aka_lycoris
в сети: 31 окт. 2021

Когда плачут цикады: Выпускной
Этот сезон еще хуже предыдущего, особенно концовка. Все, что здесь происходит полностью противоречит духу Цикад. Цикады всегда были о силе дружбы, о том, что друзья никогда не предадут, что друзьям нужно доверять, а сюжет продолжения полностью основан на предательстве лучшей подруги. Сатоко ведет себя крайне инфантильно, в оригинале даже будучи буквально ребенком она такой не была. Причины, по которым она все это затеяла, просто идиотские, на уровне детского сада. Из-за этого финальный диалог Сатоко и Рики, который должен, по идее, цеплять за душу, звучит очень тупо. Бесит, что она
холоднокровно пытала и убивала друзей на протяжении двух сезонов, а в итоге даже не понесла никакого наказания. Но больше всего бесит, что все в последней серии вывернули так, будто и Сатоко, и Рика одинаково виноваты в случившемся, что просто чушь, любому нормальному человеку очевидно, что Рика не сделала ничего плохого.
Другие персонажи, кроме этих двоих, никакой значимой роли за два сезона так и не сыграли. Ханю и Эуа существуют не как самостоятельные персонажи, а как палочки-выручалочки, чтобы продвигать вперед истории Рики и Сатоко. Короче, фанатам оригинальных Цикад смотреть не советую, чтобы не портить впечатление.