буду(есл иметь мозги, то физ сила не особа важна, да и ему там времени на кач мышц нету, это я могу понять). Тот факт, что у него психическая травма из школьной жизни, я не буду рассматривать, потому что он сам виноват что не стал, даже после того как убежал от всех и всего, хоть как-то расти морально, а лишь перед всеми извинялся. Да, он пытается духовно стать сильнее, мы это лицезреем. Но на данный момент, как герой он практически не развивается. Вывозит только стойкостью духа. Эмпатией к нему я не проникся.
3] Второстепенные персонажи, почти все нарисованы красавчиками, пафосными персонами. Их раскрытие, как персонажей, слабоватое, если даже не раскрыто совсем. Но если опять же смотреть не предвзято и не вдумываясь, то на это можно закрыть глаза. Они то и двигают гг вперед по сюжету, в пример, те же Майки и Доракен:
если бы Такемичи их не встретил в начале(после того как попал в прошлое), то хрен он там начал бы что-то менять.

4] Ну, говоря о чардизе персонажей(о главных и второстепенных, а те, которые составляют массу, просто "клоны") соглашусь, нарисованы красиво, каждый имеет свой дизайн, с этим спорить не буду.
5] Сюжет цикличный: гг попадает в прошлое, изменяет его, возвращается, понимает что стало что-то еще хуже или лучше, и опять по-новому. Если в первом сезоне это еще терпимо, то в дальнейшем продолжении это может надоесть зрителю.
6] Вся эта концепция с перемещением во времени имеет много несостыковок и нелогичностей. Тот же самый Наото, откуда в будущем, после изменения прошлого Такемом, он помнит как оно поменялось из-за изменения прошлого глав героем. Да и вообще, нам никак не рассказывают как это работает, только то, что Такем, когда находится в прошлом, в будущем находится в отключке. Если думать логически, то когда он попадает в прошлое, то его будущее сразу же начинает меняться, и его личность в будщ живет своим чередом. Про то, что перемещение в прошлое и обратно через рукопожатие, тоже не буду ничего говорить, задумка вроде бы адекватная, но не оч ясная, но придираться не буду.
7] Атмосфера и звук в тайтле посредственная. Ну, сойдет.
8] Опенинг обычный, и мне ничем особо и не запомнился: видеряд по рисовке также слаб как и аниме в целом, и открывающая композиция должна создать у зрителя подходящее настроение для просмотра, а с этим "Cry Baby" не особо справился(имхо).
Первый эндинг "Koko de Iki o Shite by eill" вроде подходит к данному тайтлу. А вот второй эндинг "Tokyo Wonder" мне понравился, как и по визуализации(была б такая рисовка во всем тайтле), так и по атмосферной передаче звука.
9] Теперь поговорим о качестве рисовки. Она страдает, из-за этого бои выглядят не очень интересными, фпс слаб. Даже смотря в 2х скорости, все равно, для меня, движения по большей части казались медленными.
10] И еще, то что автор решительно готов убивать героев переднего плана, а он, я думаю, предугадывал, что они станут любимыми большинству и популярными персонажами, тоже радует. И в этом есть плюс. Но, в этом есть и минус, например,
смерть Баджи, о нем упомянули немного, вставили пару флэшбэков, но он почти никак не связан с гг, а его смерть намеренно сделали чем-то важной для зрителей(Сцена с лапшой на пополам). Хотя его харакири вообще бестактное, слишком много излишней драматизации автор ему приписал.

11] Кст, какой-то пищи для размышлений здесь особо не присутствует, да, затрагивается тема дружбы, добра и зла, любви, становление личности, но все это предоставляется нам как-то неубедительно. Кст, о любовной линии, Такемичи вроде бы любит Хинату(она кст имеет ключевую роль в данном аниме), но тот случай в борделе у Доракена показывает его с плохой стороны
(готовым к измене): он готов был лишиться девственности с девушкой легкого поведения, забыв о Хине. И не надо оправдывать его, что у него играют гормоны или он не хотел портить отношения с зам главой, его разум, повторяюсь, 26 летнего человека.

12] Про концовку скажу, что она кажется непонятной, занавес тайны опущен очень низко(оп же говорю, мангу сюда не приплетаю).
13] 1) Итог: Задумка - вроде бы хорошая, но реализация - ниже среднего. Аниме само слишком затянуто, слишком много пафоса, нелогичности, недосказанности. Гг вообще больная тема, если смотреть со стороны. Музыкальное сопровождение хромает. Анимация тоже очень слаба. И да, я знаю что бюджет студии был небольшой. И еще раз повторюсь, мангу я не рассматривал(разбирал чисто тайтл), но факт того, что продолжение есть или будет принимал(в качестве того, что оно раскроет побольше героев, покажет все недоговорки).

2) Да, вначале, посмотрев трейлер еще весной, меня данное произведение заинтерисовало, и я прочитал мангу, и, закрыв глаза на все сюж дыры и прочие недочеты, я отнес мангу ТМ к миду(ее читать было атмосфернее и интереснее, но я сейчас говорю от лица, "который посмотрел только аниме"). Но посмотрев все серии первого сезона, а я смотрел в онгоинге, аниме я выставил оценку ниже мида, потому что реализация со своей задачей не справилась.
Да, смотреть можно, если закрыть глаза на все недочеты и слабую анимацию, но, называть это лучшим аниме и шедевром, как по мне, не стоит.

3) И да, скажу, что популярность не показатель качества, это показатель предпочтений большинства. Но большинство в нашем случае подростки, ньюфаги, которые не видели что-то нормального в этом жанре, да и в последнее время тайтлов в тематике уличных банд, путешествий во времени не выходило. А тут появилось аниме ТМ со всем этим, плюс красивый чардизайн персонажей, и тайтл получил билет на hype train. А о том, что он зафорсен в популярных соц сетях(ТТ, ВК, Ютуб) за это говорить особо не буду, т.к. почти не сижу там, но об этом слышал. Но, сейчас тайтл уже сбавил популярность, т.к. уже вышел полностью давненько, но факт того что он переоценен, об этом говорят высокие оценки рейтинга, остается фактом.