a sleepy little owl
в сети: 4 марта 2024

Совершенно новый зверь
Начали за здравие - кончили за упокой. А ведь был потенцивал с такой идеей и персонажами. Спасибо, триггер, что не меняетесь и держите планку.
Конечно, не могу отрицать, что завязка хороша и было несколько неплохих моментов, по моему скромному мнению, например, игра в бейсбол, "арка" с мафией и знакомство с альбатросом (неплох, пока не начинаешь вдумываться), показавшие яркий и веселый город с темной стороны, но было довольно много событий, когда я ставила серию на паузу и смотрела в окно в поисках того самого смысла в поступках/бездействии некоторых персонажей или в поисках недостающих кусочков событий, которые были опущены неизвестно почему. Насчет последнего, если причиной было "вложиться в хронометраж", тогда я совершенно не понимаю, почему подробности некоторых моментов словно были из сериала вырезаны, при этом есть достаточно ситуаций и фраз, которые никаким образом не раскрыли главных героев и город или выдают инфу, которую при нормальном сторителлинге ты сам чувствуешь без слов. Главные темы сериала - дискриминация, сегрегация - раскрыты не до конца
поскольку причины ненависти людей к зверолюдям толком не объяснены. Хотя, возможно, все проще, и все люди во вселенной BNA - ксенофобы.

Город есть, но его не ощущаешь как отдельного персонажа. Это аниме тот случай, когда место, в котором происходит действие сюжета, должно быть чуть ли не скрупулезно создано и преподнесено смотрящему. А получился просто фон. Тебе говорят, что Анима-сити переполнен разнообразными видами, а ты из серии к серии видишь одних и тех же зверей, которые ничего не делают.
но все были жестоко разрушены. Я начинаю вспоминать свой любимый живой город в "Бегущем по лезвию", и у меня просто сердце кровью обливается

Музыка мне понравилась, некоторые
youtube
прям очень классные, но были и откровенно странные решения,
youtube
Рисовка в стиле триггера, приколдесная такая, более-менее зашла, но местами, особенно ночью и во время боевых сцен, очень вырвиглазно и непонятно.
В целом могло быть и лучше, стану рекомендовать, только если это аниме было отложено, а смотреть сейчас нечего, но лично советовать буду только тем, чьи вкусы я хорошо знаю и уверена, что их впечатления от сериала будут плюс-минус как мои или им даже больше понравится.
(Широ тащил все на своих крепких плечах. +1.5 социального кредита балла при выставлении конечной оценки за волко-мужа с прекрасным голосом)
Итого: 7 Гинро-сама/10.
пост скриптум с сюжетными спойлерсами.
Хочется в чувствах сразу после концовки поставить 8, но рука прям не поднимается. Сюжет недоработан, пытается в серьезность, скатываясь в конце в какой-то детский сад (чуть не словила инфаркт от разъяснения пути попадания звериного ох гена ой-ёй-ёй опять прихватило в организм девчуль. Те же девчули тупят, когда им сказали, что признание "ваш Бог - человек" должно снять у зверолюдей стресс,
. Глав антаг, после пересказа "своей борьбы", слинял под напором силы превозмогания Широ и взгляда милахи Мичиру); большинство конфликтов оставлены на полпути и забыты; историю мира нормально не продумали и опять вывалили под конец в сцене, которая в последствие не возымеет на сюжет большого импакта ибо гг ничего не поняла, так еще и главную причину ненависти Широ к людям перевернут реверс-картой из уно на зверолюдей, мол, они виноваты во всем со своим бешенным геном, и забьют на это, все снова прекрасно, волчара лыбится в последней серии как-будто ничего не было.

