aниме га8нo
в сети: 4 июня 2020

Темнее чёрного
Неплохое аниме. 6.5/10

Сюжет. Получился пункт с длиннейшей критикой, прошу прошения. Тайтл затрагивает проблемы человечности, сострадания и идеализма (не пугайтесь, экшена тоже много). Человечество разделено на людей и "нелюдей". Вернее, сперва создатели заставляют нас думать, как и большинство, что вторые - безчеловечные машины убийств, "нелюди", но потом раскрывая их личности, убеждают (пытались убедить), что это не совсем так. Нам то доказывают присущую "нелюдям" рациональность, а потом опровергают и т.п., противореча самим себе.*
Это не единственный раз, когда становится непонятнее, чем больше думаешь. В начале зрителя кидают в непонятный мир, не объясняя ничего, но вскоре по кусочкам собирается история, что же произошло с Землёй. На серии 15-ой кажется, что вот-вот все дыры будут закрыты, но нет. И после просмотра остаётся гора вопросов**:
Как устроено "фальшивое небо"? Мираж/ салфетка с подсветкой и душем? В зоне отчуждения столько учёных и инфраструктуры, все что-то исследуют, но где результаты? Есть только какие-то духи-шпионы, которыми обладает каждый встречный да астрологи, составляют гороскопы по фальшивым звёздам, но зачем база около врат? Какой-то мужик взял оттуда [из зоны рядом с вратами] цветы и научился частично контролировать суперсилы "нелюдя", опередив всю мировую науку, учёные все поголовно квантовые физики (звучит же круто, на деле просто работают, пока на них смотрит главный герой, пока у него там миссия), нет (или не показывают) ни экологов, биологов, следящих за влиянием аномалии на живые организмы/исследующих "суперменов", ни геологов, химиков способных изучить аномальные минералы и вещества во вратах, раз там все такое магическое, то новые периодические элементы/супертопливо там поискать стоит. Почему бы не использовать суперсилы "нелюдей" в быту? (потому, что никто, кроме главного героя, и какого-то мафиозника не способны к эмпатии?) Контроль над гравитацией! Это ведь революция в логистике, в научных экспериментах! Почему не разработано оружие специально для борьбы с обладателями суперспособностей?*** Сколько денег нужно, чтоб произвести антиматерии на устранение большого светящегося мячика из врат?**** Можно поподробнее о бабушке-ванге-астрологе-из_акиры в футуристичном шлеме, которая иногда сидит и говорит бред разный? Расскажите про саму природу катастрофы, откуда, зачем, почему?
4.5/10

Музыка. Звуковое сопровождение было всегда в такт обстановке, на уровне (кроме переделанного опенинга космической одиссеи). Опенинги и эндинги - просто есть. Ни плохо, ни хорошо. 7/10

Рисовка. Хорошо (для того времени). 8/10

Детектив. Отсутствует.

Примечание. По ощущениям, много перенято из Бибопа.

• Если кто-то смотрел "Парад смерти", то поймет. Там тоже судьи эмоций испытывать просто физически не должны и не умеют, правда всем, кроме бармена всё равно
** Планирую смотреть спешлы и 2 сезон, может ответы получу, наконец?
*** Мандалорцы проиграли в войне с джедаями, но их примочки изрядно помогли. Только в конце показывают пистолет с гарпуном, но "и всё?"
**** Вики: По оценке 1999 года, один грамм антиводорода стоил бы 62,5 триллиона долларов
Не моя вина, что я не популярна!
Хе-хе, хотел расслабиться и посмотреть повседневность-комедию, а тут такое. Где смешные моменты, о которых все говорят? Тайтл безумно тяжёлый и траурный. Расслабиться? Расслабиться? После просмотра может остаться только дрожь, выпавшие от ужаса глазные яблоки. Несколько лет уже не попадал в такие кринжовые ситуации, а тут их не менее 12 + OVA. Обычно смотрю аниме быстро. От 6 до 24 серий за день. Тут я с трудом осиливал одну. Смотреть/нет? - Как хотите, но берегите себя и своих близких...