a_pelsinka
в сети: 30 марта 2024

Баскетбол Куроко
Посмотрел я все таки "Баскетбол Куроко". Ушло у меня на это не мало времени, 1 сезон я смотрел на протяжении полугода. Уж больно первая половина тайтла скучная и растянутая.
Вступление
Началось все довольно просто, нас познакомили с персонажами, рассказали о чудных мальчиках с разноцветными волосами и показали что будет главной целью этих двух молодых людей- Тэцуя Куроко и Тайга Кагами.
Сюжет
А он здесь очень прост, да как и в любом аниме про спорт, да это к тому же еще и сёнен, наши герои хотят стать лучшими в Японии(это даже не спойлер,кста)попутно тренируются(как и во всех сёненах) и играют
По началу наша команда побеждала всех и вся, даже 2 гениев смогли победить, пусть и товарищеских играх , это довольно раздражало, все выглядело слишком нереально, но все стало лучше после его появления Дайки Аоминэ
уж он то показал им как нужно,признаюсь, это было приятно
В общем первая половина аниме была ужасна, именно поэтому я забросил просмотр на полгода
Персонажи
Ну здесь все не так плохо, в отличии от гг, он никакой, совершенно неинтересный и скучный, да еще и эти тупые шутки про его невидимость, это не смешно от слова СОВСЕМ. Но у нас есть еще один Тайга Кагами он еще более менее, для спокона самое то. Есть еще Поколение чудес, их всех наделили отличимыми от других характерами и особенностями, иногда они странные. Остальные в команде нормальные(это я про основу, запас вообще полностью картонный и просто для виду, ну кроме него Шинджи Коганэйон забавный)
А еще совсем не видно их роста, они просто стают все круче потому что так захотел автор, где из развитие как игрока?
Им всем, конечно не хватает проработанности и раскрытия, но это более менее исправили во 2 сезоне.
Визуал
Он здесь не ахти,да даже ужасен, особенно тени, зачем там эти штрихи?Но не ужасно. Но вот с режиссерской точки зрения можно было сделать куда лучше, видно что сильно халтурили.
Анимация местами сильно хромает, да и видно как сильно экономили, а оно и ясно, сделать много анимации для спорта дорого и долго, поэтому здесь так много разговоров и стоп-кадров
Музыка
Ничего особенного в плане опенингов и эндингов, есть неплохие, но не более.
OST довольно хороши, они задорные, разнообразные, местами придают напряжения. Иногда я, сам для себя не замечая сжимал кулаки от напряжения, это круто
Юмор
В жанрах комедия, поэтому я думал можно будет посмеяться от души, но не там то было, в начале он деревянный, повторяющийся, совершенно не смешной. Зато во второй половине все стало лучше, я знатно ржал в некоторых моментах, за это плюс.
Баскетбол
А вот и главная проблема сея творения, он попросту не реалистичный, все выглядит каким-то фантастическим, это касается особенностей Поколения чудес и их фишек.Типа серьезно?Вы где вообще такое видели, забавно что аниме само себя высмеивает фразами персонажей в духе "ЧТО!? Так не бывает!". Ну, я могу долго к этому придираться и критиковать, но зачем? все поддается одному объяснению - сёнен. Да, главная задача таких аниме - мотивировать зрителя,а с этим оно то справляется.
Можно закрыть глаза на все минусы и смотреть получая удовольствия,( потом я так и сделал, правда помогает)) главное выключить мозг и не обращать внимания на фантастику.
НО у меня есть одно замечание, КАК ЖЕ ЭТО СИЛЬНО РАСТЯНУТО, у меня так сильно бомбило с этого, матч,что длится 40 минут растянут на 2 часа сериала, а еще эти глупые пафосные, ничем не примечательны, разговоры во время игр, что за пафос, вы в баскетбол играете, успокойся, малыш.Благо потом их стало в РАЗЫ меньше и не такие тупые
Мелкие минусы
Фансервис+пересказ прошлой серии+ тупые шутки+ растянутость. Все это дает неприятный привкус
Вывод
Вторая часть сезона все вытянула, по всем параметрам
А вот целому сезону это не сильно помогло. В целом, не так плохо, но можно было намного лучше