Одной из главных бед так вообще является Назуна, у которой отношение к Мичиру менялось чаще, чем люди с ОКР моют руки или переставляют на полках предметы. Спасибо она хоть в конце последней серии не сказала, что Мичиру помогала зверолюдям чтобы потешить самолюбие, и не ушла в закат :lol:.
Ну супермега АУФ, спасший город, не упомянуть было бы грехом. ...Ладно, это было довольно мило...
Певчая птица крыльями не машет: Тучи сгущаются
Туповато местами было, отчего я чуть не пробила себе ладонью лоб, но сойдёт. Картинка довольно приятная, это, несомненно, плюс; да и я чувствую, что персонажи поступают так, а не иначе не просто от прихоти, а, например, из-за той же психологической травмы; чувствую нечто скрытое, тёмное(или не очень) прошлое, о котором они не хотят никому рассказывать, но утечка информации всё равно происходит. Ожидала большего, но ёсць ашчушчэнне, будто фильм пытается выжать из наблюдателя чувства, в особенности сочувствие к персонажам. Даже немного отпало желание читать мангу. Но поставлю всё-таки оценку повыше, с натяжечкой(ну да, сцены sексов ничего так были, ночью смотреть самое оно:lol:), хотя поставила бы 5-6.
Шумиха!
Долго откладывала этот тайтол, но посмотрела его вместе со спешлами всего за пару дней, что для меня редкость. Также ближе к концу сериала начала читать ранобэ, 1-й том которого сегодня же и закончила(прочитала дня за 3, что для меня ещё большая редкость, читаю я очень медленно).
На последних страницах уронила несколько слезинок от счастья (у них всё хорошо, я просто ааа:happy_cry:).
Вещь чудесная, поднимает настроение на "ура". Но от книги экспириенс получаешь немного другой(всё-таки здорово Нарита пишет; также отдельная благодарность переводчице).
Насчёт сюжета много сказать не получится; показали вроде всё, что нужно для понимания, что вообще там происходит, но ощущение недосказанности всё же присутствует. Нас здесь не стесняясь и без предупреждения кидают с одной арки в другую, что поначалу путает, но мне не пришлось смотреть второй раз, чтобы всё понять, хотя меня предостерегали, мол, я ничего не пойму с первого раза. Задумка(нет, не таймскипы, хотя они крутые, мне зашло такое повествование), к слову, интересная, концепция бессмертных мне здесь понравилась намного больше, чем где-либо ещё. Сюжетка каморристских группировок слабовата раскрыта, но её наличие добавило свою лепту в создание атмосферы, которая до самого конца меня не отпускала от экрана.
Но основными опорами при создании атмосферы, как по мне, были именно музыка, рисовка и персонажи. Рисовка, выбранная палитра цветов балдёжная, люблю приглушённые тона, неброских персонажей. Музыка чисто расслабон-запивон. OST'ы и опенинг нереально балдёжные, от них прям качает. И-и-и вот здесь вот ещё одна палочка в колесо. Сугубо субъективно мне и рисовка, и джаз очень нравятся, но ведь не все такие же, как я.
А теперь немного по персонажам пройдусь. Они здесь действительно живые. Лак и Майза сразу в любимки. Мне три брата-акробата в принципе симпатичны, классные они, прямо чувствую их, особенно Лака. Ещё понравились Клэр(он хоть и псэх, зато какой), Фиро и Эннис. Фиро - чудо, обнять и плакать(да ладно, так со всеми в этом произведении). Хочется отметить Айзека и Мирию. Они офигенные. Просто сумасшедшая парочка. Хотя они и показаны недалёкими, иногда мне кажется, это их прикрытие, и они на самом деле хитрые и остроумные персонажи. Но, как грится, когда кажется, креститься надо(в данном случаем это даже в тему, хах).
Как итог, от себя ставлю 10/10, но если откинуть мои чувства, то это где-то 8,5/10.
Не прощаюсь с этим аниме, и музыку я абсолютно точно буду время от времени с наслаждением переслушивать, предаваясь воспоминаниям и ощущениям, что никогда не могла получить. Спасибо, это было круто.
Психопаспорт: Грешники системы — Преступление и наказание
Неплохой фильмец. Но всё же не совсем то, что я ожидала, и это расстраивает.
Концовка, конечно, убила, но снижать всё-таки не буду. Просто накину пару баллов за Гинозу и прекрасную мрачноватую рисовку, в которую я влюблена ещё с первого сезона.
(Почему так мало музыки? Серьёзно, услышала только
когда Мика "разоблачала" Цуджигай
. Так-то саунд Психо-пасса -- вторая вещь, которую я обожаю в этой франшизе. Возможно, я просто плохо слушала, иначе расстроит и этот момент.)