__Kiri
в сети: 15 мая 2024

Охотник х Охотник (2011)
Ну вот вроде бы и писать - лень, но оставить отзыв пока впечатления свежие - надо, потому, что думается мне я очень скоро забуду этот тайтл..

Собственно почему я посмотрел данное аниме? (наверное это более или менее касается и всех) - Да потому, что была куча свободного времени. Да и друже советовал много раз. К тому же думаю каждый хоть немного интересующийся аниме слышал о нем и в топе оно находится не спроста.
Стоило ли оно того? - скорее нет чем да. Постараюсь коротко объяснить почему.

"Охотник на охотника" - название передает смысл тайтла и цель главного героя, Гона, который пытается найти своего отца. По какой причине? Мотивация? - хз. Но отчего-то смотреть поначалу было очень интересно. Завязка и начало дружбы между незнакомыми людьми были переданы очень хорошо. Тайтл ориентирован на детскую аудиторию, но будет интересно смотреть всем. По крайней мере так было пока он не начал скатываться в помойку начиная с арки про остров жадности. Тут можно смело разделить аниме на две части и долго думать и рассуждать что же блин произошло.. А произошла нудная и абсурдная полоса сценария, на фоне той, что была прежде. Аниме из адекватного и доброго мультика, начиная с арки про муравьев, превратилось в абсурдный треш в перемешку со сценами крайней жестокости и насилия. Все теории развития муравьев, моментальное становление их суперсильными, филогенез и бла-бла-бла - просто высосаны из пальца и нереально бредовы даже для фантастического аниме для детей . В итоге на эту чепуху (внимание) выделили практически 60 серий и в итоге мы не увидели
ни сражения Курапики с остальными пауками и возвращение глаз членов его клана, ни окончательной точки в истории с двумя шутами - Хисокой и Иллуми
Столько интересных второстепенных персонажей, которые не были раскрыты НУ СОВСЕМ (например мой любимчик Леорио), зато мы имеем нудную и никому не нужную арку с супер-пупер муравьями, повелителями вселенной... на 60 серий, КАРЛ...
Конец к моему удивлению довольно таки приемлемый, но ужасное настроение от затянувшейся прошлой арки было до конца.

Подытожу: персонажи интересные, первую половину серий смотреть можно. А вторая - просто отврат, полный провал, не стоит тратить на нее время.
Основополагающая философия тайтла: "Важна не цель, а путь по которому ты к ней идешь. Наслаждайся им и найдешь то, что важнее твоей цели "
Пустынная крыса
Осторожно, возможны спойлеры!

Аниме - "Пустынная крыса". Неординарный сюжет рассказывающий историю про легендарного пустынного порученца, готового взяться за любую работу в пост-апокалиптическом мире. ГГ - далеко не радужный человек как может показаться вначале, а хорошо приспособленный к суровой жизни в пустыне с жестокими правилами а ля :"кто сильнее тот и прав. Выживай как можешь, а на остальных наплюй" - эксцентричный персонаж со своими принципами и моралью. Хорошо проработанные второстепенные персонажи, куча фан-сервиса и радующая глаз картинка (которая к последним сериям неожиданно становится еще проработанней, а эффекты порой лучше чем в 99% нынешних аниме) - делают свое дело. Для 2004 года не просто хорошо, а даже ОТЛИЧНО. Всяческие косяки связанные со стрельбой и оружием, можно объяснить привозом этих же самых косяков в офис к художникам с последующим их выкуриванием, но на фоне остальной картинки на это можно спокойно закрыть глаза. Оценка - бесконечная восьмерка, которая символизирует бесконечный бюст "сисястой шлендры Дзюнки Асагири". :shy2: 8/10.